Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
29 августа 2013, 12:05 • В мире

«Мы забираем его жизнь»

Майор армии США приговорен к казни за убийство 13 человек

«Мы забираем его жизнь»
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

Военный трибунал базы «Форт Худ» признал виновным бывшего военного психиатра Нидаля Хасана в убийстве 13 и покушении на жизнь 32 сослуживцев. При этом подсудимый объявил себя мучеником, защищавшим свою веру и уставшим от нападок после теракта в сентябре 2001 года. Выяснилось, что Хасан был связан с известными исламистами.

Военный трибунал приговорил майора армии США Нидаля Хасана, прозванного в СМИ техасским стрелком, к смертной казни за убийство 13 человек, которое он совершил на военной базе «Форт Худ» в 2009 году.

Он не мученик и никогда им не будет. Он преступник. Он хладнокровный убийца

Решение было вынесено всего за два часа всеми 13 членами военного трибунала. Если бы хотя бы один из них проголосовал против смертной казни, Хасана приговорили бы к пожизненному заключению, передает BBC.

Как рассказала сестра убийцы, вера Хасана была предметом нападок товарищей по службе со времени терактов 11 сентября 2001 года, Нидаль не раз хотел бросить службу. Сам психиатр на суде даже не защищался, объявив себя мучеником.

Прокурор – полковник Майк Маллиган – призвал присяжных приговорить майора Хасана к смертной казни. «Он не мученик и никогда им не будет, – заявил полковник Маллиган. – Он преступник. Он хладнокровный убийца. Он не отдает свою жизнь, мы забираем его жизнь».

Суд над Хасаном проходил на территории базы «Форт Худ». Майор выразил желание защищать себя самостоятельно, но при этом даже не делал попыток доказать собственную невиновность. Он практически ничего не говорил и задал вопросы лишь трем из почти 90 свидетелей, вызванных для дачи показаний прокуратурой. Многие из допрошенных рассказали, что Хасан прокричал «Аллах акбар», после чего открыл огонь по безоружным солдатам, передает ИТАР-ТАСС.

42-летний Хасан, который исповедует ислам, никогда не отрицал, что именно он устроил стрельбу. По его словам, он напал на сослуживцев, готовившихся к отправке в Афганистан и Ирак, с целью защитить единоверцев.

До начала судебного процесса Хасан хотел признать себя виновным в обмен на отказ прокуроров требовать для него смертной казни. Однако судья не приняла его заявление, поскольку, согласно американскому военному законодательству, обвиняемый не имеет права признавать вину, если ему грозит высшая мера наказания.

По американским законам, для приведения в исполнение смертный приговор военнослужащему должен быть утвержден президентом США, отмечает RT.

Напомним, трагедия произошла в ноябре 2009 года на военной базе «Форт Худ» в штате Техас. Это стало самым крупным случаем небоевых потерь в армии США.

Нидаль Хасан убил 13 сослуживцев и ранил 32 человека. Потом психиатр объяснил, что хотел защитить единоверцев и помешать отправлению военных в Афганистан.

Одному из сотрудников базы удалось нейтрализовать нападавшего. Хасан получил ранение, в результате которого большая часть его тела оказалась парализована, и теперь он вынужден пользоваться инвалидной коляской.

Позже выяснилось, что расстрелявший сослуживцев Хасан вел переписку по электронной почте с известным исламистом имамом Анваром аль-Аулаки, находящимся в Йемене. Спецслужбы США знали о содержании корреспонденции, которой обменивались Хасан и аль-Аулаки, поскольку перехватывали ее.

Согласно полученным сведениям, Хасан, являющийся военным психиатром и имеющий звание майора, обсуждал с аль-Аулаки возможности перевода денег за рубеж – предположительно, для исламистов – без привлечения внимания американских властей.

Отметим, что в США не казнили военнослужащих с 1961 года. При этом в тюрьме на военной базе «Форт Ливенворт» в штате Канзас содержатся пятеро военных, чьи апелляции на смертный приговор находятся на разных стадиях рассмотрения.

Но это не первый случай убийства американскими военными своих сослуживцев. Так, в марте 2003 года в американском военном лагере в Кувейте, куда 101-я дивизия была переброшена за несколько дней до начала вторжения в соседний Ирак, сержант армии США Хасан Акбар забросал гранатами палатки сослуживцев. Как утверждает обвинение, Акбар совершил этот поступок по религиозным соображениям – он не хотел, чтобы американские солдаты убивали его братьев по вере.

В 2005 году жюри присяжных из 15 военнослужащих в Форт-Брэгг (штат Северная Каролина) признало Акбара виновным в предумышленном убийстве и приговорило к смертной казни.

А в этом году признательные показания сержанта армии США Роберта Бэйлса, расстрелявшего в прошлом году 16 мирных жителей Афганистана, были приняты коллегией военного суда. Суд исключил смертную казнь как возможную меру наказания для подсудимого.

21 августа признал Брэдли Мэннинга виновным в шпионаже и компьютерном мошенничестве и приговорил его к 35 годам лишения свободы. После этого бывшего военнослужащего доставили в тюрьму на военной базе «Форт Ливенуорт» в штате Канзас, однако вопросы его содержания в колонии осложнились после того, как Мэннинг заявил, что хочет жить, как женщина, и попросил называть его Челси.

..............