Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
16 декабря 2014, 19:23 • В мире

Массовое убийство детей похоронит переговоры с талибами

Массовое убийство детей похоронит переговоры с талибами
@ Reuters

Tекст: Иван Чернов

Страшный теракт, сравнимый с трагедией в Беслане, произошел в пакистанском городе Пешавар. Обвязанные взрывчаткой боевики движения «Талибан*» захватили школу, где учатся дети пакистанских военных. В результате погибло более ста детей. Эта кровавая акция похоронит планы на мирные переговоры правительства Пакистана с талибами.

Захват школы

В результате захвата школы в пакистанском городе Пешавар, по последним данным, погибли 126 человек. И большинство из них – дети, ученики этой школы, передает «Интерфакс» со ссылкой на газету Pakistan Today. Еще 122 человека, по данным издания, ранены. Всего в здании школы находились порядка 500 учеников и учителей.

Не прошло и недели с момента вывода американских войск из Афганистана

Пакистанским военным на данный момент удалось ликвидировать пять из, предположительно, шести боевиков, которые утром засели в школе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

Сейчас продолжается поиск возможных оставшихся террористов, идет зачистка территории.

Напомним, боевики проникли в учебное заведение, находящееся под управлением пакистанских военных и где учатся их дети, во вторник утром. На территории оказались, предположительно, шесть террористов, одетых в армейскую форму.

По данным местных СМИ, бандиты подъехали к зданию школы на мотоциклах и открыли беспорядочный огонь по охранникам. После чего загнали внутрь всех детей, которые были поблизости, и начали отстреливаться от прибывавших полицейских, а потом и военных.

Силовикам сначала удалось уничтожить трех нападавших, еще один подорвал себя. После чего, предположительно, еще двое забаррикадировались в здании, из-за чего оттуда долгое время не удавалось эвакуировать всех детей.

Около 15.30 по местному времени (13.30 по московскому) в здании, которое к тому моменту было уже практически полностью разрушено, прогремели три мощных взрыва, добавляет ТАСС. Примерно в это же время контртеррористическая операция перешла в наиболее активную стадию. Пакистанские СМИ сообщают, что на всех боевиках были пояса с взрывчаткой.

Теракт и его последствия

Как рассказал газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Сотников, произошедшее можно охарактеризовать как крупнейший теракт, осуществленный террористами из «Талибана*» и, возможно, других радикальных организаций, действующих в регионе.

«Также отмечу, что не прошло и недели с момента вывода основного контингента американских войск из Афганистана, как обстановка в регионе резко ухудшилась», – сказал эксперт. По его словам, события начинают развиваться по «худшему сценарию». Талибы, захватившие школу и убившие более 100 человек, «самым наглым образом демонстрируют свою безнаказанность».

«Кроме того, стало очевидно, что все попытки правительства Пакистана во главе с Навазом Шарифом проводить мирные переговоры с талибами, заключить перемирие, пусть даже на какой-то короткий срок, окончательно похоронены», – считает эксперт.

Сотников прогнозирует, что армия Пакистана будет настаивать на жестком ответе террористам и уже в самом ближайшем будущем проведет против талибов крупную военную операцию.

Объясняя причину нападения именно на школу для детей военнослужащих, Сотников отметил, что боевики своими действиями вызовут в том числе и резко негативное отношение к пакистанским властям, которые «не могут обеспечить безопасность даже детям».

После случившегося все образовательные учреждения Пакистана были переведены под усиленную охрану, сообщает пакистанский канал «Гео-ТВ». «Мы опасаемся, что террористы готовят новые теракты в отношении наших детей», – заявил в эфире высокопоставленный представитель МВД страны. Одновременно все медицинские учреждения Пешавара были переведены на экстренный режим работы. Жителей призывают сдавать кровь для пострадавших. Многие из доставленных в больницы людей находятся в тяжелом состоянии. В Пакистане объявлен трехдневный общенациональный траур.

«Мы будем бороться и предпринимать все усилия до тех пор, пока наша страна не будет полностью очищена от терроризма... Мы обсудили сложившуюся ситуацию с Афганистаном и будем бороться с терроризмом вместе», – заверил премьер-министр страны Наваз Шариф.

Он же лично санкционировал контртеррористическую операцию по освобождению школы: «Я решил приступить к операции в Пешаваре, и я сам проконтролирую операцию. Это мои дети и моя потеря», приводит слова Шарифа пакистанская газета Pakistantoday.

Ответственные за теракт

Ответственность за теракт уже взяло на себя движение «Техрик-и-Талибан Пакистан». Представитель организации сообщил, что акция боевиков – это ответ на спецоперацию пакистанской армии «Разящий удар», в результате которой были уничтожены более 1,2 тыс. боевиков, отмечает ТАСС.

Радикальная группировка «Техрик-и-Талибан Пакистан» была создана в 2007 году. Ее основная база находится в так называемой Зоне племен на границе Пакистана и Афганистана. Там же базируется и большинство других пакистанских террористических группировок. Данная группировка добивается изгнания войск НАТО из Пакистана и Афганистана и установления в регионе законов шариата.

«Техрик-и-Талибан Пакистан» и афганское движение «Талибан*» – это разные структуры, однако они тесно взаимодействуют друг с другом.

Осенью прошлого года американский беспилотник ликвидировал лидера «Техрик-и-Талибан Пакистан» Хакимуллу Мехсуда. В ответ боевики провели серию терактов в Пакистане, самым масштабным из которых был захват международного аэропорта в Карачи в июне этого года, где погибли 28 человек, в том числе 10 нападавших.

Тогда же активизировались и пакистанские военные. В июне они начали операцию «Зарб-э-Азб», или «Разящий удар», в приграничном с Афганистаном пакистанском районе Северный Вазиристан.

По словам пакистанских военных, им удалось не только ликвидировать сотни боевиков, но и разрушить десятки лагерей террористов, а также складов с боеприпасами и небольших заводов по производству взрывчатки.

Нынешний теракт в Пешаваре уже осудили многие политики и общественные деятели по всему миру. В соседней Индии, на протяжении десятков лет находящейся в конфронтации с Пакистаном, высказали свои соболезнования жертвам трагедии в школе.

«Нет слов, которые могут выразить наше чувство глубокого ужаса, которое мы испытываем в связи с террористическим нападением на школу в Пешаваре. Сегодня были убиты не просто невинные дети, но сама концепция человечности. Правительство Индии решительно осуждает это варварское преступление», – приводит слова представителя индийского МИДа Сайеда Акбаруддина Sputnik.

Вместе с тем некоторые эксперты в Индии полагают, что часть ответственности за трагический инцидент должны взять на себя и власти Пакистана: «В последние 20 лет Пакистан создал систему, позволяющую боевикам использовать религию для своих вылазок», – сказал специалист по безопасности Удай Бхаскар.

В России тоже следят за новостями из Пакистана. Так, российский уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов выразил в Instagram* соболезнования родным погибших в Пешаваре детей.

Напомним также, это уже не первая крупная вылазка радикальных исламистов за последние дни. Накануне в австралийском Сиднее выходец из Ирана захватил и удерживал в течение 16 часов заложников в местном кафе. Террорист был уничтожен, погибли еще два человека.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............