Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 декабря 2013, 21:36 • В мире

Янукович передал привет

Янукович передал привет сепаратистам

Янукович передал привет
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Виктор Янукович в четверг в категорической форме поручил Николаю Азарову предпринять ряд конкретных шагов, которые должны остановить непрекращающиеся протесты в стране. В частности, «привести в чувство» бунтующую Западную Украину и составить список виновных в том, что соглашение об ассоциации было подготовлено в неугодном Киеву виде. Наблюдатели говорят, что номер один в этом списке – сам премьер.

Виктор Янукович в ближайшее время ожидает предложений от правительства об ответственности чиновников за ненадлежащую подготовку соглашения об ассоциации с ЕС.

Мы не допустим правового нигилизма и сепаратизма. Виновные будут отвечать по закону

«Те чиновники, которые не провели соответствующие процедуры и не согласовали контракт с объединениями товаропроизводителей, должны понести за это ответственность. Я жду ваших предложений», заявил он четверг на Совете регионов, обращаясь к главе Кабмина Николаю Азарову.

Кто-то должен ответить

После 21 ноября, когда Азаров неожиданно для всех рванул стоп-кран евроинтеграционного украинского локомотива, Янукович неоднократно критиковал соглашение об ассоциации, утверждая, что в нынешнем виде оно не отвечает национальным интересам. На одном из круглых столов он заявил, что правительство недостаточно подробно объяснило бизнесу и общественности его условия.

Однако никто так и не назвал ответственных за «не отвечающее национальным интересам соглашение».

Точно так же повисло в воздухе заявление представителя Партии регионов Анны Герман о том, что 90% правительства будет отправлено в отставку. Позже другие представители партии власти говорили, что 90% – это преувеличение, но как минимум пять министров расстанутся со своими портфелями.

Однако ожидаемых кадровых изменений так и не произошло. Хотя большинство политиков и политтехнологов советовали президенту Украины уволить виновных и тем самым показать всем украинцам, разочарованным в остановке евроинтеграционных процессов страны, что их требование удовлетворено. 

Несомненно, для выхода из политического кризиса Кабмин Украины должен был уйти в отставку, во вторник заявил экс-президент Украины Леонид Кравчук. Впрочем, констатировал Кравчук, в Украине пока что примеры добровольного ухода в отставку – исключения из правил. «Нет еще той политической культуры», – сказал он в эфире «Общественного ТВ».

Нынешнюю ситуацию в стране Кравчук оценивает негативно. «Когда бьют журналистов, это значит, что демократия и свобода слова под угрозой. Это знак плохой», – сказал экс-президент, имея в виду избиение в ночь на 25 декабря активистки евромайдана, журналиста Татьяны Чорновил.

Янукович пообещал не допустить сепаратизма

К слову, это событие с новой силой  всколыхнуло протесты по всей стране. Оно, безусловно, подлило масла в затухающий перед праздниками революционный костер.

И пока власть и оппозиция обвиняют друга друга в провокации в связи с тем, что случилось с Татьяной Чорновил, митингующие второй день активно атакуют МВД Украины, требуя отставки министра внутренних дел Виталия Захарченко.

Наиболее массовые протесты в среду и четверг состоялись в Киеве, однако не менее активно столицу поддержали западные области Украины. Там после подписания новых соглашений президентом Украины в Москве 17 декабря люди всерьез задумывается о возможности отделения своих областей.

Имея информацию о таких настроениях, в четверг на Совете регионов президент Виктор Янукович пообещал не допустить проявлений сепаратизма в Украине. Говоря о том, что некоторые из облсоветов, в частности на западе страны, пытались взять на себя полномочия других органов государственной власти, он подчеркнул: «Такие решения недопустимы!»

«Как говорят, передайте им привет горячий от меня лично», добавил он, обращаясь к премьеру и силовикам.

При этом Янукович пригрозил местным депутатам наказанием. «Мы не допустим правового нигилизма и сепаратизма. Виновные будут отвечать по закону», заявил он.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев предполагает, что угрозы Януковича по поводу ответственности за сепаратизм предназначались в первую очередь для ушей руководителей исполнительной власти западных регионов. В частности, для мэров, поскольку губернаторы сейчас оказались решениями облсоветов в несколько подвешенном состоянии. «Перед ними может быть поставлена задача работать с депутатами местных советов с целью переизбрания глав облсоветов», предположил политолог в интервью газете ВЗГЛЯД.

На вопрос, насколько это реально сделать, Вадим Карасев считает, что практически  нереально, однако президент вправе требовать от них выполнения работы и вправе припугнуть чиновников за противоправные действия: «На данном этапе важно отправить сигнал угрозы».

Эксперт также уверен, что и экономические рычаги влияния могут сыграть немаловажную роль в деле усмирения непокорных. Что же касается угроз в адрес Азарова и правительства в связи с провалом подготовки соглашения об ассоциации, то здесь одними поручениями и требованиями не обойдется, уверен собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Более того, Вадим Карасев среди прочих прогнозирует и отставку Николая Азарова. «Речь уже идет не просто о показательных отставках. Речь об изменении состава Кабмина. Не исключаю отставку премьера. Дело в том, что в составе правительства нет никого, кто курировал подготовку соглашения об ассоциации, кроме Николая Азарова. Либо это будут увольнения чиновников третьего эшелона, что не принесет никакого эффекта, либо уйдет премьер, и это станет светом в конце туннеля по выходу из политического кризиса. Президенту надо обновить правительство, чтобы ввести в него министров, ориентированных на российское направление. Не исключаю, что на должность вице-премьера может претендовать Виктор Медведчук», предположил украинский политолог.

..............