Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
4 июня 2016, 12:40 • Общество

Москву возмутил странный арест россиянки в США

Москву возмутил странный арест россиянки в США
@ vesti.ru

Tекст: Ольга Самофалова

Российское посольство в Вашингтоне направило ноту Госдепартаменту США. Штаты до сих пор официально не уведомили Москву об аресте российской гражданки и обвинении ее в похищении собственной дочери, хотя Ольга Пиманова была задержана еще неделю назад. Детский омбудсмен Павел Астахов уже назвал эту историю странной и надуманной, пообещав вызволить мать и защитить ее трехлетнюю дочь.

Посольство России в Вашингтоне направило ноту Госдепартаменту США в связи с ситуацией, сложившейся после ареста американскими правоохранительными органами россиянки Ольги Пимановой, сообщил ТАСС руководитель пресс-службы посольства Юрий Мельник.

Судья, не слушая меня, бросил меня в тюрьму, где я сознание теряла. Ощущения ужасные, потому что меня посадили к убийцам

«Такую ноту действительно подготовили. Она содержит четкие формулировки того, чего мы хотим», – отметил дипломат. Во многом такой шаг связан с тем, что американцы за несколько дней, прошедших с момента ареста Пимановой, не предоставили никаких официальных сведений о произошедшем. «Никаких официальных уведомлений мы до сих пор от американской стороны не получали», – подчеркнул Мельник.

Накануне стало известно, что Пиманову задержали в аэропорту Чикаго в США по прилете в страну и обвинили в незаконном вывозе в Россию своей дочери – гражданки России, произошедшем два года назад. Согласно имеющимся сведениям, дочери Ольги три года, ребенок находится в России с бабушкой и дедушкой, которые проживают в Краснодаре. Пиманова разведена, в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк.

Судья требует вернуть девочку в Америку, ее матери грозит пожизненное по статье «Похищение человека». Между тем законодательство России не допускает вывоз несовершеннолетней россиянки для передачи за границу. Сейчас адвокат Пимановой изучает прецеденты, чтобы его клиентка могла вернуться в Россию.

По словам Мельника, в посольстве «об этом сюжете узнали неделю назад и сразу задали соответствующие вопросы нашим коллегам в Госдепартаменте США». «И по-прежнему не имеем от них никакой информации. Об аресте мы узнали от отца (Ольги), из России пришел сигнал. Он обратился к нам (в посольство) и параллельно в представительство МИД в Краснодаре, откуда они все (Ольга и ее близкие) родом», – уточнил пресс-секретарь.

В то же время представитель Госдепартамента США заявил, что полиция Иллинойса известила российских дипломатов, аккредитованных в США, об аресте Пимановой.

Управление полиции округа Кук, на территории которого была задержана Пиманова, «уведомило российское консульство об аресте, таким образом выполнив требование о консульской нотификации», заявил сотрудник внешнеполитического ведомства США. Однако он не смог уточнить, какое именно российское консульское учреждение в США было проинформировано американскими правоохранительными органами и когда.

Москва, в свою очередь, ждет оперативной реакции США на ноту о задержании россиянки, заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Ждем соответствующей информации и разъяснений. В зависимости от этого будем определяться с последующими шагами. Российской гражданке будет отказана с нашей стороны вся необходимая поддержка – консульская и правовая», – отметил дипломат.

Что произошло

По словам Мельника, россиянка Пиманова Ольга Викторовна 1985 года рождения была задержана «при въезде в США». «С момента получения от ее родственников информации о ее задержании мы находимся в постоянном контакте с ней и ее адвокатом. Параллельно мы направили в компетентные органы США запрос о предоставлении нам официальных сведений, которые бы пролили свет на обстоятельства и причины задержания нашей гражданки. Как обычно, посольство принимает все необходимые меры, с тем чтобы права россиянки соблюдались, и внимательно следит за развитием ситуации», – сказал Мельник.

В соответствии с изложенной информацией, Ольга находится «под домашним арестом» в Чикаго (штат Иллинойс). «Насколько я знаю, 6 июня предстоит судебное заседание по ее делу. Есть разные отрывочные сведения о том, за что она была задержана, но я не хочу дублировать непроверенную информацию. Мы ждем развернутого, понятного и подробного ответа американской стороны, чтобы мы могли понять, какие именно претензии американское правосудие имеет к этой нашей гражданке», – продолжал дипломат.

Подробности ареста

«Судья, не слушая меня, бросил меня в тюрьму, где я сознание теряла. Ощущения ужасные, потому что меня посадили к убийцам», – приводит «Вести.Ру» слова Пимановой. Она также сообщила, что ее обязали носить браслет с GPS-датчиком, чтобы она не вернулась в Россию. Устройство надели после того, как сотрудники спецслужб арестовали россиянку в аэропорту Чикаго.

В похищении человека американские власти обвинили Пиманову после заявления ее экс-супруга. Постановление суда округа Кук штата Иллинойс было выдано после того, как Хорхе Кастильо заявил, что Ольга увезла их общую дочь Арианну в Россию, не спросив у него разрешения. Пиманова заявила, что она мать-одиночка, а в свидетельстве о рождении дочери в графе «отец» стоит прочерк.

Ольга Пиманова и Хорхе Кастильо действительно были женаты. Свадьбу сыграли в США, Арианне во время церемонии было меньше года. Через полтора года супруги развелись, Пиманова с дочерью вернулась к родителям. Женщина уверена: если бы ее бывший муж хотел признать дочь, он мог бы это сделать и в России, но с выплатой алиментов. «Я считаю, это было сделано, чтобы отомстить мне», – сказала Пиманова.

«Россия своих не бросает»

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов крайне удивлен и возмущен этой ситуацией. «Крайне странная история разворачивается в США. Гражданку России Ольгу П. арестовали за то, что она два года назад вывезла оттуда свою родную дочь. Дочь Ольги имеет российское гражданство. Мама свободно вывезла ее на Родину в Россию из США два года назад без ограничений», – написал он накануне в Twitter.

Требование суда Иллинойса вернуть российскую девочку в Америку Россия считает неправомерным. «Категорически не согласны и считаем эти требования неправомерными! Уполномоченный вместе с МИД России и посольством России в США окажет необходимую помощь маме и ее дочери. Россия своих не бросает», – говорится в сообщении Астахова.

«Гражданку России – маму арестовали под надуманным предлогом и удерживают, как заложницу, требуя вернуть в США дочь – гражданку России. Мы требуем прекратить вопиющий произвол, освободить Ольгу и дать возможность вернуться к дочери и родителям в Россию», – заявил Астахов.

..............