Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
16 августа 2013, 11:10 • В мире

Предчувствие войны

Египет обвинил США в поощрении экстремистов

Предчувствие войны
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Собравшийся на экстренное заседание Совет Безопасности ООН призвал противоборствующие стороны в Египте, где за последние дни уже погибло более 600 человек, прекратить насилие. Ряд западных стран тем временем объявили о готовности эвакуировать из охваченной беспорядками страны своих граждан.

Совет Безопасности ООН, по требованию Британии, Франции и Австралии собравшийся минувшей ночью на экстренное заседание, призвал противоборствующие силы в Египте прекратить насилие.

Неконтролируемый протест

Страна, где происходят нападения на христианские церкви и правительственные здания, борется с террористическими актами

«Мнение членов совета состоит в том, что насилие в Египте должно быть прекращено и стороны должны проявлять максимум сдержанности», – заявила по итогам проходившей за закрытыми дверями встречи председатель совета Мариа Кристина Персеваль.

По ее словам, все 15 стран – членов Совета выразили общее стремление к «необходимости прекращения насилия и продвижения национального примирения» в арабской стране.

В ходе встречи о последних событиях в Египте членов СБ проинформировал заместитель генерального секретаря всемирной организации Ян Элиассон. «Я доложил Совету Безопасности о ситуации, и теперь дело за его странами-членами», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Впрочем, один из дипломатов, присутствовавших на встрече, отметил, что доклад Элиассона основывался на сообщениях СМИ и не принес никаких откровений.

По последним данным, жертвами начавшихся в среду в стране столкновений стали уже более 600 человек, около 4 тысяч получили ранения.

Накануне специальные советники ООН по вопросам предотвращения геноцида и ответственности по защите мирного населения Адама Динг и Дженнифер Уэлш обратили внимание на участившиеся случаи проявления межконфессионального насилия в Египте. По их данным, за последние дни нападениям подверглись ряд христианских церквей и учреждений. В совместном заявлении Динг и Уэлш призвали египетские власти «провести оперативное, независимое и эффективное расследование обстоятельств трагических событий в Каире и нападений на религиозные меньшинства и учреждения».

Сами исламисты собирают в пятницу новый массовый митинг в Каире. В своем обращении к народу страны, распространенном рано утром интернет-сайтами, они призвали египтян выйти на улицы городов после полуденной молитвы и принять участие в массовых акциях протеста против действий нынешних властей. При этом еще накануне «Братья-мусульмане*» признались, что они фактически потеряли контроль над протестным движением.

Тем не менее, минувшая ночь в Каире и других египетских городах, где ранее был введен режим чрезвычайного положения и комендантский час, прошла относительно спокойно.

Борьба с террором

Ранее ряд западных стран уже осудили египетских военных за чрезмерное применение силы в отношении протестующих. Накануне послам страны даже пришлось объясняться с внешнеполитическими ведомствами нескольких европейских стран. А в ночь на пятницу стало известно о том, что своего посла из Египта отзывает Турция, выступившая с резкой критикой в адрес Каира. Посол Египта также был отозван для консультаций из Анкары, передает РИА «Новости».

Не промолчали и США. Накануне Барак Обама заявил, что США решительно осуждают введение режима чрезвычайного положения в Египте и требуют его отмены. Он также объявил об отмене совместных американо-египетских военных учений.

А официальный представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки позднее сообщила, что Вашингтон готов предпринять конкретные шаги для урегулирования ситуации. «Мы предпринимаем ряд шагов к тому, чтобы продолжить побуждать египтян, представляющих различные стороны, к возвращению на продуктивный путь, и это я считаю важным моментом, говоря в широком плане. Мы верим, что дверь для диалога и возвращения к длительной стабильной демократии продолжает оставаться открытой», – подчеркнула она.

Однако подобные заявления вызвали лишь гнев Каира. В администрации египетского президента Адли Мансура подчеркнули, что страна, где происходят нападения на христианские церкви и правительственные здания, борется с «террористическими актами». Там также добавили, что оценки ситуации, звучащие из США, не основаны на фактах и «могут побудить к активизации насилия со стороны вооруженных группировок».

Ехать не рекомендуется

Между тем стало известно, что ряд государств приняли решение об эвакуации своих граждан из Египта. В частности, об этом объявили власти Малайзии, заявив, что речь идет о вывозе порядка 3,3 тысячи малазийских студентов из страны. Эвакуация может начаться в любое время, но только после рекомендации посольства Малайзии в Египте. О вывозе туристов в ближайший понедельник и прекращении чартерных рейсов в страну объявил и финский туроператор Finnmatkt.

Кроме того, в течение ближайших выходных из Египта будут вывезены туристы из Норвегии, туроператоры которой приостанавливают продажу туров по этому направлению до октября.

Накануне российский МИД также призвал россиян отказаться от поездок в Египет, а в МЧС РФ заявили о готовности в случае необходимости эвакуировать российских граждан, которых в Египте насчитывается около 50 тысяч. Ростуризм в свою очередь рекомендовал российским туроператорам приостановить продажу туров в Египет и предложить клиентам или другие направления, или вернуть деньги.

«Федеральное агентство по туризму рекомендует российским туроператорам, турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Египет до нормализации обстановки в стране, в обязательном порядке информировать российских туристов, заключивших и/или планирующих заключить договоры о реализации туристских продуктов в Египет, о текущей ситуации в стране», – говорится в заявлении на сайте Ростуризма.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............