Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
13 января 2014, 10:45 • В мире

Первая оттепель

Иран 1 февраля получит доступ к своим замороженным активам

Первая оттепель
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Иран 1 февраля получит первый транш в размере 550 млн из замороженных 4,2 млрд долларов своих активов в рамках снятия международных санкций. Эту информацию подтвердили в правительстве США. При этом Барак Обама предупредил, что не позволит Конгрессу вводить новые механизмы экономического давления на Тегеран в процессе мирных переговоров.

Иран сможет получить доступ к первой части своих финансовых активов, замороженных в иностранных банках, на сумму 550 млн долларов уже 1 февраля. Об этом накануне сообщил представитель администрации США, комментируя журналистам появившуюся информацию о достижении договоренности о начале реализации с 20 января Совместного плана действий, согласованного международной «шестеркой» с Ираном.

Я наложу вето на любой закон, который вводит новые санкции во время данных переговоров

Напомним, в минувшую пятницу в Женеве была достигнута договоренность о том, что соглашения Ирана и «шестерки» международных посредников от ноября 2013 года начнут выполняться 20 января. По словам госсекретаря США Джона Керри, в обмен на приостановку ядерной программы Тегеран получит доступ к замороженным активам на 4,2 млрд долларов, которые будут выплачиваться траншами – по мере того, как Иран заморозит свою ядерную программу и «откатит» назад некоторые ее аспекты, передает РИА «Новости».

По его словам, эти активы будут предоставляться Ирану «регулярно по частям в течение шести месяцев». «Последняя часть не будет доступна для Ирана вплоть до самого последнего дня», – говорится в заявлении Керри, распространенном Госдепартаментом в Вашингтоне.

Представитель администрации, просивший не упоминать его имя и должность в печати, уточнил, что средства, к которым будет предоставлен доступ Ирану, разбиты примерно на восемь равных частей в сумме от 450 млн до 550 млн долларов. Иранские власти смогут последовательно воспользоваться ими 1 февраля, 1 и 7 марта, 10 и 15 апреля, 15 мая, 17 июня и 20 июля. Последняя дата, как и говорил Керри, является заключительным днем выполнения Совместного плана действий, передает ИТАР-ТАСС.

К этому сроку пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия рассчитывают достичь окончательного и всеобъемлющего соглашения с Ираном по поводу его ядерной программы. Такая договоренность должна гарантировать исключительно мирный характер данной программы и устранить обеспокоенность международного сообщества по поводу ее военного характера.

При этом Керри отметил, что переговоры с Ираном не будут простыми, но это лучший шанс для решения проблемы ядерной программы Тегерана. «Мы ясно видим еще большие вызовы, с которыми мы столкнемся, ведя переговоры о всеобъемлющем соглашении. Эти переговоры будут очень сложными, но они дают нам наилучший шанс на разрешение этого критически важного вопроса национальной безопасности мирным путем – и надолго», – сказал он.

«Мы предприняли важный, существенный шаг к достижению верифицируемого решения, которое не даст Ирану получить ядерное оружие», – добавил Керри.

А американский лидер Барак Обама предупредил, что в процессе переговоров он не позволит Конгрессу предпринять шаги по введению новых санкций в отношении Тегерана.

«Сейчас введение дополнительных санкций только создаст риск подрыва наших усилий по решению этого вопроса мирным путем, и я наложу вето на любой закон, который вводит новые санкции во время данных переговоров», – подчеркнул он.

Президент США напомнил, что в соответствии с ноябрьским соглашением Ирана и «шестерки» Тегеран начнет избавляться от высокообогащенного урана и инфраструктуры по его обогащению. Также Иран согласился не устанавливать новые центрифуги для обогащения. Соглашение с «шестеркой» предусматривает новые, более частые инспекции на ядерных объектах Ирана, напомнил американский президент.

«Эти и другие шаги все вместе помогут нам продвинуться в реализации нашей цели – чтобы Иран не получил ядерного оружия», – сказал Обама. Он уточнил, что «шестерка», в которую входят РФ, США, Франция, Германия, Великобритания и Китай, в ответ на действия Ирана начнет постепенно ослаблять ряд санкций – по словам президента США, речь идет о «небольшом ослаблении по мере того, как Иран выполняет свои обязательства». Тем временем общий режим санкций будет по-прежнему соблюдаться, добавил он.

«Я не питаю иллюзий относительно трудности достижения этих целей, но ради нашей национальной безопасности, мира и безопасности во всем мире сейчас пришло время дать дипломатии шанс на успех», – заключил Обама.

Напомним, в ноябре «шестерка» международных посредников и иранские дипломаты пришли в Женеве к историческому соглашению по иранской ядерной программе. В частности, Иран обязался прекратить обогащение урана свыше 5%, приостановить производство плутония и центрифуг и допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты.

Ожидается, что данная договоренность снизит напряженность и опасения по поводу иранской ядерной программы.

..............