Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
25 декабря 2014, 13:36 • В мире

«Дураков с гранатами в Киеве полно»

На Украине растет недовольство социальной политикой властей

«Дураков с гранатами в Киеве полно»
@ Sergei Kozlov/EPA/ТАСС

Tекст: Марина Балтачева, Екатерина Нерозникова

На народного депутата Украины, экс-главу СНБО Андрея Парубия было совершено нападение в центре Киева. Неизвестный бросил к его ногам гранату. Несколькими часами позже взрыв прогремел и в Харькове: неизвестные напали на магазин спонсора АТО. В украинской столице тем временем безуспешно пытаются принять новый бюджет, который эксперты называют удивительно антисоциальным.

Народ против власти

Неизвестный мужчина бросил гранату в сторону нардепов в Киеве. В среду около 23.20 «у одного из столичных отелей произошел взрыв». «Сейчас эксперты-криминалисты устанавливают, была ли это граната РПГ-5 или светошумовая граната», – сообщила пресс-служба управления МВД по Киеву. Киевский портал «Обозреватель» сообщает, что среди народных депутатов, в сторону которых бросили снаряд, был и бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий.

Степень доверия к Порошенко и Яценюку все еще достаточно высока. Но, видимо, это ненадолго

«После взрыва злоумышленник побежал в сторону Крепостного переулка. Сотрудники столичной милиции начали его преследование. Во время погони неизвестный бросил в сторону правоохранителей еще одну гранату, в результате пострадал один милиционер, который был госпитализирован», – отметили в ведомстве.

Там добавили, что в настоящее время «проводятся мероприятия по установлению личности и задержанию нападавшего». Открыто уголовное производство по признакам ч. 4 ст. 296 «Хулиганство».

«Вчера после 23.00, возвращаясь с работы в ВРУ, я встретился с друзьями – сотниками Самообороны – у входа в гостиницу «Киев», где проживаю. Мимо нас прошел неизвестный – высокий, спортивного телосложения. Проходя мимо нас, он посмотрел мне в лицо. Отошел на несколько метров, обернулся, вытащил чеку и бросил нам под ноги гранату. Граната фактически прокатилась между нами и закатилась под машину, стоявшую рядом. Произошел взрыв. Неизвестный бросился бежать», – рассказал сам Парубий на странице в Facebook*.

Неспокойной ночь оказалась и в Харькове, где в центре города на Рымарской около 00.10 (01.10 мск) прогремел взрыв. По предварительным данным, никто не пострадал. Позже советник главы МВД Украины Антон Геращенко в Facebook пояснил, что взрыв произошел в мебельном магазине «Mill Wood», владелец которого помогает бойцам, принимающим участие в силовой операции Киева в Донбассе. Он подчеркнул, что «взрыв будет квалифицирован как террористический акт, направленный на попытку дестабилизации обстановки в Харькове».

Взрыву в Харькове предшествовала протестная акция, на которой около 150 человек, среди которых активисты «Правого сектора*» и «Евромайдана», потребовали люстрации мэра Геннадия Кернеса, сообщил УНИАН. Митингующие держали государственные флаги, флаги «Правого сектора», а также плакаты с надписями: «В стране война!», «Деньги харьковчанам на защиту города, а не на «озеленение воров». Скандируя лозунги «Гепу – на нары!», «Гепу – геть!», активисты потребовали пропустить их на заседание горсовета. Затем активисты отправили в мусорный бак депутата от партии регионов Владимира Скоробогача, облили его зеленкой и забросали яйцами. «У него ожоги роговицы. Насколько серьезны – пока непонятно», – сказал источник агентства. Во время столкновений участников пикета, милиции и депутатов горсовета пострадали несколько человек, среди которых женщина пожилого возраста и трое мужчин, которые также были госпитализированы, сообщил «Интерфакс».

Недовольны действиями правительства и депутаты Рады, которым премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания вновь пригрозил уйти в отставку. Народные депутаты, в свою очередь, отметили, что премьер, требуя принять госбюджет-2015, шантажирует Раду. Они больше не намерены работать под нажимом ультиматума от Арсения Яценюка, а тем более принимать госбюджет на следующий год, цитировала «Комсомольская правда в Украине» народного депутата Николая Томенко.

«Парламент устал уже утверждать законопроекты, аргументируя тем, что в случае их непринятия Арсений Яценюк снова пойдет в отставку или в очередной раз проиграем войну с Россией, – отметил он. – Очевидно, что при рассмотрении такого важного документа, как госбюджет, где речь идет о жизни людей, их пенсиях, зарплатах, социальных выплатах, в правительстве должны быть более серьёзные аргументы для его утверждения, нежели очередные спекуляции войной или угрозы отставки». По его словам, народные депутаты не намерены голосовать за нынешний вариант проекта госбюджета-2015. Уж слишком он жестокий по отношению к рядовым украинцам.

Арсений Яценюк уже не в первый раз грозит отставкой. Так, еще недавно, 2 декабря нынешнего года, народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук сообщил в своем Facebook: «На согласительном совете Александр Турчинов поставил ультиматум, что если до конца суток не будет проголосован персональный состав правительства, премьер-министр Арсений Яценюк подаст в отставку», – отметил политик.

