Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
26 марта 2013, 18:05 • В мире

Оппозиция просит ракеты

Сирийские мятежники просят США защитить их «Пэтриотами»

Оппозиция просит ракеты
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

Лидер мятежников попросил защитить «Пэтриотами» «освобожденные» от правительственных войск районы. Эксперты пояснили, что для этого понадобилось бы передислоцировать натовские зенитки из Турции в саму Сирию. Тем временем не исключено, что в рядах мятежников вспыхнула междоусобица – накануне главком партизан едва пережил покушение, в организации которого подозревают «своих».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, лидер сирийской оппозиционной коалиции Моаз аль-Хатыб признался, что на недавней встрече с госсекретарем США Джоном Керри попросил его защитить север Сирии ракетами «Пэтриот».

Зона действия определяется тактико-техническими характеристиками «Пэтриота». Стреляет ракета на определенное количество км и на большее по призыву сирийских повстанцев стрелять не будет

«На встрече с Джоном Керри я попросил сделать так, чтобы зона действия батарей «Пэтриот» охватывала северную часть Сирии. Он пообещал изучить этот вопрос», заявил аль-Хатыб, выступая во вторник на встрече в верхах ЛАГ в столице Катара Дохе. Он пояснил, что речь идет о защите территорий, удерживаемых оппозиционерами.

Напомним, батареи ЗРК «Пэтриот» были размещены по решению НАТО в Турции, вдоль сирийской границы  для защиты от возможных ракетных ударов Сирии. Как утверждают сирийские мятежники, под их контролем находятся уже значительные территории на севере страны. Накануне с аналогичным призывом – создать на севере Сирии «бесполетную зону» к правительству США вновь обратилась группа сенаторов во главе с республиканцем Джоном Маккейном.

Кресло Асада не успело остыть 

Директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко напоминает, что зона, в которой ракеты «Пэтриот» могут сбивать сирийскую авиацию, не превышает 100 км. «Зона действия определяется тактико-техническими характеристиками «Пэтриота». Нельзя взять и расширить эту зону. Стреляет ракета на определенное количество километров и на большее по призыву сирийских повстанцев стрелять не будет», отметил при этом Коротченко.

По словам эксперта, сделать так, чтобы зона действия «Пэтриотов» охватывала северную часть Сирии, можно только путем их передислокации вглубь сирийской территории. «В данном случае обращение повстанцев не отвечает логике. В настоящее время невозможно завести их на сирийскую территорию, поскольку их тут же сирийская армия будет уничтожать», пояснил эксперт.

Из Брюсселя прозвучал отрицательный ответ. «НАТО не собирается осуществлять военную интервенцию в Сирию», лаконично заявила пресс-служба альянса в ответ на призыв аль-Хатыба. Однако не далее как на прошлой неделе главком войск НАТО в Европе признался, что готов повторить в Сирии «ливийский сценарий».

Открывая встречу глав государств членов Лиги арабских государств (ЛАГ), эмир Катара Хамад бен Халифа ат-Тани пригласил представителей НКСРОС занять место Сирии. После этого кресло представителя Сирии занял глава НКСРОС Моаз аль-Хатыб. В Дамаске уже откликнулись на это решение ЛАГ, назвав его «кражей». НКСРОС будет также добиваться места Сирии в ООН и Организации исламского сотрудничества, пообещал аль-Хатыб.

Ранее представитель Катара заявил, что на встречу приглашены и аль-Хатыб, и недавно избранный премьером оппозиционного временного правительства Сирии Хасан Хитто. Напомним, ранее аль-Хатыб подал в отставку, но она не была принята.

Полковник остался без ноги

Наблюдатели предположили, что в рядах повстанцев началась схватка за власть, несмотря на то, что их победа в войне с режимом еще не очевидна. Так, аль-Хатыб также подчеркнул, что его отставка никоим образом не связана с избранием Хитто.

Накануне стало известно, что командующий Сирийской свободной армией (ССА), стоявший еще у истоков восстания полковник Рияд аль-Асаад едва избежал гибели при попытке покушения. Он доставлен в госпиталь на востоке Сирии. Об этом сообщил арабский телеканал «Аль-Маядин».

По его данным, в автомобиль, на котором передвигался бывший полковник сирийских ВС, была заложена бомба. Покушение на аль-Асаада совершено под городом Дейр-эз-Зор, где идут ожесточенные бои.

В воскресенье представитель ССА Абдель Хамид Закария объявил, что повстанцы не признают Хитто премьер-министром, хотя ранее начальник штаба ССА Селим Идрис обещал подчиниться новому премьеру. Сам Хитто попытался взять «освобожденные районы» под контроль и накануне впервые посетил Сирию: оппозиционные источники распространили кадры его визита в Алеппо.

Полковник Рияд аль-Асаад(фото: wikipedia.org)

Полковник Рияд аль-Асаад (фото: wikipedia.org)

В этой связи покушение на главкома повстанцев ряд ведущих арабских изданий объяснили отнюдь не вылазкой правительственных спецслужб, а вспыхнувшей войной за власть между самими мятежниками.

Эмиссар повстанцев в Москве, член Сирийского национального совета (СНС), который входит в НКСРОС, Махмуд Хамза опроверг слухи о борьбе за власть внутри оппозиции.

«Покушение действительно было. Он сейчас в Турции находится в больнице, потерял правую ногу. Но никакой борьбы за власть нет. Это выдумка, заявил газете ВЗГЛЯД Хамза. У него мало влияния в армии. Если бы был другой более активный генерал, то еще можно было бы подумать, что борьба есть. А так это чисто пропагандистский ход Дамаска».

В свою очередь представитель Комитета национального единства Сирии Филипп Сарраф, напротив, склоняется в пользу версии о том, что покушение совершили «свои же».

Сарраф напомнил, что двумя днями ранее повстанцы заявили, что не признают Хитто главой правительства. «Буквально на следующий день после того, как они объявили, что против, его и взорвали. 99 процентов, что это свои. У них есть одни союзники, есть другие... Там вообще какая-то каша, началась борьба за власть», сказал сирийский политик газете ВЗГЛЯД.

Тель-Авив планирует ввод войск в Сирию

Тем временем союзник НАТО в регионе Израиль вовсе не рад возможному падению режима в Дамаске и не исключает даже оккупации приграничной части Сирии. «Чего мы точно не исключаем, так это создания зоны безопасности на другой стороне границы», заявил израильский генерал Яир Голан газете «Исраэль хайом».

По его словам, израильские военные рассматривают вариант, при котором исламские экстремисты, сражающиеся на стороне мятежников, могут осесть в Сирии в случае падения нынешнего сирийского режима и совершать нападения на Израиль. Голан отметил, что союзниками Израиля в создании зоны безопасности станут сирийцы, «заинтересованные в борьбе против радикальных исламистов».

В последнее время на оккупированные Израилем Голанские высоты падали ракеты, выпущенные в ходе боев между сирийскими войсками и повстанцами, захватившими ряд граничащих с Голанскими высотами населенных пунктов.

Одновременно центр самого Дамаска подвергся во вторник обстрелу. Как передал ИТАР-ТАСС, несколько минометных залпов было сделано по району Барамка, где один из снарядов разорвался рядом с государственным информагентством САНА. По предварительной информации, есть пострадавшие. Сообщения о взрывах поступили из районов Бахтияр и Фаххама, один из снарядов упал рядом с воротами Бэб-Шарки у исторического центра города, передала телестанция «Аль-Арабия».

..............