Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
23 сентября 2013, 20:40 • В мире

Штурм длиною в три дня

Силовики в Кении освободили все этажи ТЦ Westgate

Штурм длиною в три дня
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко, Денис Нижегородцев

Основная часть силовой операции спецслужб Кении против террористов из сомалийской группировки «Аш-Шабаб», кажется, позади. Полицейские и военные рапортуют об установлении контроля над всеми этажами захваченного торгового центра в Найроби. Ведется прочесывание территории. И сколько еще там осталось боевиков и заложников, никто не знает.

Кенийские военные к вечеру понедельника взяли под контроль все этажи захваченного террористами торгового центра Westgate в Найроби.

Сотрудники спецслужб Кении, Великобритании и США, а вслед за ними британская пресса прозвали Льютвэйт Белой Вдовой

При этом, по данным местных правоохранительных органов, были спасены около 200 человек.

На данный момент активная фаза силовой операции позади. Стражи порядка ведут зачистку помещений.

Из 200 спасенных госпитализированы 65 человек. Кроме того, в ходе операции ранения получили 11 военнослужащих, они также находятся в больницах, следует из микроблога Вооруженных сил Кении в Twitter.

В ходе последней спецоперации были ликвидированы как минимум три террориста, еще несколько злоумышленников ранены. Большинство заложников уже освобождены, однако сколько именно людей по-прежнему находятся в руках боевиков и сколько осталось в здании последних, неизвестно.

По последним данным, итоговое число жертв нападения экстремистов из группировки «Аш-Шабаб» составляет 68 человек, раненых – не менее 200, есть также пропавшие без вести.

Также в понедельник стало известно, что кенийская полиция арестовала в аэропорту Найроби возможных соучастников теракта. В настоящее время подозреваемых допрашивают. Другие подробности пока не сообщаются, передает РИА «Новости».

В понедельник силы безопасности Кении возобновили штурм торгового центра в столице страны Найроби, который захватили террористы.

По данным полиции, все последние часы шло последовательное наступление на боевиков, рассредоточившихся в различных помещениях центра. А очевидцы рассказывали, что шла интенсивная перестрелка, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом боевики радикальной сомалийской группировки «Аш-Шабаб», взявшей на себя ответственность за нападение, угрожали убить удерживаемых ими заложников, сообщает в понедельник со ссылкой на заявление группировки агентство France Presse.

«Мы отдали указание находящимся внутри (ТЦ) моджахедам предпринять действия в отношении заложников», – цитирует агентство заявление представителя группировки Али Мохамуда Раджа, размещенное на одном из исламистских сайтов.

Кроме того, агентство сообщает, что в ходе контртеррористической операции прогремело несколько мощных взрывов.

По некоторым данным, это были контролируемые подрывы, которые осуществили местные силовики, пытаясь проникнуть в здание торгового комплекса через крышу.

Между тем в микроблоге «Служба 911» в Twitter со ссылкой на СМИ сообщили, что среди террористов, напавших на торговый центр в столице Кении, были трое американцев. Согласно этим утверждениям, они являются жителями Миннесоты и Канзас-Сити.

А командовала вылазкой террористов в Кении, по данным некоторых СМИ, британка. Среди руководителей бандгруппы могла быть белая жительница Туманного Альбиона Саманта Льютвэйт, сообщают СМИ Великобритании.

Кроме того, согласно этим данным, среди террористов было еще двое британских подданных родом из Лондона – 23-летний Либан Адам и 24-летний Насир Ширдун, передает ИТАР-ТАСС.

По словам кенийских военных, белая женщина в чадре выкрикивала приказы боевикам по-арабски.

Известно, что Саманта Льютвэйт является вдовой Джермена Линдси – террориста-смертника, который в ходе серии терактов в Лондоне 7 июля 2005 года взорвал бомбу в метро между станциями «Кингс-Кросс» и «Рассел-сквер». В результате взрыва, кроме самого Линдси, погибли 26 человек.

Льютвэйт родилась в семье британского военнослужащего. По одним данным, она англичанка, по другим – родом из Северной Ирландии. В 17 лет Саманта познакомилась с Джерменом Линдси в интернет-чате и через три года вышла за него замуж. После терактов 7 июля 2005 года Саманта заявила полиции, что она ничего не знала о террористической деятельности мужа и не разделяет его экстремистских взглядов.

Однако, по сообщениям СМИ, предположительно, в 2007 году Саманта Льютвэйт выехала вместе со своими тремя детьми в Африку и присоединилась к группировке «Аш-Шабаб». С тех пор она участвует в деятельности этой группировки, передвигаясь между Сомали, Кенией и Танзанией.

Сотрудники спецслужб Кении, Великобритании и США, а вслед за ними и британская пресса прозвали Льютвэйт Белой Вдовой. По некоторым данным, она является одним из главных «казначеев» «Аш-Шабаб» и контролирует средства, собираемые на террористическую деятельность.

Добавим, что из-за террористической атаки в Найроби в Гааге даже было решено отменить заседание суда по делу вице-президента Кении Уильяма Руто и позволить ему вернуться в страну. Наряду с несколькими другими кенийскими политиками Руто обвиняется в преступлениях против человечности, передает РИА «Новости».

Напомним, в субботу вооруженные люди напали на посетителей торгового центра в Найроби. Очевидцы сообщали, что нападавшие разрешили покинуть здание только мусульманам. По данным местной полиции, злоумышленники пытались ограбить один из магазинов центра Westgate. Боевики использовали автоматы и гранаты.

При нападении на ТЦ в Найроби погибли родственники президента Кении, граждане Франции, Канады, Китая, Индии и Республики Корея.

..............