Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 апреля 2013, 11:22 • В мире

Взрывы скороварок

Бостонские бомбы были упакованы в скороварки

Взрывы скороварок
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

Агенты ФБР в среду официально заявили о том, что организаторы двойного теракта на марафоне в Бостоне прятали взрывные устройства в скороварках. На причастность к теракту были проверены около 2 тыс. человек, но конкретных подозреваемых до сих пор нет. Между тем количество пострадавших увеличилось до 183 человек, тела погибших опознаны.

Бомбы в кастрюлях

Они не имели права отнимать у нас этот момент пересечения финишной черты. Некоторые из нас уже никогда не повторят этих мгновений

Агенты ФБР, занимающиеся расследованием двойного теракта в Бостоне, подтвердили появившуюся ранее в СМИ версию о том, что бомбы были заложены в скороварки.

По словам специального агента ФБР Ричарда де Лорье, на месте взрывов были обнаружены «фрагменты подшипников и гвоздей, возможно, содержавшиеся внутри скороварки», а также черных нейлоновых сумок, в которых, предположительно, были спрятаны взрывные устройства, сообщает ВВС.

Несколько СМИ уже опубликовали фото искореженных емкостей. На одной из фотографий поврежденных взрывом скороварок видны провода, торчащие из маленькой коробочки, протянутые через пластмассовую крышку. Несколько снимков показывают искривленную металлическую крышку с болтами, сообщает Reuters.

Отметим, что спустя буквально несколько часов после теракта американские СМИ сообщали, что организаторы взрывов в Бостоне постарались замаскировать устройства под брошенные скороварки, начинив их шарикоподшипниками и другими металлическими предметами. По данным телеканала CBS News, как минимум одно из устройств находилось в кастрюле, помещенной в пластиковый пакет. В скороварку были помещены гвозди, шрапнель и другие мелкие металлические предметы, увеличивающие поражающую силу взрывного устройства. Рядом с ней была обнаружена электронная плата, которая позволяет предположить, что бомба была оборудована таймером.

Телеканал со ссылкой на специалистов отмечает, что кастрюли-скороварки часто используются в самодельных взрывных устройствах, они фигурируют во многих инструкциях по изготовлению взрывных устройств, которые размещают в интернете радикальные группировки, в частности «Аль-Каида*».

Как отметил де Лорье, сейчас спецслужбы продолжают проверять «широкий круг подозреваемых». К настоящему моменту ни одна группа не взяла на себя ответственность за произошедшее.

Спецагент рассказал, что в поисках организаторов теракта сотрудники ФБР допросили около 2 тыс. подозреваемых, сведения о которых получили либо по фото- и видеозаписям, либо со слов свидетелей.

На закрытой встрече спецслужб с конгрессменами было заявлено, что пока нет сведений, подтверждающих, что к теракту причастны террористы из «Аль-Каиды». Правоохранители отметили, что, проведя исследования обнаруженных бомб и других улик, так и не смогли установить личности причастных к взрывам.

В то же время министр национальной безопасности США Джанет Наполитано заявила, что не располагает данными о том, что взрывы в Бостоне являются частью более масштабного террористического плана. Однако, по ее словам, повышенные меры безопасности все еще действуют на транспортных узлах, так как власти предпочитают «перестраховаться», передает РИА «Новости».

Прощание с погибшими

Процедура опознания погибших к утру среды по Москве была завершена. В результате взрывов погибли восьмилетний Мартин Ричард (Martin Richard) из Бостона, 29-летняя Кристл Кэмпбелл (Krystle Campbell) из города Медфорд (Medford) и некий «выпускник Бостонского университета», чье имя не называется, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Fox News.

Однако позже стало известно, что третьим погибшим оказалась гражданка Китая. По просьбе семьи жертвы консульство не стало разглашать ее имени и не уточнило ее пол и род занятий. Представитель пресс-службы китайского консульства, пожелавший остаться неназванным, сообщил лишь, что один гражданин Китая погиб, еще один был ранен.

Число пострадавших при взрывах в Бостоне, по последним данным, достигло 183 человек, из них 23 находятся в критическом состоянии, говорится в отчетах местных больниц. Врачи сообщают, что в больницах находятся 40 тяжелораненных, сообщает телеканал CNN.

Специальный представитель Госдепартамента США Марк Пора во время встречи с сотрудниками генерального консульства РФ в Нью-Йорке сообщил, что среди пострадавших от взрывов нет граждан РФ и стран СНГ.

«Нас официально заверили, что россияне не пострадали во время взрывов, сказал генеральный консул РФ Игорь Голубовский. Чиновник Госдепартамента информировал, что личности пострадавших установлены, а находящиеся в тяжелом состоянии в больницах пришли во вторник в сознание, и никто из них не идентифицировал себя как граждане РФ или других стран СНГ».

