Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
14 декабря 2013, 18:20 • В мире

Мэр и компания

Янукович уволил мэра Киева за разгон евромайдана

Мэр и компания
@ kievcity.gov.ua

Tекст: Наталья Журавлева

Мэр Киева Александр Попов и замсекретаря Совбеза Украины Владимир Сивкович отстранены от должности. Именно на них Генпрокуратура возложила ответственность за силовой разгон евромайдана в ночь на 30 ноября. Вместе с ними отвечать придется Валерию Коряку, который в тот момент занимал пост начальника киевской милиции, а также его заму Петру Федчуку.

В субботу президент Украины Виктор Янукович отстранил от должностей мэра Киева Александра Попова и заместителя секретаря Совета безопасности Владимира Сивковича. Таким образом, глава государства одобрил соответствующее ходатайство украинской прокуратуры.

Ни для каких должностных лиц государства не должно быть исключений в вопросах ответственности за совершение незаконных действий

Ранее в ведомстве пояснили, что руководителей подозревают в превышении полномочий по делу о разгоне майдана Незалежности в Киеве. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

«В ночь с 29-го на 30 ноября в кабинете начальника городской милиции главного управления милиции в городе Киеве Валерия Коряка находились заместитель секретаря СНБО Сивкович и председатель киевской городской государственной администрации Александр Попов», – пояснил генпрокурор.

Именно они, по данным следствия, вынуждали руководителя милиции к принятию решения о применении силы, передает УНИАН. По словам Пшонки, сначала Сивкович находился в служебном кабинете Попова, откуда они звонили по телефону Коряку, а затем оба приехали к нему.

«Владимиру Сивковичу и Александру Попову было вручено уведомление о подозрении в совершении преступления по статье 365 части 2 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий)», – заявил Пшонка.

«В ближайшее время суд изберет этим гражданам меру пресечения. Следствие уже подготовило в суд ходатайство, и они (следователи) ставят вопрос перед судом о применении к ним (Попову и Сивковичу) меры пресечения в виде домашнего ареста», – добавил генпрокурор.

Отстраненный ранее от должности начальник киевской милиции Валерий Коряк и его заместитель Петр Федчук также подозреваются в превышении полномочий по делу о силовом разгоне евромайдана 30 ноября. «Сегодня Валерию Коряку и его заместителю Петру Федчуку также вручено уведомление о подозрении в превышении власти и служебных полномочий», – заявил Пшонка.

В заявлении главы государства отмечено, что Виктор Янукович надеется на объективное и всестороннее расследование событий, произошедших в ночь на 30 ноября. «Президент обращает внимание, что ни для каких должностных лиц государства не должно быть исключений в вопросах ответственности за совершение незаконных действий», – отметили в пресс-службе президента Украины.

Накануне во время круглого стола с представителями оппозиции Виктор Янукович заявил, что к принятию решения о силовом разгоне участников протестов на майдане Незалежности в ночь на 30 ноября непосредственно причастны «три человека, которые в ту ночь были рядом с Майданом». Однако тогда называть имена этих людей и вдаваться в подробности Янукович не стал.

Украинские журналисты между тем заметили, что в обнародованном списке «трех обреченных», анонсированном Януковичем в пятницу, нет ни главы МВД Виталия Захарченко, ни секретаря СНБОУ Андрея Клюева, которого называли главным организатором провокаций. Заказчиков просто разменяли на исполнителей, отмечает ZN.UA.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, бойцы спецназа «Беркут» в ночь на 30 ноября силой очистили киевский Майдан от сторонников евроинтеграции. В ход шли дубинки и слезоточивый газ. Тогда пострадали порядка полутора сотен сотрудников правоохранительных сил и около 70 митингующих. Произошедшее вызвало осуждение не только западных политиков, но даже самих украинских властей, признавших, что правоохранители перегнули палку.

При этом наблюдатели отмечали, что произошедшее стало результатом четко спланированной провокации. «Уже никто не сомневается, что евромайдан был не только запланирован, но и продуман до мелочей. За всем этим стоят заграничные специалисты, чей профиль – организация массовых акций, захват правительственных зданий, агрессивные информационные кампании», – заявил ранее в этой связи в интервью газете ВЗГЛЯД депутат Верховной рады Украины от Партии регионов Олег Царев.

После случившегося глава киевской милиции Валерий Коряк подал рапорт об отставке. Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко в свою очередь извинился за чрезмерное применение силы. По его словам, он был категорическим противником силового разгона акции и неоднократно говорил об этом подчиненным.

Массовые акции в поддержку евроинтеграции и за отставку действующего руководства страны во главе с Виктором Януковичем проходят на Украине с конца ноября. Митинги спровоцировал отказ властей от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом.

..............