Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
27 августа 2016, 16:15 • Общество

«Фейсбук» может оказаться проектом ЦРУ

«Фейсбук» может оказаться проектом ЦРУ
@ Dado Ruvic/Reuters

Tекст: Виктория Никифорова

Слухи о том, что «Фейсбук» является проектом спецслужб США, ходили давно. Теперь бизнесмен Пол Челья, вынужденный бежать из страны от уголовного преследования по странному делу, заявил, что располагает доказательствами инвестиций в социальную сеть со стороны ЦРУ, за что его якобы приказали убить. Если эта информация подтвердится, по крупнейшей соцсети мира будет нанесен мощный удар.

Публичная часть этой скандальной истории началась в 2010 году, когда бизнесмен Пол Челья подал в суд на Марка Цукерберга и потребовал передачи под свое управление 84 процентов акций «Фейсбука». Основанием для иска был заключенный в 2003 году контракт на тысячу долларов, согласно которому Цукерберг обязался написать программный код нового сайта – мессенджера для студентов Гарвардского университета. За свою тысячу долларов Челья должен был получить 50% акций сайта, а если запуск отложится, еще по одному проценту за каждый день отсрочки. Так как «Фейсбук» вышел 4 февраля 2004 года, на долю Чельи, по его словам, приходится как раз 84%.

Когда наши инженеры безустанно работают над улучшением безопасности, мы представляем, что защищаемся от преступников, а не от нашего правительства

Правда, сайт, над которым Цукерберг работал по заказу Чельи, назывался «Стритфакс». Но, по версии истца, созданный для него код был использовал для создания «Фейсбука». По версии Цукерберга, идея «Фейсбука» пришла ему в голову позднее и к «Стритфаксу» никакого отношения не имела. При этом команда юристов «Фейсбука» назвала иск Чельи надуманным и нелепым, однако подлинность контракта и подписей Цукерберга никогда не отрицала. А в те времена программисты и впрямь нередко присваивали написанные ими коды, считая их своей собственностью, что приводило к многочисленным спорам с заказчиками.

Челья надеялся, что его дело будет рассматривать суд присяжных, но в этом ему было отказано еще на ранней стадии рассмотрения. Затем федеральный судья в Баффало отказал ему и в самом иске, решив, что бизнесмен подделал и контракт с Цукербергом, и электронную переписку с ним. В итоге Челье было предъявлено обвинение в подделке документов и мошенничестве с использованием электронных средств коммуникации. По этим статьям ему грозило до 20 лет тюрьмы.

Поль Челья (фото:Reuters)

Пол Челья (фото:Reuters)

Бизнесмен был искренне возмущен и всячески подчеркивал, что фактически его обвиняют в том, что он, воспользовавшись своим гражданским правом, написал заявление в суд и приложил к нему документы. А дела между тем шли все хуже: в октябре 2012 года Челью поместили под домашний арест. А два с половиной года спустя офицер полиции, под надзором которого находился арестант, не смог до него дозвониться, приехал к нему домой, где и увидел электронный браслет Чельи, прикрепленный к хитроумному устройству, собранному из вентилятора. Устройство заставляло браслет двигаться и посылать сигналы GPS, создавая иллюзию того, что хозяин находится дома и бродит из комнаты в комнату. Как не трудно догадаться, сам Челья в доме отсутствовал. Вместе с ним исчезли его жена, двое сыновей и собака.

С тех пор судебные приставы безуспешно искали его в штатах Вашингтон, Техас, Калифорния и Флорида. Были предположения, что он может скрываться в Ирландии – именно туда в 2015 году переехали его родители, благо у матери Чельи есть ирландское гражданство. Однако адвокат беглеца утверждал, что родители просто ездили в Ирландию, а потом в Бразилию в поисках своего сына, но так его и не нашли. В принципе, у США есть с Ирландией договор об экстрадиции, но, по словам прокурора, используется он крайне редко.

Так таинственное исчезновение бизнесмена превратилось в ходовой сюжет для таблоидов и телевизионных расследований. И вот, спустя полтора года после побега, в августе 2016 года Пол Челья дал о себе знать, прислав в редакцию Bloomberg четыре электронных письма, после чего скандал разгорелся с новой силой. По словам Чельи, и он, и его семья живы и здоровы, но возвращаться в Штаты и сдаваться на милость правосудия не планируют, что вполне объяснимо: после побега ему грозит до 40 лет тюрьмы. Специально для друзей и родных он сообщил, что «живет на воздухе в Цинциннати», но это не указание на его реальное местопребывание, а строчка из песенки популярного телесериала. Вероятно, она используется как шифр для передачи сообщения.