3 июля этого года Яценюк также написал заявление об отставке после непринятия Верховной радой энергетического пакета законопроектов правительства, сообщал портал Times.mk.ua. Однако тогда, после бурных дебатов, 4 июля депутаты все же проголосовали за них в первом чтении. Не прошло и месяца, как 24 июля Яценюк снова произнес: «Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив». Незадолго до этого насчитывавшая 262 депутата коалиция «Европейский выбор» в украинском парламенте официально прекратила существование.

Регулярные угрозы со стороны премьера породили много слухов о его будущем. Его отставку даже предсказал астролог Древнеарийской традиции Влад Росс. Он предположил, что Яценюк покинет свой пост в конце лета – начале осени.

Напомним, в среду Арсений Яценюк заявил о готовности применить «план Бальцеровича», также известный как «шоковая терапия», к украинской экономике, сообщил РБК – Украина. «Бальцерович с бывшим правительством провели сложнейшие изменения. Он не слишком популярен в стране, но Польша популярна в Европе. Мы готовы к такому подходу», – сказал премьер, добавив, что сегодня нет простого пути и «здесь не помогут даже нобелевские лауреаты, ибо на реформы необходимо время».

Действия властей вызывают все больше недовольства среди населения. «МВФ нам не указ», «Не дадим уничтожить предприятия», «Шахтеры Донбасса против правового беспредела власть предержащих» – под такими лозунгами тысячи украинцев пикетировали во вторник Верховную раду. «Общество взорвалось протестами против попыток власти протянуть через ВР антисоциальный бюджет-2015. Майдан так ничему и не научил власть имущих – они и народ снова по разные стороны баррикад», – написал об этом у себя в Facebook лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

«Готовность людей к протестам проявляется»

Рост социального недовольства на фоне последних решений власти – это естественная реакция общества на действия власти, считает директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. «Готовность людей к протестам проявляется. Недавно у нас была впервые за долгое время забастовка трамвайщиков», – отмечает он в комментарии газете ВЗГЛЯД. Социальное недовольство растет, но это настроение пока не вызывает снижения доверия к высшим руководящим лицам, замечает Погребинский: «Степень доверия, как к президенту, так и к премьеру, все еще достаточно высока. Пока люди не возлагают на них ответственность за социальную ситуацию в стране. Но, видимо, это ненадолго».

Проект бюджета может вызывать только негатив, считает эксперт, но такие меры неизбежны. «Удивительно антисоциальный бюджет, такого у нас никогда не было. Но инструментов давления на депутатов должно хватить, чтобы они проголосовали за него. Денег у Украины же нет, и взять их неоткуда. Все обещания остались только обещаниями. Никакой помощи от Запада мы не получили и в ближайшее время не получим», – поясняет Погребинский.

Анонимный источник газеты ВЗГЛЯД в Харькове утверждает, что взрыв магазина «Mill Wood» – это реакция общества на действия власти. Он утверждает, что взрыв был организован партизанами. «То, что творит нынешняя власть, не может вызывать одобрения у большинства жителей Украины. И повышение социального недовольства – это нормальный ответ на проводимую сейчас политику», – уверен источник.

«Но взрыв у магазина и волнения – не взаимосвязанные события, – добавляет источник. – Одно дело – мифические штурмы «Правого сектора» и сторонников Майдана, а другое – акции партизан и народного ополчения».

«Люди хотят революционного трибунала»

«В обществе есть раздражение по поводу политиков, которые не спешат выполнять обещания Майдана, которые тормозят реформы и не расследуют преступления так, как хотелось бы, – рассказал газете ВЗГЛЯД украинский политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. – Я бы назвал это революционной нетерпимостью. Люди хотят революционного трибунала, что вряд ли соответствует европейским стандартам. С одной стороны, хотим в ЕС, с другой – жаждем мести».

Однако, несмотря на общий уровень недовольства, третьего Майдана не будет, по крайней мере в ближайшей перспективе, считает Фесенко. «В 2009 году падение ВВП было 15 процентов, и протестов не было, хотя все ожидали бунтов и социальных революций. Сейчас пессимисты ожидают падение на 10 процентов. Хотя попытки использовать силу, оружие для захвата власти, этакая «махновщина» напополам с большевизмом, возможны. Наш народ удивителен и парадоксален. Но в целом в Киеве сейчас спокойно», – рассказал эксперт.

Объяснять нападение на нардепа Андрея Парубия ростом социального недовольства Фесенко не торопится. «Из одиночного факта делать выводов нельзя, – считает он. – Дураков с гранатами, которые появились в Киеве из-за войны в Донбассе, полно, к сожалению», – рассказывает он.

Избежать бюджетной экономии не удастся ни при каком раскладе, уточняет Фесенко. Так что Яценюку и его команде нужно быть готовыми к росту напряженности в обществе. «Искусство политики заключается в том, чтобы найти баланс между бюджетной экономией и обеспечением относительной социальной стабильности, – замечает Фесенко. – Да, будет много недовольных. При этом партия власти получает больше половины голосов на выборах. Такой вот парадокс», – говорит эксперт.

Угрозы Яценюка уйти в отставку никто на Украине уже не воспринимает всерьез, поясняет Фесенко: «Арсений Петрович и отставка – это почти синонимы, и его поведение уже вызывает смех». Но в том, что отставка Яценюка неизбежна, эксперт не сомневается. «Это лишь вопрос времени», – говорит он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............