Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
14 июня 2013, 11:19 • В мире

Ставка на оружие

США окажут прямую военную помощь повстанцам в Сирии

Ставка на оружие
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

США, убедившись в том, что в Сирии применялось химическое оружие, официально приняли решение о расширении военной поддержки оппозиции. О типах и объемах вооружений, на которые смогут рассчитывать повстанцы, Белый дом пока умалчивает. Одновременно американские военные уже говорят о введении частичной бесполетной зоны над страной, а республиканцы-конгрессмены требуют нанести по территории Сирии ракетные удары.

Президент США Барак Обама принял решение о начале военной поддержки оппозиции Сирии. Оно было озвучено сразу после того, как Вашингтон в очередной раз заявил о том, что режим Башара Асада применил в стране химическое оружие, хотя ООН ранее винила в этом повстанцев.

Данные о применении Асадом химоружия сфабрикованы там же, где и ложь об оружии массового поражения у Хусейна

«Президент принял решение о предоставлении большей помощи оппозиции. Это будет включать предоставление прямой поддержки высшему военному командованию оппозиции. Это включает военную поддержку. Я не могу сообщить вам все типы этой поддержки по различным причинам, но это будет отличаться в объемах и масштабах», – передает РИА «Новости» слова заместителя советника президента США по национальной безопасности Бена Родса.

Он напомнил, что Обама предупреждал Дамаск о последствиях применения химоружия. «Режим Асада должен знать, что его действия привели нас к увеличению объема и масштаба помощи, которую мы оказываем оппозиции... эти усилия будут увеличены в будущем», – добавил он.

Источник Reuters в Белом доме уточнил, что на этот раз помощь будет включать в себя полноценное вооружение.

Сами повстанцы уже заявили, что они нуждаются в том числе в зенитных ракетных комплексах. «Они должны предоставить нам эффективную военную помощь, чтобы мы смогли предпринять шаги по предотвращению использования преступным режимом химического оружия. Нам нужно большое количество современного оружия, включая зенитное», – заявил в пятницу командующий оппозиционной Свободной сирийской армией (ССА) Салим Идрис.

Поставками оружия США могут не ограничиться. Как пишет The Wall Street Journal, американские военные хотят ввести над территорией Сирии ограниченную бесполетную зону, которая распространялась бы на 25 миль вглубь страны вдоль границы с Иорданией.

Целью создания «зоны, свободной от боевых действий», которую будут обеспечивать ЗРК Patriot и истребители F-16, ранее размещенные на территории Иордании, называется защита беженцев и сирийских повстанцев, проходящих подготовку на иорданской территории под руководством американцев.

При этом в США считают, что на это не нужно разрешения Совбеза ООН, так как иностранные военные не собираются «регулярно вторгаться в сирийское воздушное пространство».

Впрочем, официально в Белом доме заявляют, что такой вариант развития событий станет крайним шагом. «Мы по-прежнему считаем, что самое эффективное, что мы можем сделать, чтобы изменить ситуацию на месте, – это усилить оппозицию. Бесполетная зона – это план на случай непредвиденного развития событий», – уточнил Родс, добавив, что введение бесполетной зоны в Сирии могло бы повлечь больше расходов, чем аналогичная операция, проведенная в Ливии.

Он также отметил, что создание такой зоны не даст явной гарантии того, что ситуация на месте сможет улучшиться. «Такую ситуацию сложно изменить с воздуха, не задействовав американские наземные войска, чего никто делать не планирует», – добавил Родс.

Наиболее воинственно настроенные конгрессмены предлагают пойти Вашингтону еще дальше. В частности, сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм заявили о том, что Обама должен отдать приказ о нанесении ракетных ударов по армии Сирии.

«Только поставок оружия недостаточно, чтобы изменить баланс сил не в пользу Асада. Президент должен собрать международную коалицию, чтобы предпринять военные меры и лишить Асада возможности использовать авиацию и баллистические ракеты, перебрасывать и снабжать войска. Это может быть сделано, как мы неоднократно говорили, с применением оружия дальнего действия, такого как крылатые ракеты», – говорится в их совместном заявлении.

В России уже назвали данные о применении химоружия сирийскими правительственными войсками сфабрикованными. «Данные о применении Асадом химоружия сфабрикованы там же, где и ложь об оружии массового поражения у Хусейна. Обама идет по пути Дж. Буша», – написал в своем Твиттере глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

С аналогичным заявлением в пятницу выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «Американцы готовят в Сирии иракский сценарий. Мы проведем митинг у посольства США», – цитирует его ИТАР-ТАСС.

Он также добавил, что парламентарии «поддержали бы действия нашего правительства – закрыть небо Сирии для любых ракет и самолетов, чтобы никто не мог бомбить». «Для этого у нас есть все необходимые системы ПРО», – отметил Жириновский.

..............