Скандал, разумеется, вызвало не это, а то, что в других письмах Челья объяснил причину своего побега. Согласно его утверждениям, против него готовились новые иски, при этом его должны были посадить в тюрьму на этапе следствия, а там убить еще до суда. За что? За то, что он, будучи человеком, причастным к созданию «Фейсбука» на ранних этапах, имеет доказательства того, что в стартап Цукерберга активно вкладывался венчурный фонд In-Q-Tel, созданный ЦРУ.

Этот фонд, основанный в 1999 году In-Q-Tel, ведет вполне открытую деятельность, активно сотрудничая, например, с Google. Список интернет-стартапов, получавших от него финансирование, включает в себя больше ста компаний, самой известной из которых является, пожалуй, Keyhole, создавший программное обеспечение для GoogleEarth. Однако о вложениях фонда в «Фейсбук» нигде не говорится. При этом понятно, что для «помощи разведывательному сообществу», которая официально заявлена целью In-Q-Tel, поддержка социальной сети была бы идеальным вложением. С другой стороны, информация об этом нанесла бы по проекту ощутимый удар. Слухи о том, что «Фейсбук» и его создатель получили стартовый капитал от ЦРУ, ходили давно, но никаких документальных подтверждений этому не было. Теперь Пол Челья утверждает, что у него такие доказательства есть.

Вопросов к бизнесмену Челье, конечно, накопилось немало. Например, не понятно, почему он подал в суд на Цукерберга так поздно. Срок гражданских исков по таким контрактам в штате Нью-Йорк истекает через шесть лет после их заключения, а Челья ждал семь лет. И теперь утверждает, что договор с Цукербергом был найден им случайно, а без него подавать в суд не имело никакого смысла.

Не в пользу Чельи и скандал, связанный с его бизнесом – фирмой по продаже топливных гранул Allegany Pellets, приобретенной им в 2008 году на пару с женой. Уже в следующем году у фирмы начались задержки поставок и Челью даже арестовывали за мошенничество. Впоследствии он уладил отношения с клиентами, но осадок, что называется, остался.

Однако к самому молодому миллиардеру планеты Марку Цукербергу вопросы тоже есть. Ему не раз приходилось судиться с соучредителями «Фейсбука», и всякий раз дело заканчивалось тем, что он вынужден был выплачивать отступные. Эдуардо Саверин добился справедливости в суде. Близнецы Уинклвосс получили некую сумму после заключения мирового соглашения. И ни к кому из них американская Фемида не была так сурова, как к Полу Челье. Само это обстоятельство наводит на мысль, что Челья действительно владеет некой информацией о «Фейсбуке», которую Цукерберг не хочет раскрывать. Возможно, главу «Фейсбука» действительно поддерживает правительство. И стороны просто не смогли договориться.

Если заявления о связях «Фейсбука» и ЦРУ беспочвенны, то Челье, вероятно, дадут спокойно дожить в изгнании. В противном случае сбежавший бизнесмен может опять исчезнуть.

Нужно понимать, что компания Цукерберга контролирует огромный пласт информации о пользователях сети и имеет доступ к личной переписке. Если ЦРУ не инвестировало в такой проект, то совершенно напрасно. При этом скандалы о незаконной слежке и прослушке граждан преследуют США с момента принятия «Патриотического акта». При этом официально «Фейсбук» гарантирует неприкосновенность личных данных, в том числе от специальных служб. А в конфликте крупнейших игроков рынка IT и спецслужб Цукерберг официально поддержал первых, призвав остальных «коллег» к солидарности. «Я очень разочарован и обеспокоен многочисленными сообщениями о действиях правительства США. Когда наши инженеры безустанно работают над улучшением безопасности, мы представляем, что защищаемся от преступников, а не от нашего правительства», – говорится в его письме к Бараку Обаме. «Я не думаю, что мы будем жить в демократическом обществе, если нам придется защищать тех, кто пользуется интернетом, от правительства», – добавил от себя глава корпорации Google Ларри Пейдж.

Некоторых пользователей это не успокоило. Ранее несколько жителей штата Иллинойс подали против Facebook* исковое заявление, утверждая, что социальная сеть осуществляет сбор и хранение биометрических данных, что нарушает закон о конфиденциальности. Первый раунд процесса по этому иску Цукерберг проиграл. Если же доказательства связи между ЦРУ и «Фейсбук» действительно существуют и будут предъявлены публике, компанию неизбежно завалят десятками тысяч исков.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............