Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
17 января 2014, 14:05 • В мире

«Зловещие» законы

Киев обвинили в принятии "зловещих" законов

«Зловещие» законы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Принятый накануне Верховной радой фактически без обсуждения пакет законопроектов вызвал негодование на Западе, тут же обвинившем Киев в попрании демократических норм и антиевропейском пути. В самом украинском парламенте заявили, что скандальные законы могут еще пересмотреть, а оппозиция назвала произошедшее фактически свершившимся госпереворотом.

Запад вновь раскритиковал Украину, крайне резко отозвавшись и о прошедшей накануне процедуре голосования за законопроекты в Верховной раде, и о содержании самих принятых парламентом документов.

Или же Украина решила избрать иной путь, чем в Европу и к европейским ценностям?

Напомним, депутаты от оппозиции заблокировали не только трибуну и президиум парламента, но и систему «Рада», а также украли у некоторых депутатов от большинства карточки для голосования. Не обошлось и без стычек. В результате несколько депутатов получили телесные повреждения, сообщил ИТАР-ТАСС. Депутат Олег Ляшко, захватив радиорубку, около семи минут «вещал» на весь парламент о «необходимости увольнять преступную власть и отменять все ее решения».

В итоге парламентарии из правящей коалиции были вынуждены без обсуждения и простым поднятием руки проголосовать за целый ряд законопроектов. В частности, таким путем законодатели ввели наказание за отрицание преступлений фашизма и осквернение советских памятников, клевету в СМИ и интернете в виде исправительных работ и штрафов, ответственность за экстремизм и блокирование зданий органов госвласти в виде лишения свободы до пяти лет, за организацию массовых беспорядков – до 10 лет тюрьмы. Кроме того, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, была наделена правом «ограничивать доступ абонентов операторов телекоммуникаций к ресурсам сети Интернет, через которые осуществляется распространение информации, распространение которой противоречит закону».

В законодательство Украины также было впервые введено понятие общественных объединений, выполняющих функцию иностранного агента, которые, как и в России, теперь должны будут пройти специальную регистрацию и информировать общественность о том, что они получают средства из-за рубежа.

Оппозиция назвала принятые законопроекты фактически свершившимся госпереворотом. А уже в пятницу украинские СМИ сообщили,  что документы якобы были подписаны президентом страны Виктором Януковичем.

В правящей украинской Партии регионов, тем не менее, не исключили, что законопроекты будут вынесены на повторное голосование, передает УНИАН со ссылкой на депутата фракции Дмитрия Святаша. «Когда Верховная рада заработает согласно регламенту, мы сможем вернуться к этим законам и доработать. Если бы заседание проходило естественным способом, нормальным, парламентским, то, безусловно, эти законы были бы приняты в первом чтении, и в целом они не были бы приняты. Потому что есть норма закона о регламенте. И 100% представители оппозиции подняли бы руки и сказали: «У нас есть замечания к этим законопроектам». И мы бы их не проголосовали в целом», добавил политик.

Тем не менее на Западе на все произошедшее отреагировали резкой критикой. В частности, послы США и Евросоюза на Украине Джеффри Пайетт и Ян Томбинский выразили недовольство самой процедурой голосования в украинском парламенте. «Я обеспокоен тем, каким образом сегодня в парламенте голосовали по некоторым законам. Нормы следует принимать с соблюдением надлежащих процедур. В противном случае доверие к демократическим институтам и правовой системе оказывается под угрозой»,  написал Томбинский в Facebook*.

«Я обеспокоен в связи с тем, каким образом осуществлялось голосование по некоторым законам сегодня в парламенте», вторил ему американский дипломат.

В госдепартаменте США назвали принятые законопроекты недемократичными. «И процесс, и суть нынешних действий Рады ставят под серьезное сомнение приверженность Украины демократическим нормам. Некоторые из принятых мер ограничат право на мирный протест и свободу слова, ограничат свободные СМИ и повредят работе неправительственных организаций», заявила представитель госдепартамента Джен Псаки.

По ее словам, США призывают Украину добиться соответствия законодательства нормам ОБСЕ, которая также осудила закон. «Если Украина действительно надеется на европейское будущее, она должна защищать и продвигать универсальные демократические принципы и ценности... и не допускать их систематического сворачивания!» приводит ее слова РИА «Новости».

Ранее представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович выразила обеспокоенность законами, принятыми Верховной радой. «Я искренне надеюсь, что президент Янукович ветирует законы, которые могут быть неправильно интерпретированы и привести к ограничениям свободы слова и средств массовой информации, общественных дебатов и критических высказываний», подчеркивалось в ее заявлении.

Миятович напомнила, что в 2001 году Украина была «одной из первых стран в регионе ОБСЕ, которая отменила уголовную ответственность за клевету». «Благодаря этой важной реформе Украина достигла репутации одной из самых либеральных правовых сред для медиа в регионе, поэтому сегодня я обеспокоена принятыми парламентом Украины законами и призываю украинские власти прекратить попытки ограничить свободу слова и свободу средств массовой информации», заявила она.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский назвал события в украинском парламенте «зловещими». «Зловещие события в украинском парламенте сегодня. Или же Украина решила избрать иной путь, чем в Европу и к европейским ценностям?» написал Сикорский на своей странице в Twitter.

В аналогичном ключе высказался европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, заявивший, что принятые украинским парламентом законы противоречат европейским устремлениям страны.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............