Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 августа 2013, 21:43 • В мире

Фараон выходит из темницы

Египетский суд велел выпустить Хосни Мубарака из тюрьмы

Фараон выходит из темницы
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков,
Арсен Хизриев

Египетский суд решил освободить экс-президента Хосни Мубарака, оправдав по самым тяжелым обвинениям за недостатком улик. За минувшие после революции годы симпатии в обществе вновь обратились к Мубараку. Эксперты не исключают, что освобождение «старого фараона» инициировал лидер путча Абдель Фаттах ас-Сисси, чтобы упростить самому себе путь к высшей власти.

В среду Уголовный суд Египта постановил выпустить под залог, сумма которого не оглашается, бывшего президента Хосни Мубарака. Таким образом, было удовлетворено ходатайство 85-летнего Мубарака об освобождении. Однако он пробудет в заключении – в тюрьме «Тора» – еще двое суток, поскольку в течение этого времени прокуратура еще вправе обжаловать решение судей. Правда, в самой прокуратуре уже пообещали не оспаривать вердикт.

Когда люди попросили Мубарака уйти, он ушел, когда они попросили того же у Мурси, тот ответил насилием и провокациями

Директор института Африки РАН, бывший спецпредставитель президента России по контактам с лидерами африканских государств Алексей Васильев считает, что военные выполнили свою роль и теперь «пытаются восстановить некоторые прежние структуры, в том числе в противовес свергнутому Мурси».

«Они показывают, что могут проявлять мягкость. Но тем самым они оттолкнут от себя ту часть общества, которая выступала против Мубарака», – сказал Васильев газете ВЗГЛЯД.

Бывший посол в Тунисе и Ливии, директор по внешним связям Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и руководитель Центра партнерства цивилизаций Вениамин Попов согласен с Васильевым и также считает, что произошедшее может расколоть лагерь тех, кто до сих пор поддерживал генералов. «Значительная часть может отойти, обвинив армию в том, что это возвращение старого режима», – сказал Попов газете ВЗГЛЯД.

При этом источник газеты ВЗГЛЯД в дипломатических кругах высказал версию о том, что Египет хочет возглавить сам организатор переворота 3 июля, министр обороны генерал Абдель Фаттах ас-Сисси. «Он думает, что возвращение Мубарака и, соответственно, всех тех, кто представлял старый режим, поможет ему стать верховным правителем Египта. Раньше это называлось «бонапартистским переворотом», – сказал источник.

Напомним, что сам Мубарак был также выходцем из армии, а генералитет оставался привилегированным слоем общества все 32 года его президентства.

Народ передумал

«Он провел более двух лет в тюрьме, а это противоречит закону. Более того, нет никаких доказательств его вины, не было доказано, что он отдавал приказы, приведшие к гибели демонстрантов во время революции 2011 года. Даже сами солдаты, виновные в смертях демонстрантов, были давно выпущены из тюрем, поскольку их дела, в отличие от дела Мубарака, рассматривались в соответствии с законом», – пояснил газете ВЗГЛЯД член совета директоров Египетской демократической академии, помощник генерального секретаря партии «Конгресс», политолог Хоссам эд-Дин Али.

По мнению египетского эксперта, выход бывшего лидера из тюрьмы население в основном будет приветствовать.

Должна ли Россия стремиться вернуть свое политическое влияние на Египет?




Результаты
32 комментария

«Большая часть египтян очень недовольны «Братьями-мусульманами*», поскольку при сравнении режимов Мубарака и Мурси последний определенно проигрывает. Люди видели, что при Мубараке у нас была стабильность, безопасность, не было проблем с продуктами. Даже сравнивая уровни коррупции, которая существовала при обоих президентах, можно придти к выводу, что при Мурси ситуация была хуже – коррупция буквально убивала страну, используя религию в качестве прикрытия. Когда люди попросили Мубарака уйти, он ушел, когда они попросили того же у Мурси, тот ответил насилием и провокациями. Теперь многие египтяне считают Мубарака «отцом нации», – заявил эксперт.

Эд-Дин Али допускает, что на новых выборах президента может выиграть если не сам престарелый «отец нации», то его ставленник. Впрочем, по прогнозам политолога, президентом может стать представитель как либералов, так и военных.

