Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 апреля 2013, 10:57 • В мире

Поймать Мушаррафа

Арестован экс-президент Пакистана Первез Мушарраф

Поймать Мушаррафа
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Экс-президент Пакистана Первез Мушарраф был задержан полицией после того, как ему удалось скрыться из зала суда. Ранее суд постановил посадить бывшего главу государства под домашний арест в связи предъявленными ему обвинениями в совершении государственных преступлений. Попытка Мушаррафа вернуться к власти также закончилась провалом.

Экс-президент Пакистана Первез Мушарраф в пятницу был арестован полицией и посажен под домашний арест.

В марте генерал впервые после своей отставки вернулся в Пакистан

 Накануне суд выдал ордер на задержание 69-летнего бывшего главы государства, обвиняемого в совершении государственных преступлений. Однако Мушарраф благодаря своим телохранителям смог скрыться из зала суда и забаррикадироваться в собственном поместье. Суд на это заявил, что факт бегства генерала является отдельным преступлением.

В четверг адвокаты экс-президента пытались подать апелляцию на решение суда об аресте, но она не была принята из-за позднего времени.

Напомним, на родине Мушарраф обвиняется в незаконном аресте более 60 судей при введении чрезвычайного положения в 2007 году. В петициях истцы настаивали, что своими действами экс-президент «подорвал независимость юстиции» и совершил госизмену, сообщает РИА «Новости».

Ранее суд продлил Мушаррафу до 18 апреля возможность находиться на свободе при условии выплаты залога, то есть фактически дал ему иммунитет от ареста. Именно благодаря этим гарантиям в марте генерал впервые после своей отставки вернулся в Пакистан.

Экс-президент даже хотел принять участие в выборах в нижнюю палату парламента, которые пройдут в стране 11 мая. Однако из четырех округов, куда генерал подал заявления, документы были приняты лишь в одном, в котором суд позднее также запретил ему баллотироваться.

Помимо ареста судей, Мушарраф проходит обвиняемым по делам об убийстве лидера националистов провинции Белуджистан Акбара Бугти в 2006 году и об убийстве экс-премьера Беназир Бхутто в 2007 году.

Сам Мушарраф, между тем, на днях раскрыл некоторые тайны времен своего правления.

В частности, он первым из пакистанских руководителей признал, что в свое время правительство страны разрешило американским беспилотникам «в некоторых случаях» наносить удары по террористам на северо-западе Пакистана.

В интервью телеканалу CNN он заявил, что правительство разрешало удары беспилотных летательных аппаратов «только в некоторых случаях, когда цель была абсолютно изолирована, и не было риска случайных жертв». По словам генерала, атаки разрешались после обсуждения с пакистанской армией и только тогда, когда «не успевали действовать наши собственные военные». Иногда удар отменить было невозможно, добавил экс-президент.

Удары БПЛА по боевикам в Пакистане начались в 2004 году. По данным британской некоммерческой организации «Бюро расследовательской журналистики», в результате ударов беспилотников в Пакистане погибли от 2,6 тысячи до 3,4 тысячи человек, из которых от 470 до 890 были мирными гражданами.

Первез Мушарраф пришел к власти в Пакистане в 1999 году в результате военного переворота и оставил пост президента в 2008 году, когда оппозиционные партии угрожали ему импичментом. Он покинул страну и обосновался в Лондоне, вернувшись на родину лишь в марте. В настоящее время Мушарраф возглавляет Всепакистанскую мусульманскую лигу.

..............