Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
15 августа 2013, 10:50 • В мире

«Перешли Рубикон»

Число жертв столкновений в Египте достигло 300 человек

«Перешли Рубикон»
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Число жертв столкновений в Египте достигло почти 300 человек, хотя исламисты утверждают, что речь идет уже о тысячах убитых. Военные и сторонники свергнутого президента Мухаммеда Мурси обвиняют друг друга в начавшейся в стране массовой резне. Силовики предупреждают, что больше не допустят возобновления сидячих забастовок, а наблюдатели отмечают, что после событий в Каире военным, по сути, больше нечего терять.

Число жертв столкновений, начавшихся в среду в Египте после разгона силовиками палаточных лагерей исламистов в Каире, возросло, по данным местного минздрава, до 278 человек, количество пострадавших исчисляется тысячами. Хотя сторонники свергнутого президента Мухаммеда Мурси заявляют о почти трех тысячах убитых в своих рядах.

Я думаю, что сейчас жители Египта совершенно не настроены на внешнее вмешательство

Накануне после продолжившихся беспорядков власти Египта ввели режим чрезвычайного положения и комендантский час. Но, несмотря на это, стычки между исламистами и военными распространились на весь Каир и ряд других египетских городов, включая туристическую Хургаду.

Сотни жертв

При этом обе стороны обвиняют друг друга в начале резни. Так, как сообщил в четверг глава египетского МВД Мухаммед Ибрагим, в результате столкновений в столице страны погибли в том числе 43 полицейских, включая 18 офицеров, более 200 стражей правопорядка получили ранения. По словам Ибрагима, исламисты повсеместно атаковали сотрудников силовых структур вслед за началом операции по прекращению митингов. Нападениям, указал он, в которых использовались автоматическое оружие и даже гранатометы, подвергся 21 полицейский участок, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно информации местных СМИ, настоящую резню исламисты устроили в расположенной в пригороде Каира недалеко от Гизы деревне Кердасса. Там они взяли штурмом участок и расстреляли всех полицейских, которые находились внутри здания.

Глава МВД также рассказал о том, что сотрудникам ведомства был отдан приказ использовать только слезоточивый газ и проявлять максимальную сдержанность, однако, когда они прибыли на место, сторонники Мурси открыли интенсивный огонь. В Рабаа исламисты взбирались на крыши домов и стреляли по полицейским, сообщил Ибрагим.

Первые жертвы появились и среди журналистов. Ранее сообщалось, что первой жертвой стал оператор британского телеканала Sky News Мик Дин. По версии СМИ, он был застрелен во время съемки спецоперации по разгону египетскими силовиками лагерей исламистов. Оператор получил смертельное ранение в область сердца.

Кроме того, во время разгона акции протеста возле мечети Рабиа аль-Адавийя от огнестрельного ранения скончалась 26-летняя корреспондентка выходящей в ОАЭ газеты XPRESS Хабиба Ахмед Адб Элазиз. Газета уже подтвердила смерть своей сотрудницы, разместив на сайте некролог о погибшей.

Третьим погибшим стал журналист египетской государственной газеты Al Akhbar Ахмед Абдель Гавад. Как и Элазиз, он был убит в районе мечети Рабиа аль-Адавийя.

В связи с происходящим в стране Ростуризм сообщил о возобновлении работы оперативного штаба, решив отправить спецпредставителей для получения оперативной информации о событиях в курортной зоне Хургада, отметив, что в настоящее время в Египте отдыхают порядка 50 тысяч россиян.

Терять нечего

В МВД предупредили, что силовики больше не позволят организовывать и  проводить сидячие забастовки в стране. «Мы не допустим впредь никаких новых забастовок на всех площадях в любом месте в стране», – подчеркнул Ибрагим.

И, по мнению наблюдателей, военные выполнят свои угрозы. «Я думаю, военные сохранят контроль, усилив подавление протестующих. Они уже очень далеко зашли в разгоне, они уже перешли Рубикон, им нечего терять, отступать – только хуже», – сказал РИА «Новости» Эдвард Уокер, который в прошлом занимал должность помощника госсекретаря и был послом США в Египте, Израиле и ОАЭ.

Старший научный сотрудник программы по изучению Ближнего Востока в международном Центре имени Вудро Вильсона Дэвид Оттауэй считает, что после случившегося армия возьмет функции правления целиком на себя. «Египет теперь на некоторое время попадет под прямое военное правление, пока силы безопасности продолжают бороться за подавление «Братьев-мусульман», как это уже случилось ранее, в 1954 году. Шансы на реальную демократию, включающую все политические партии, сейчас невелики. Египет возвращается к старому режиму. Его демократическая революция завершена», – полагает эксперт.

При этом наблюдатели сходятся во мнении, что после случившегося шансы исламистов войти в правительство сводятся к нулю. «Я думаю, в краткосрочной перспективе это действительно стало сложнее для «Братьев-мусульман», учитывая гибель стольких людей. Тем не менее мирного демократического решения проблемы не будет до тех пор, пока все основные элементы египетского общества не будут в нем участвовать», – заявил эксперт Института Ближнего Востока в Вашингтоне Грэм Баннерман.

Эксперты полагают, что США уже не смогут повлиять на ситуацию в Египте. Напомним, ранее Вашингтон выступил с критикой решения военных ввести в стране режим ЧП и призвал стороны к мирному политическому процессу. «У нас есть кое-какое влияние, но небольшое. Реальный рычаг, который есть у США, – это 1 млрд долларов, и, честно говоря, на эти деньги много не купишь. Египет предпочел бы иметь друга в лице США, но, с другой стороны, ставки сейчас очень высоки», – считает Уокер.

С ним согласен Баннерман, полагающий, что рычагов влияния на ситуацию у Вашингтона нет. «Влияние США в Египте в лучшем случае минимально. Единственная вещь, с которой могут согласиться все жители Египта, – это то, что США сыграли совсем не полезную роль. Я думаю, что авторитет США у египетского народа настолько низок, что любая возможная роль США весьма ограничена. Я думаю, что сейчас жители Египта совершенно не настроены на внешнее вмешательство», – отметил эксперт.

..............