Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
21 августа 2013, 14:48 • В мире

«Мир смотрит и молчит»

В Сирии, возможно, было применено химическое оружие

«Мир смотрит и молчит»
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

В пригородах Дамаска, возможно, вновь было применено химическое оружие. Повстанцы обвиняют в атаке правительственные войска, утверждая, что счет жертв идет на сотни человек. Официальные власти данные опровергают, обвиняя оппозицию в попытке сорвать работу прибывшей в страну комиссии экспертов ООН. А так называемые друзья Сирии уже требуют экстренного созыва Совбеза.

Сирийские повстанцы утверждают, что жертвами применения химического оружия в пригороде Дамаска – Восточной Гуте – стали более 1000 человек. Как сообщает «Аль-Арабия» со ссылкой на мятежников, недалеко от столицы страны был применен нервнопаралитический газ зарин.

Страшно смотреть, что происходит, а весь мир смотрит и молчит

Первые сообщения о том, что в Сирии вновь было применено химическое оружие, в среду утром стали распространять межарабские и западные СМИ. При этом они утверждали, что атаку организовали правительственные войска.

Единственным доказательством этих утверждений стали появившиеся в интернете на страницах Facebook* и Youtube фотографии и ролики, демонтирующие муки жертв отравления.

Официальный Дамаск уже опроверг эту информацию. «Информация о применении химического оружия в восточных пригородах Дамаска Гуте, Шаркии и Гарбии, распространяемая телеканалами «Аль-Арабия», «Аль-Джазира», «Скай Ньюс» и другими телеканалами, замешанными в кровопролитии в Сирии, занимающимися бесстыдной поддержкой терроризма, абсолютно не соответствует действительности и является попыткой срыва работы комиссии экспертов ООН по химическому оружию в расследовании инцидентов о применении химоружия в Сирии», – приводит РИА «Новости» сообщение анонимного источника.

Появление информации о якобы имевшем место новом случае использования химоружия в Сирии совпало по времени с прибытием в Дамаск инспекторов ООН. Международные представители должны проверить прежние данные о применении такого оружия в стране.

Однако оппозиция настаивает на своем. «Сирийский режим применяет химическое оружие и ядовитые газы в пригородах Дамаска. Число жертв постоянно растет, около 700 погибших, в основном это дети и женщины. Есть видеоролики, фотографии. Страшно смотреть, что происходит, а весь мир смотрит и молчит», – заявил в этой связи представитель Сирийского национального совета в России Махмуд Аль-Хамза.

Глава Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) Ахмад Джарба уже призвал группу экспертов ООН по химическому оружию направиться в Восточную Гуту, подчеркнув, что ответственность за эту химическую атаку должно взять на себя все международное сообщество.

С аналогичным призывом выступила Лига арабских государств. Глава группы экспертов ООН Оке Селлстром уже заявил, что он готов изучить сообщения о возможном применении химического оружия. «Это выглядит как что-то, что следует расследовать», – подчеркнул он.

А Великобритания заявила, что будет ставить вопрос о применении химоружия под Дамаском на обсуждение Совбеза ООН.

Напомним, в конце июля Сирия разрешила ООН расследовать предполагаемые химатаки в стране.

Сейчас как действующие власти, так и оппозиция Сирии обвиняют друг друга в применении запрещенного химического оружия. И мировое сообщество также не имеет единой позиции по этому вопросу.

США, Великобритания и Франция заявляли ранее, что располагают доказательствами использования химического оружия именно правительственными силами. При этом официальный Дамаск отрицает все обвинения в свой адрес. Россия, в свою очередь, представила в СБ ООН свой доклад, доказывающий факты использования химоружия сирийскими боевиками.

Как заявлял в этой связи постпред России в ООН Виталий Чуркин, это удалось выяснить российским специалистам, проводившим экспертизу. По его словам, эксперты установили, что 19 марта боевики запустили неуправляемый снаряд типа «Башаир-3» по городу Хан аль-Асаль, находившемуся под контролем правительственных сил, под Алеппо. «Результаты анализа четко показывают, что заряд был непромышленного производства и содержит зарин. Отсутствие химического стабилизатора в пробах обнаруженных токсичных веществ показывает, что произведены они были сравнительно недавно. Гексоген, использованный как разрывной заряд, не используется в штатных боеприпасах. Таким образом, есть все причины полагать, что это боевики вооруженной оппозиции применили химоружие в Хан аль-Асале», – подчеркнул он, добавив, что пробы и результаты расследования переданы в ООН.

Ранее к аналогичным выводам пришла и комиссия ООН, однако США и ряд других западных стран посчитали эти выводы неубедительными.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............