Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
2 января 2014, 18:47 • В мире

Легализовали «дурь»

В Колорадо к лавкам с марихуаной выстраиваются очереди

Легализовали «дурь»
@ Reuters

Tекст: Юрий Югов

По поступившим из Денвера сообщениям, перед лавками, где накануне начался открытый сбыт марихуаны, образовались длинные очереди. Колорадо стал первым штатом США, где ее начали продавать всем желающим. Неделей ранее продажу каннабиса узаконил и Уругвай. Российские власти последовательно выступают против легализации наркотиков.

Колорадо стал первым штатом в США, где разрешили продавать марихуану не только для медицинских целей (ранее она была доступна лишь по рецепту врача). С 1 января она появилась на прилавках специализированных магазинов. Уже 30 магазинов штата могут свободно продавать это наркотическое вещество. В городе Денвере, столице штата, 18 таких магазинов, передает РИА «Новости» со ссылкой на CNN. Разрешения на торговлю от властей штата ожидают еще 348 магазинов, передают «Вести.Ру».

Подобная инициатива чревата в том числе серьезными последствиями для здоровья населения, поскольку злоупотребление марихуаной вызывает наркотическую зависимость

Согласно законодательству штата, любой житель Колорадо, достигший 21-летнего возраста, безнаказанно может владеть унцией (28,35 грамма) марихуаны или шестью растениями. Правда, продажа ведется под строгим надзором полиции. В общественных местах курить марихуану запретили, вывозить ее за пределы штата также нельзя, передает НТВ.

Налоговые отчисления с продаж пойдут на строительство и ремонт детских садов и школ, а также на финансирование подразделений полиции, которые борются с наркобизнесом. Ожидается, что в Вашингтоне марихуана также появится в продаже в этом году, передает BBC.

Дурной пример заразителен

Как известно, власти Колорадо анонсировали легализацию еще 7 ноября 2012 года – по итогам референдума 6 ноября, на котором за такое решение проголосовало большинство жителей штата. Вслед за Колорадо одобрил употребление наркотика и штат Вашингтон. В то же время марихуана остается запрещенной по федеральным законам. Кроме того, в некоторых штатах курение марихуаны разрешено в медицинских целях – только по рецепту.

Кроме того, продажа марихуаны с начала 1970-х годов разрешена в Голландии, однако продавцы в кафе-шопах могут хранить строго определенное количество легких наркотиков. В случае несоблюдения этих правил заведение будет закрыто. Но допуская деятельность «кофеен», власти преследуют поставщиков каннабиса, поскольку это, как правило, преступные организации.

Курение марихуаны также не запрещено в Аргентине, Бразилии и исключено из уголовно наказуемых преступлений в Мексике.

Совсем недавно – в конце декабря – указ о легализации марихуаны подписал президент Уругвая Хосе Мухика. Документ предусматривает, что жители страны смогут выращивать марихуану в ограниченных количествах самостоятельно или в клубах любителей каннабиса, а также покупать ее в аптеках при предъявлении специальной карточки (до 40 граммов ежемесячно).

«Легкие наркотики начали широко проникать в Европу в XVIIIXIX веках. Это был гашиш, он же – анаша, он же – план, он же – марихуана. Тяжелые наркотики, кокаин и опиаты – опий, морфий, героин – появились в XIX – начале ХХ века. Легких наркотиков не бывает, просто к гашишу привыкаешь чуть подольше и чуть подольше живешь, когда на него совсем подсел, чем если употреблять опиаты и кокаин», – отмечал блогер Михаил Гольдреер, руководитель движения «Право на оружие» в Волгограде, которого цитировала газета ВЗГЛЯД.

Гольдреер считает, что развитым странам, в том числе и России, следует наладить у себя массовое производство наркотиков, сделав их исключительно дешевыми.

«Пусть наркоманы регистрируются и получают свои дозы за копейки в специально отведенных местах, если не хотят лечиться. Пусть любые организации закупают оптовые партии наркоты для свободного вывоза, но оптовая цена больших партий должна превышать ту розничную цену, которая определена для наркоманов внутри России. А вот меры за нелегальный оборот наркоты и вовлечение в наркоманию следует сделать почти бесчеловечными», – призвал общественный активист.

Москва против наркотиков

Российское правительство подвергло критике решение Уругвая. Министерство иностранных дел подтвердило, что Москва выступает против легализации производства и продажи марихуаны в «рекреационных» целях.

МИД отмечает, что действия президента Уругвая вызвали резкую негативную реакцию со стороны Международного комитета по контролю над наркотиками (МККН), который считает, что этот закон нарушает Единую конвенцию о наркотических средствах 1961 года.

Данный документ ограничивает применение каннабиса исключительно научными и медицинскими целями. «Подобная инициатива чревата в том числе серьезными последствиями для здоровья населения, поскольку злоупотребление марихуаной вызывает наркотическую зависимость», – говорится на сайте ведомства.

«В поддержку точки зрения МККН выступило с заявлением Управление ООН по наркотикам и преступности. Российская сторона также разделяет мнение МККН и выражает сожаление в связи с принятым уругвайскими властями решением», – отмечает МИД. Дипломаты подтверждают приверженность России международным конвенциям в сфере контроля над наркотиками 1961, 1971, 1988 годов и выступают за их неукоснительное выполнение.

..............