Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
6 апреля 2013, 13:17 • В мире

Предписано экономить

Из-за нехватки средств США отказываются от военных учений

Предписано экономить
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Из-за секвестра бюджета США отменили вторые военные учения на Аляске. Меры экономии затрагивают далеко не только военных. Под нож идут программы и проекты, не имеющие никакого отношения к армии и флоту. В попытке максимально сократить расходы власти выпускают из тюрем заключенных и даже отменяют экскурсии по Белому дому.

Решение об отмене крупных тактических учений «Северный край», которые проходят раз в два года в американском штате Аляска, напрямую связано с принудительным сокращением расходных статей федерального бюджета.

Следствием неспособности республиканцев и демократов договориться о долгосрочном решении бюджетных проблем станет беспрецедентное сокращение финансирования Пентагона

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в этом году общевойсковые учения «Северный край» были запланированы на 17–28 июня. Их проводят для подготовки военнослужащих к выполнению реальных боевых задач, в том числе быстрому реагированию на кризисы в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Эти учения «остаются чрезвычайно важной частью» общей стратегии обеспечения интересов США в АТР и будут продолжены, когда удастся решить бюджетные проблемы, сообщило командование на Аляске.

Ранее из-за нехватки средств Пентагон отменил ежегодные учения ВВС США «Красный флаг», которые должны были состояться в самом северном американском штате в апреле.

Напомним, с 1 марта вступило в силу решение о секвестре федерального бюджета. В этом году расходы должны быть сокращены на 85 млрд долларов, а затем снижаться на 104 млрд долларов ежегодно вплоть до 2021 года.

В краткосрочной перспективе секвестр вынудит США ограничить свое присутствие в мире, особенно учитывая, что половина сокращения приходится именно на военные расходы. Следствием неспособности республиканцев и демократов договориться о долгосрочном решении бюджетных проблем станет беспрецедентное сокращение финансирования Пентагона.

Только в текущем финансовом году Пентагон вынужден будет урезать свои программы на 41 млрд долларов. Армия будет сокращена до уровня периода Второй мировой войной – с 45 бригад до 32. В распоряжении военно-морского флота будет 230 судов – столько было в 1915 году, отмечает Forbes.

ВМФ прекратит работы по капитальному ремонту двух авианосцев и отложит строительство или отменит заказы на некоторые из самых необходимых и современных боевых кораблей. ВВС отложат капремонт боевых машин, некоторые из них уже стали разваливаться в воздухе. Под нож попадет Joint Strike Fighter F-35, и без того проблематичный проект истребителя-невидимки, предлагаемый на продажу американским союзникам. Сократят и проект нового стратегического бомбардировщика.

Министр обороны США Чак Хейгел на этой неделе заявил, что секвестр «уже начал оказывать разрушительное влияние на готовность вооруженных сил» страны. Ради экономии средств военное ведомство сократило официальные визиты, урезало расходы на содержание военных объектов, прекратило принимать на работу новых сотрудников, а теперь готовится отправить в неоплачиваемые отпуска тысячи гражданских служащих, перечислил чиновник. Хейгел признал, что «сокращения могут серьезно затронуть процесс подготовки военнослужащих».

Заметно пострадают и невоенные рычаги американской внешней политики. Так, Госдепу придется урезать расходы на 2,6 млрд долларов. Сокращения могут повлиять на гуманитарную помощь по борьбе со СПИДом и на ликвидацию последствий стихийных бедствий. Под вопросом и деньги для стабилизации послевоенной ситуации в Мали. Расходы на международную экономическую помощь сократят на 400 млн долларов, в том числе на 70 млн долларов по линии Агентства по международному развитию (USAID).

По тем же причинам бюджет Федерального бюро расследований сократится на 550 млн долларов. «Мы готовимся к возможной отправке людей в неоплачиваемые отпуска», – предупредил конгрессменов директор ФБР Роберт Мюллер, напомнив о том, что 60% бюджета бюро приходится на оплату работы его сотрудников. Уже наверняка по финансовым соображениям ФБР придется отложить модернизацию своей базы данных и отказаться от новейших средств слежения.

По данным минтранса США, на 637 млн долларов в этом году сократится финансирование управления гражданской авиации.

С 7 апреля по всей стране должны были быть закрыты 149 контрольно-диспетчерских пунктов, находящихся в федеральном ведении. Однако впоследствии, посчитав, что безопасность все-таки дороже, американские власти решили отложить это до 15 июня.

Несмотря на все вышеперечисленное, сокращение федеральных расходов может быть не столь болезненным, как сокращение бюджета на уровне штатов. Последствия автоматического сокращения расходов для жителей каждого штата США описали эксперты бюджетного направления администрации президента.

«Огайо потеряет 25,1 млн долларов субсидий на образование, что приведет к увольнению 350 учителей. Штат Джорджия не сможет провести вакцинацию 4180 детей. Пенсильвания лишится 271 тыс. долларов, которые предназначались для помощи жертвам насилия, так что необходимую поддержку не смогут получить более 1 тыс. человек. В Техасе в неоплачиваемый отпуск будут отправлены 52 тыс. гражданских сотрудников минобороны», – говорится в докладе, распространенном Белым домом среди участников съезда Национальной ассоциации губернаторов, текст которого приводит «Коммерсант».

Полностью или частично закроются 398 национальных парков. Сократится финансирование научных и исследовательских программ. «Исключительно по бюджетным соображениям» из американских тюрем на свободу были отпущены более 2,2 тыс. мигрантов, осужденных за различные уголовные преступления. Такую цифру озвучил руководитель миграционной и таможенной службы страны Джон Мортон. Как стало известно, цифры, приведенные им, значительно расходятся с теми прогнозами, которые были озвучены в начале этого года представителями американских властей: чиновники предполагали, что в результате дефицита бюджетных средств из тюрем страны досрочно будут выпущены несколько сот нелегальных мигрантов.

По тем же причинам Белый дом прекратил проведение экскурсий по резиденции президента США. «Экскурсии прекращаются до особого уведомления из-за снижения количества обслуживающего Белый дом персонала», – сообщили журналистам в марте представители администрации.

Экскурсии по Белому дому очень популярны среди американцев. Пик потока туристов приходится на весенние каникулы, передает РИА «Новости». Экскурсии в Белый дом бесплатны, однако их нужно предварительно забронировать через офис своего конгрессмена или, если турист – иностранец, через посольство той страны, из которой он прибыл.

..............