Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
8 мая 2016, 18:58 • Общество

«В Самаре встал стадион»

Мутко объявил об остановке в Самаре стройки стадиона к ЧМ-2018

«В Самаре встал стадион»
@ Артем Филатов/ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Министр спорта России Виталий Мутко в воскресенье признался, что строительство нового самарского стадиона к ЧМ-2018 приостановлено. Позже министру ответили местные власти: стройка продолжается, но было принято решение сменить подрядчика, который будет выбран в ближайшее время из самарских фирм. Руководство области обещает уложиться в сроки, настаивая на прежних «ценовых приоритетах».

Два больших дела

Министр спорта Виталий Мутко заявил, что строительство арены в Самаре к чемпионату мира 2018 года остановилось.

Нет никаких сомнений, что смена подрядчика не скажется на сроках сдачи стадиона

«На предстоящей неделе у нас два больших дела. В Самаре встал стадион, надо решить этот вопрос. Мне надо забирать экспертизы, пока думаем даже по подрядчику», – приводит его слова РИА «Новости».

Есть сложности и с калининградским стадионом. «В Калининград надо одним днем слетать, решить вопрос с землей. Это два дела очень серьезных, два очень сложных вопроса», – добавил министр.

Сразу после этого с официальными разъяснениями выступили самарские власти. Строительство стадиона не замораживалось, заявил глава пресс-службы губернатора области Николая Меркушкина Илья Чернышев, передает ТАСС.

«Хотим подчеркнуть, что строительные работы на объекте не останавливались. Субподрядчики продолжают выполнять объем работ, взятый в рамках контрактных обязательств», – сказал он.

При этом в Самаре принято решение о смене подрядчика строительства из-за того, что прежний подрядчик – ПСО «Казань» – запросил увеличение стоимости работ. Эксперты, входившие в состав специальной рабочей группы, не согласились с этими требованиями. Они провели оценку объекта и заявили о необходимости соблюдения прежних «ценовых приоритетов», которые обозначены в ранее оговоренных контрактах.

«Новый подрядчик будет определен в ближайшее время. Нет никаких сомнений, что смена подрядчика не скажется на сроках сдачи стадиона. Как и планировалось, строительство футбольной арены будет завершено к концу 2017 года», – заверил Чернышев.

Источник, знакомый с ситуацией, заявил, что подрядчик будет выбран из самарских фирм.

Уникальный в своем роде

«Самара-Арена», рассчитанная на 45 тыс. зрителей, примет шесть матчей будущего турнира: четыре игры группового этапа, включая встречу с участием сборной России, а также матчи 1/8 и 1/4 финала.

В апреле министр спорта сообщал, что строительство здесь идет с отставанием в два-три месяца. Задержка происходила из-за правок в проектно-сметной документации, связанных с изменениями в вопросах безопасности, отмечал «Р-Спорт».

В Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) при этом заверяли, что подобные отклонения не сильно беспокоят организацию, поскольку проекты подобного большого масштаба часто связаны с проблемами на этапе строительства.

Издание Pro Gorod Samara отмечает, что недавно в город на Волге приезжала комиссия FIFA и оценивала ход работ. По итогам проверки Самаре была дана положительная оценка. Со слов членов комиссии, стадион должен стать уникальным  в своем роде и по технологичности не уступить даже московским «Лужникам».

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин рассказывал, что проектировщики предусмотрели на стадионе два уровня – скай-боксы. Там во время ЧМ-2018 будут размещать VIP-зрителей, партнеров FIFA и т. д. Также появится еще один закрытый уровень. Все это должно сыграть свою роль в проведении матчей на высочайшем уровне.

В конце марта в интернете появилась видеозапись, сделанная беспилотником, на которой виден процесс строительства стадиона «Самара-Арена».

Все будет сделано

Руку «на пульсе» держит и руководство страны. В декабре прошлого года президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции заявил, что все проекты, связанные с проведением чемпионата мира по футболу в 2018 году, будут реализованы.

Глава РФС и Минспорта Виталий Мутко отмечал, что вся программа подготовки к чемпионату мира за год выполнена, а Владимир Путин дал ей положительную оценку.

Игры чемпионата пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Два стадиона уже готовы – это «Открытие-Арена» (Москва) и «Казань-Арена». Кроме того, ведется реконструкция стадионов «Лужники» в Москве, «Центральный» в Екатеринбурге и «Фишт» в Сочи. В 2017 году будет сдана в эксплуатацию арена в Санкт-Петербурге.

Сооружения в Калининграде, Волгограде, Самаре, Нижнем Новгороде, Саранске и Ростове-на-Дону строятся с нуля.

Недавно сообщалось, что подготовка к чемпионату мира в Ростове-на-Дону продвигается рекордными темпами и сразу по всем направлениям: развиваются спортивная инфраструктура, транспортный комплекс, гостиничная сфера. Масштабные новшества в связи с этим обеспечат развитие области на десятилетия вперед, подчеркивал губернатор Василий Голубев.

Но, к примеру, в Екатеринбурге следователи возбудили уголовное дело по факту получения взяток высокопоставленными сотрудниками министерства по управлению госимуществом Свердловской области. По версии следствия, они брали деньги за покровительство при выкупе по завышенной цене частных зданий вокруг Центрального стадиона, который реконструируется к ЧМ-2018.

Другая проблема – экономическая. В апреле прошлого года Виталий Мутко говорил о предполагаемом 40-процентном удорожании стадионов из-за роста курса валют и долларовых контрактов. «Мы подписывали определенные контракты в долларах, но купить этот доллар стало дороже. Поэтому, чтобы что-то приобрести, необходимо увеличивать рублевую составляющую. В целом речь о 30–40% удорожания», – приводил его слова «Р-Спорт».

В целях экономии оргкомитет ЧМ-2018 даже просил подрядчиков заменить импортные материалы и оборудование на российские аналоги.

О том, что чемпионат выльется России в «кругленькую сумму», еще в 2012 году писала газета ВЗГЛЯД. Отмечалось, что расходы России в несколько раз превысят затраты ЮАР на чемпионат мира 2010 года, но уступят затратам Польши и Украины на Евро-2012.

..............