Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 февраля 2014, 20:42 • В мире

«Из охотничьих обрезов»

Свидетели показывают, кто виноват в гибели людей на Майдане

«Из охотничьих обрезов»
@ Reuters

Tекст: Евгений Романов

Европа возложила ответственность за гибель людей во время беспорядков в Киеве на президента Украины Виктора Януковича. «Его руки в крови», – заявил глава МИД Швеции Карл Бильдт. Однако прямых доказательств этому предоставлено не было. Более того, свидетельства очевидцев указывают на то, что к убийствам, скорее всего, причастны совсем другие политические силы.

В среду глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что Евросоюз срочно примет меры по отношению к лицам, которые несут ответственность за насилие на Украине. Об этом он заявил в Брюсселе, где послы при Евросоюзе собрались на заседание комитета по политике и безопасности с целью обсудить возможные ответы на ситуацию на Украине.

Что стало главной причиной обострения ситуации на Украине?







Результаты
255 комментариев

Ранее министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт возложил ответственность за гибель людей во время беспорядков в Киеве на президента Украины Виктора Януковича. «Нам должно быть ясно: вся ответственность за смерти и насилие лежит на президенте Януковиче. Его руки в крови», – написал Бильдт в своем «Твиттере».

Во вторник ситуация на Украине резко обострилась, после того как оппозиционное шествие в Киеве вылилось в массовые беспорядки и столкновения с милицией.

Всего пострадали около 800 человек, а число погибших, по последней информации, увеличилось до 26 человек. Об этом в среду сообщила и. о. министра здравоохранения Раиса Богатырева. Она уточнила, что 10 погибших – сотрудники МВД, а остальные 16 – участники столкновений.

Чуть ранее и. о. директора департамента здравоохранения Киевской горгосадминистрации Алла Арешкович сообщила, что из 25 погибших 19 скончались от огнестрельных ранений. Еще два человека умерли от сердечного приступа, двое – от проникающих ранений, один человек отравился угарным газом, еще одному машина переехала голову. Она уточнила, что восемь пострадавших умерли на момент доставки в больницы, остальных врачи пытались спасти.

Замглавы Киевской КГГА Виктор Корж отметил, что в коммунальных медучреждениях города с огнестрельными ранениями находятся 35 человек.

В сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Украины говорилось, что в ходе столкновений за медпомощью обратился 351 пострадавший. По состоянию на утро среды госпитализирован 241 пострадавший. Среди госпитализированных 79 работников правоохранительных органов, пять журналистов, трое несовершеннолетних, а также депутат Василий Пазиняк (фракция «Батькивщина»), который утверждает, что его избили в Доме офицеров.

Командующий внутренних войск МВД Станислав Шуляк уточнил, как были убиты пятеро военнослужащих внутренних войск. «У них, как и у большинства тех, кто выжил, ранения идентичны – пули по-снайперски попадали в область головы и шеи», – заявил командующий.#{image=781847}

Между тем в МВД Украины заявили, что во время охраны общественного порядка и локализации массовых беспорядков в центре Киева сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск МВД Украины не используют огнестрельное оружие, таким образом, жертвы беспорядков могли быть убиты радикалами. «Учитывая характер ранений у погибших гражданских лиц (слепые ранения, ранения в затылок), а также характеристики оружия, которое изымается, можно предположить, что эти телесные повреждения могли быть нанесены пострадавшим самими же агрессивно настроенными митингующими», – говорится в обнародованном в среду заявлении ведомства.

В то же время в МВД признали, что во время освобождения улиц Киева от участников массовых беспорядков милиционеры обнаруживали оружие, брошенное участниками Майдана. При этом для вытеснения людей с Майдана силовики применяли водометы, газовые и шумовые гранаты. Активисты в боях с милицией пользовались «коктейлями Молотова», камнями и другими подручными средствами. В среду они даже сделали воздушную пушку для стрельбы по силовикам. Пушка представляет собой 1,5-метровое орудие для навесной стрельбы, установленное на сошках и подключенное к газовому баллону.

Накануне члены национал-радикального движения «Правый сектор*» призывали выйти на защиту Майдана владельцев огнестрельного оружия. Об этом говорилось в обращении штаба организации, опубликованном на ее странице «ВКонтакте». А в понедельник руководство «Правого сектора» объявило мобилизацию своих сторонников во всех регионах страны.