По его словам, иностранцев в списках пострадавших немного. Главным образом, это граждане государств Южной Америки, передает ИТАР-ТАСС.

Цветы на крови

В скороварку были помещены гвозди, шрапнель и другие мелкие металлические предметы, увеличивающие поражающую силу

Жители Бостона в среду пришли к месту трагедии, чтобы отдать дань памяти погибшим в двойном теракте, они несут к месту трагедии цветы у металлических заграждений, перекрывающих улицу Бойлстон, на асфальте, еще хранящем следы крови, растет холм из роз, нарциссов и других первоцветов.

Улица, по которой бежали к финишу марафонцы, по-прежнему перекрыта. Но к вечеру вторника, после рабочего дня, здесь начали появляться первые знаки скорби. Мощные порывы ветра не дают зажечь свечи они так и стоят неоплавленными, передает РИА «Новости».

«Нет насилию! Покойся с миром, Мартин Ричард», написано на ватмане, прикрепленном скотчем к асфальту.

Спортивная семья Ричардов пришла поддержать друзей к финишу в полном составе. Мартин погиб на месте, его мать и сестренка в тяжелом состоянии находятся госпитале.

Кто-то привязал к ограде кроссовки, кто-то спортивные майки. Есть здесь и плюшевые игрушки, напоминающие о самых маленьких пострадавших среди раненых есть двух-трехлетние малыши. Некоторые из них останутся инвалидами.

На асфальте у горы цветов кто-то оставил в застекленной рамке медаль «Бостонского атлетического общества». «Они не имели права отнимать у нас этот момент пересечения финишной черты. Некоторые из нас уже никогда не повторят этих мгновений. В память о них я оставляю эту медаль. Будьте сильными!» гласит записка.

Американский президент Барак Обама планирует посетить траурную церемонию в память о жертвах теракта в Бостоне, которая пройдет в городе в четверг утром, сообщил представитель Белого дома.

Взорванный праздник

Двойной теракт произошел во время финиша участников Бостонского марафона 15 апреля. В результате три человека погибли, 144 пострадали. Этот теракт стал крупнейшим после сентября 2001 года. Кроме того, на месте взрывов в Бостоне полицией были найдены еще два неразорвавшихся взрывных устройства. Их разминировал робот-сапер.

Самодельные взрывные устройства на финише старейшего марафона, следующего по улице Доброй воли, были приведены в действие в 2.50 по времени восточного побережья США с интервалом в 12 секунд. Власти квалифицировали произошедшее как «спланированная террористическая атака».

Участие в забеге принимали 24 россиянина, на старт вышли только 19, однако к финишу пришли 16 еще трое находились на дистанции в момент, когда прогремели взрывы. Финишную ленту не пересекли ушедшие со старта Юрий Беляков, а также Александр и Наталья Козмовы. В Бостоне находятся два российских дипломата, которые отслеживают судьбу соотечественников. В списках пострадавших и погибших граждан РФ не значится.

Экс-глава ФСБ России, депутат Госдумы Николай Ковалев высказал мнение, что спецслужбы США «проморгали» теракт в Бостоне. Однако, по его мнению, теракт со взрывными устройствами, который требует длительной подготовки, сложнее предотвратить, чем взрывы террористов-смертников.

Президент Международной общественной организации ветеранов спецподразделений органов госбезопасности «Вымпел» Сергей Шестов в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что террористы не придумали ничего нового, как заложить бомбы в урны.

«На мой взгляд, это домашний терроризм. Он идет от тех американских граждан, которые решили, что «исламское направление» борьбы со злом, а зло в данном случае – это сами Соединенные Штаты, сейчас – самое лучшее, самое модное и т.д. А спецслужбы не смогли этого предотвратить», сказал Шестов.

В свою очередь вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов высказал версии о том, кто бы мог быть причастен к совершенному теракту. «Две крепкие версии: исламисты, связанные с «Аль-Каидой» или действующие автономно, правые американские радикалы, враждебно относящиеся к администрации Барака Обамы», отмечал Филатов.

Власти России выступили с осуждением теракта и выразили соболезнования родным погибших и пострадавших. Президент России Владимир Путин подчеркнул, что наша страна готова в случае необходимости оказать содействие в связи с проводимым властями США расследованием.

Болезненно воспринял теракт в Бостоне и министр спорта РФ Виталий Мутко. По его словам, произошедшее – это серьезный звонок и для России, которой в ближайшее время предстоит провести Олимпиаду в Сочи и ряд других крупных спортивных соревнований. «Конечно, мы ужесточаем меры безопасности», – сказал он.

Бостонский марафон – один из самых престижных забегов в мире – проходит ежегодно с 1897 года. В 2013 году посмотреть на него собралось полмиллиона человек.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............