Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
11 августа 2016, 18:40 • Общество

«Турпоток через перешеек у нас возрос в 2,2 раза»

Сергей Стрельбицкий: Турпоток через перешеек у нас возрос в 2,2 раза

«Турпоток через перешеек у нас возрос в 2,2 раза»
@ Алексей Павлишак/ТАСС

Tекст: Олег Москвин

«В этом году мы прогнозируем порядка шести миллионов туристов», – заявил газете ВЗГЛЯД министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий. Он уверен, что инцидент на российско-украинской границе в Крыму не помешает отдыху на полуострове. Пока же турпоток со стороны Украины на полуостров только растет.

На севере Крыма произошли вооруженные столкновения с группой, пришедшей с украинской территории, как утверждает ФСБ, чтобы устроить теракты в людных местах и сорвать тем самым туристический сезон. О том, как скажутся происходящие события на туристическом отдыхе в здравницах полуострова и о том, как проходит там курортный сезон, газета ВЗГЛЯД поговорила с министром курортов и туризма Крыма Сергеем Стрельбицким.

Где-то около 15% от общего числа отдыхающих за прошлый месяц составили граждане Украины

ВЗГЛЯД: В связи с событиями на севере полуострова стоит ли ожидать каких-то изменений для туристов? Например, будут ли рекомендации не посещать определенные районы Крыма?

С. С.: Нет, никаких изменений не ожидается. Мы работаем в том же режиме, что и работали. На нашу работу, работу министерства и на санаторно-курортный туристический комплекс эти события никак не повлияли.

ВЗГЛЯД: Украинские власти рекомендовали гражданам своей страны воздержаться от посещений Крыма. Как это скажется на туриндустрии полуострова?

С. С.: Совсем не скажется. Украинские граждане как посещали Крым, так и будут посещать. Далеко за примерами ходить не надо: украинские власти пускай посмотрят на количество автотранспорта с украинскими номерами, который ездит по территории Крыма. Причем номера эти из различных областей Украины. Мы этому очень радуемся. Люди приезжают, видят, как живет Крым, как он развивается. И та пропаганда, которая сегодня идет на территории соседнего государства, она полностью разбивается от увиденного на нашем полуострове. 

ВЗГЛЯД: А сколько вообще было украинских туристов на полуострове? Располагаете ли вы какой-то статистикой на этот счет?

С. С.: В том году мы обслужили 4,6 млн отдыхающих. Из них примерно 10% – это граждане Украины. В этом году в июне украинцы составили порядка 9% отдыхающих. По июлю уточняются цифры, проводится аналитическая работа. Пока могу сказать, что где-то около 15% от общего числа отдыхающих за прошлый месяц составили граждане Украины. То есть турпоток через перешеек у нас возрос в 2,2 раза по сравнению с 2015 годом.

ВЗГЛЯД: Как получены эти цифры? С чем вы связываете рост посещений Крыма со стороны Украины? 

С.С.: Рост вижу, чем он вызван, не могу сказать. Что касается цифр, то мы проводим каждый год социологический опрос отдыхающих. Этот год не стал исключением. С мая такой опрос идет. Я думаю, по итогам, когда он завершится (а это будет в октябре), когда мы получим данные ото всех служб (ответственных за миграционный учет и так далее), мы сможем сказать, чем именно вызван рост посещений Крыма: сработало ли «сарафанное радио» или что-то еще. 

ВЗГЛЯД: Сколько в этом году вы прогнозируете туристов?

С. С.: Порядка шести миллионов. Это та планка, от которой мы пока не отходим, потому что промежуточные данные статистики свидетельствуют, что наши прогнозы сбудутся.   

ВЗГЛЯД: Большинство отдыхающих приходится на частный сектор или на отели?

С. С.: Точные данные мы опять-таки получим только в октябре. Сейчас могу только сказать, что как в санаториях, так и в отелях, в малых гостиницах и в домовладениях туристов достаточно. Курортный сезон состоялся.

..............