Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
20 сентября 2016, 20:54 • Общество

Преподаватели недовольны новым ректором РГГУ

Преподаватели недовольны новым ректором РГГУ
@ Пресс-служба РГГУ/ТАСС

Tекст: Олег Москвин

Скандальная ситуация сложилась в одном из самых известных гуманитарных вузов России – Российском государственном гуманитарном университете. Группа преподавателей одного из структурных подразделений вуза подала заявления об увольнении. Похоже, это непосредственно связано с появлением в университете нового ректора.

В понедельник ректор РГГУ Евгений Ивахненко встретился со студентами Института психологии имени Л.С. Выготского. Причиной встречи стала сложившаяся там ситуация. Начиная с четверга преподаватели подают заявления об уходе. В субботу уволенных поддержали и студенты, которые передали ректору письмо с просьбой сделать все возможное, чтобы сохранить преподавательский состав. На субботу, 24 сентября, намечен пикет студентов.

Я и мои коллеги решили уйти и попросили прощения у студентов

Информация о том, сколько человек хочет уйти, разнится. Директор института Елена Кравцова, решившая уволиться первой, написала на странице преподавателей РГГУ в «Фейсбуке», что заявления подал уже 21 человек (всего в институте 97 преподавателей и 1,5 тысячи студентов). Руководитель пресс-службы вуза Елена Комарова в беседе с газетой ВЗГЛЯД утверждает, что это не соответствует действительности. «На самом деле на настоящее время было подано тринадцать заявлений, из них подписано четыре. На учебный процесс это не повлияет», – сказала она.

По сути, то же самое (что увольнения преподавателей никак не повлияют на учебный процесс) сообщил студентам и Ивахненко. Он, в частности, рассказал им, что студенты-дипломники получат новых научных руководителей взамен ушедших, а расписание занятий соответствующим образом изменится. Ивахненко призвал отказаться от пикетов и более тесно контактировать с администрацией вуза. Судя по информации газеты ВЗГЛЯД, убедил он далеко не всех участников встречи, так что конфликт далек от завершения.

В чем же заключаются претензии преподавателей? Конфликт связан как раз с персоной Ивахненко – он начался вскоре после избрания того в начале марта ректором вуза. Ивахненко сменил занимавшего пост ректора с 2006 года Ефима Пивовара, который не мог баллотироваться на следующий срок из-за возрастного ценза: ему исполнилось 65 лет.

Ивахненко, по словам преподавателей, собирающихся уволиться из вуза, сразу же стал делать то, что его предшественники не делали – вмешиваться в работу института, который являлся автономным университетским подразделением. «Началось не очень понятное и не ясно чем обоснованное перераспределение учебных часов. Потом очередь дошла до каких-то странных кадровых решений», – рассказала газете ВЗГЛЯД одна из преподавателей, собирающаяся в ближайшее время писать заявление об уходе. По ее словам, Ивахненко целенаправленно пытался лишить институт какой-либо автономии.

Непосредственной же причиной увольнений стало решение ректора по совету института. Он его не утвердил. Такого не было с момента образования института в 1995 году. «Мы всегда гордились качеством нашего образования, но при тех условиях, которые сейчас создаются, мы уже такое образование обеспечить не можем. Я и мои коллеги решили уйти и попросили прощения у студентов», – цитирует ТАСС Кравцову. Она заявила, что со стороны недовольных преподавателей было много обращений к руководству вуза, но все они ни к чему не привели.

Пресс-служба РГГУ, в свою очередь, назвала претензии преподавателей «странными», так как вопросы, касающиеся учебной нагрузки и кадров, находятся в компетенции ректора. Более того, администрация вуза выступила и с персональными обвинениями в адрес Кравцовой.

«На последнем Ученом совете, который собирался в конце 2015–2016 учебного года, разбирался вопрос фактически о призыве к забастовке, имевшем место со стороны руководства института, являющемся грубейшим нарушением трудовой дисциплины. Со стороны ректора РГГУ директору института (Елене Кравцовой) было сделано официальное предостережение о недопустимости подобных действий», – сообщает пресс-служба вуза. Сама Кравцова назвала это сообщение ложным и утверждает, что никогда не призывала к забастовке.

Дело дошло до того, что в конфликт вмешалось Министерство образования и науки. Оно выступило с критикой руководства вуза. «Недопустимо формирование рабочего процесса таким образом, чтобы этот процесс вызывал недовольство существенной части педагогического коллектива», – цитирует «Интерфакс» сообщение пресс-службы ведомства. Однако и прямой поддержки со стороны министерства мятежные преподаватели тоже не получили.

Руководству вуза было рекомендовано договариваться с каждым из увольняющихся педагогов. Вероятно, решающей в конфликте станет эта неделя. Если компромисса достичь не удастся и увольнения продолжатся, это действительно может сорвать учебный процесс в институте, что, конечно, крайне негативным образом скажется как на имидже РГГУ, так и на престиже российского гуманитарного высшего образования в целом.

..............