«Сам Мубарак баллотироваться не будет, но кандидатом может стать человек из его администрации, обладающий более-менее чистой репутацией, к примеру Амр Мусса. Но лично я думаю, что кандидаты в президенты будут выдвинуты от армии, социалистов и либералов. Учитывая ситуацию в стране, скорее всего, победит представитель армии, тем не менее при отсутствии кандидата с ее стороны либералы имеют некоторый шанс на победу», – сообщил эд-Дин Али.

Запрещенное «братство»

Эксперт считает, что исламисты полностью потеряли поддержку широкого электората. Он уверен в том, что они больше никогда не будут иметь большинства в парламенте или своего кандидата в качестве президента.

«Это абсолютно исключено, они больше никогда не придут к власти, – предсказал политолог. – Мы устали от того, что они делали со страной последние годы, не только во времена правления Мурси, но и в переходный период. Мы потратили уйму времени, обсуждая новую конституцию, с которой они были не согласны. Мы просили их не использовать религию во время проведения президентской предвыборной кампании, к чему они не прислушались. В итоге страна потеряла много денег и приобрела много мучеников. Они, разумеется, могут иметь свои партии или проходить по спискам других, но я говорю о политическом успехе, а они могут больше на него не рассчитывать».

Как надеется эд-Дин Али, «Братья-мусульмане» в Египте будут вновь запрещены, поскольку они нарушили ряд законов. «Я только что подписал межпартийное обращение о запрете «Братьев-мусульман» как движения, поскольку они нарушили закон о гражданских организациях. У них было оружие, собственные силовые структуры, а это запрещено», – добавил он.

Как «фараон» стал политическим трупом

Напомним, Мубарак, которого в Египте в годы его правления заочно называли «фараоном», был приговорен к пожизненному тюремному заключению Уголовным судом летом прошлого года. Он обвинялся в применении силы против демонстрантов в дни январского восстания 2011 года. Судья, оглашая тогда приговор, назвал правление Мубарака «темными годами». Прокуратура же требовала для главных фигурантов: Мубарака и его подельника, бывшего шефа Хабиба аль-Адли – смертной казни.

«Процесс века» – суд над девятью бывшими высокопоставленными руководителями Египта, в том числе президентом, – длился девять месяцев. За это время судья успел изучить 40 тыс. страниц уголовного дела. На скамье подсудимых также оказались несколько советников бывшего лидера и два его сына: Ала и Гамаль. Причем старший сын – Ала – прямо не занимался политикой, но зато стал в годы правления отца весьма успешным бизнесменом.

Однако никто из подсудимых своей вины не признал, их адвокаты настаивали на полном оправдании своих подзащитных, а убедительных доказательств их виновности прокуратуре найти не удалось. В итоге с сыновей Мубарака Ала и Гамаля, так же как и с шести крупных полицейских чиновников, Уголовный суд снял обвинения по делу о расправе над демонстрантами.

Приговор самому Мубараку был отменен судом высшей инстанции в январе, началось повторное рассмотрение дела. Одновременно Мубарак и его сыновья Гамаль и Ала ожидали суда сразу по нескольким делам, в том числе коррупционным, поэтому оставались в заключении. В частности, выяснилось, что Мубарак получал подарки от крупнейшей в стране государственной газеты «Аль-Ахрам».

В ходе прошедшего в среду судебного заседания защита по делам о коррупции обратила внимание судей на то, что Мубарак вернул казне сумму, эквивалентную 450 тыс. евро, в незаконном получении которых от министерства информации он обвинялся.

При этом находиться в тюрьме по приговору о виновности в беспорядках Мубарак не мог. В Египте запрещено держать в тюрьме более двух лет без приговора, а два года минули еще в марте. Тем не менее полностью свободным 85-летнего экс-президента назвать нельзя – ему еще предстоит появиться в суде в рамках повторных слушаний по делу о гибели демонстрантов в 2011 году.

Отметим, что решение Уголовного суда прозвучало на фоне продолжающихся в стране волнений. Они последовали за разгоном силовиками лагерей сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси. На прошлой неделе противостояние властей и исламистов переросло в силовую конфронтацию, в которой были убиты несколько сотен человек – примерно столько же погибло в стране и в ходе революции 2011 года. В стране объявлено чрезвычайное положение.

Добавим также, что Евросоюз, который поначалу благосклонно воспринял свержение Мурси, сменил тон на жесткий после кровавого разгрома движения исламистов. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду министры иностранных дел стран ЕС решили приостановить поставку в Египет оборудования, которое может использоваться для репрессий.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............