Свидетельства очевидцев также указывают на то, что к смертям могут быть причастны радикалы. Как пишет блогер 057rus: «Я смотрю украинское ТВ. Так демонстранты убивают, вы видели, как убили вышедшего на переговоры человека из подожженного здания Партии регионов? Он вышел безоружный – просить выпустить женщин из горящего здания, а так называемые мирные демонстранты просто убили. А убитые три крымских милиционера (из шести убитых) – убили их из огнестрельного оружия, в то время как «Беркут» не стрелял боевыми, только шумосветовые и резиновые. А трех гаишников расстреляли, двух убили на месте, а один в реанимации? Кстати, много ранее, в январе, разве не видели, как стоявший и не предпринимавший никаких действий «Беркут» закидывали «коктейлями Молотова» и жгли заживо?» – написал блогер.

При этом власти пока не предоставляют детальную информацию о погибших: где конкретно было совершено то или иное преступление. Последний раз МВД сообщало, что в ночь на среду в Киеве в результате вооруженного нападения были убиты два сотрудника ГАИ, еще один инспектор был ранен. По предварительным данным, наряд ГАИ на служебном автомобиле преследовал авто правонарушителей. Оттуда раздались выстрелы.

Накануне депутат «Партии регионов» Олег Царев сообщал о двух убитых среди правоохранителей. По его словам, это Максим Леонидович Третяк (воинская часть № 3030), который погиб от двух огнестрельных ранений в голову и шею (в госпитале достали две пули – от пистолета ТТ), а «еще один человек умер на операционном столе». В среду Царев сообщил в своем Facebook*, что «убиты 10 милиционеров, 350 госпитализированы, из них 74 – с огнестрельными ранениями». «У протестующих тоже потери: 13 смертей, 240 госпитализированы. По характеру ранений – ранения слепые. Один убит выстрелом в затылок», – рассказал депутат.

«По характеру ранений можно судить о том, что они нанесены из охотничьих ружей-обрезов. Это же оружие было изъято вместе с захваченными протестующими.

Появилась версия о причастности «титушек» к гибели журналиста газеты «Вести» Вячеслава Веремия на перекрестке ул. Владимирской и Большой Житомирской. Это совсем непонятно, потому что эти улицы на протяжении вчерашнего дня блокировали боевые подразделения Майдана», – отметил Царев.

Напомним, журналист Вячеслав Веремий скончался в больнице от побоев и ранения в грудь.

О первых жертвах беспорядков стало известно во вторник днем. Представитель партии «Батькивщина» Леся Оробец сообщила в своем «Твиттере» о том, что в Доме офицеров находится три трупа. Туда выехала следственная группа, информация подтвердилась. По словам журналиста Артема Шевченко, у одного из тел в Доме офицеров огнестрельные ранения, а у другого погибшего – бейджик партии «Свобода». Причины смерти не назывались. Чуть позже стало известно еще о двух погибших: один активист скончался в машине скорой помощи по дороге в больницу, еще один сгорел на улице Институтской.

Еще двое погибших – мужчина и женщина, которым около 50–60 лет, – были обнаружены неподалеку от входа на станцию метро «Крещатик». Другой активист умер неподалеку от здания Национального банка Украины, о чем сообщил народный депутат Илья Сагайдак. Кроме того, спасателями было обнаружено тело мужчины после ликвидации пожара в офисе Партии регионов.

Также во вторник на Трухановом острове в Киеве нашли труп молодого человека с платочком «Самообороны Майдана» на шее. Соответствующую фотографию обнародовал в Facebook пользователь Mihail Baginsky.

Таким образом, явных доказательств того, что к убийствам причастны именно силовики, до сих пор не предоставлено. Добавим, что в среду депутат Хмельницкого совета от оппозиционной партии «Свобода» Александр Симчишин заявил УНИАН, что Служба безопасности Украины взяла на себя ответственность за стрельбу по участникам митинга, который проходил возле управления спецслужбы в Хмельницком. По его словам, руководство СБУ готово оплатить лечение пострадавших активистов. Ранее сообщалось, что неизвестные несколько раз выстрелили в участников акции у здания спецслужбы. В результате пострадали четыре человека. Одна из пострадавших, по информации СМИ, скончалась в больнице в результате ранения головы.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............