Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
2 мая 2016, 19:50 • Общество

Одесситов не пустили почтить память жертв 2 мая

Одесситов не пустили почтить память жертв 2 мая
@ Антон Круглов/РИА «Новости»

Tекст: Ольга Самофалова

Акция в память о погибших в Доме профсоюзов в Одессе два года назад была ознаменована целым рядом скандалов. Никого так и не пустили непосредственно на место трагедии из-за информации о бомбе, оказавшейся ложной. МВД Украины грозило, что готово стрелять на поражение. Ряд западных журналистов, которые намеревались освещать мероприятие, вообще не пустили на Украину. Несмотря ни на что, акция памяти сторонников «антимайдана» состоялась.

В Одессе люди с самого утра несли цветы на Куликово поле возле Дома профсоюзов, где 2 мая 2014 года произошла трагедия, унесшая жизни 48 человек, еще более 250 человек тогда пострадали. Однако правоохранители с утра оцепили Куликово поле из-за звонка о заложенном взрывном устройстве и так и не пропустили пришедших почтить память погибших.

Как можно было ни одного из этих нелюдей за это время не задержать и не посадить

Митинг памяти был назначен на 14.00. И хотя за час до этого времени полиция заявила, что взрывное устройство на поле не нашли, место трагедии так и осталось перекрытым. На месте журналистам объясняли, что нет распоряжения пропускать людей на поле через единственный металлоискатель. Полиция же сказала, что все еще продолжает проверять прилегающие к площади территории. Ранее в подземном переходе возле железнодорожного вокзала, который находится недалеко от Куликова поля, нашли три боевых гранаты.

Несмотря на все препятствия, акция памяти погибших в ходе трагических событий 2 мая 2014 года состоялась. Не имея возможности подойти к Дому профсоюзов, люди устроили митинг прямо перед оцеплением солдат.

Участники акции развернули большой плакат с фотографиями погибших, соорудили импровизированный мемориал из принесенных цветов на газоне у входа на поле, а также клали цветы прямо у ног солдат. На «живом мемориале» лежат множество живых цветов, каски, георгиевские и черно-белые ленты. На цветах лежат плакаты с надписями «Казань помнит», «Санкт-Петербург», передает ТАСС.

Среди участников акции – представители разных стран. В руках плакаты с надписями «Франция», «Израиль», «Италия», «Германия» и другие. Время от времени пришедшие выкрикивают: «Фашизм не пройдет!», «Одесса – русский город», «Одесса помнит». Уже к обеду там собралось более 2 тыс. человек, и люди продолжали приходить.

Матери и родственники погибших привезли черные шары и раздали их желающим. В ходе акции люди выпустили в небо шары и белых голубей.

Епископ Диодор и делегация Одесской епархии хотели также пройти к месту трагедии, но полиция была непреклонна. Прождав несколько часов и не получив разрешения на молитву у Дома профсоюзов, делегация Одесской епархии совершила панихиду по погибшим в районе площади и оставила там цветы в память о трагедии. А митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил панихиду в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре.

Даже после окончания официальной части мероприятия люди не расходятся и продолжают общаться. Возмущенные люди скандируют: «Убийцы!», «Не забудем, не простим!».

Напряженная обстановка

Обстановка в Одессе накалилась задолго до годовщины трагедии. Сначала происходили мелкие потасовки, на прошлой неделе начались и более крупные столкновения. Вечером 25 апреля неизвестные обстреляли из гранатомета здание одного из банков, затем произошло нападение на палаточный лагерь протестующих против мэра города Геннадия Труханова. Спустя несколько дней неизвестные из травматического оружия обстреляли пассажирский автобус Одесса – Киев.

Некоторые политики начали спекулировать на этой теме, нагнетая и так неспокойную обстановку. Губернатор области Михаил Саакашвили предупреждал президента Петра Порошенко об опасности распада государства и призывал ввести в регион подразделения нацгвардии. Советник главы МВД Украины Станислав Речинский заявил, что в майские выходные страна, власти которой заняты обсуждением нового правительства, может потерять Одессу.

Порошенко отреагировал: он поручил руководителю полиции и начальнику нацгвардии ввести в Одессу дополнительные силы для защиты общественного порядка. В город были стянуты подготовленные бойцы национал-радикальных группировок «Айдар», «Азов» и «Правый сектор*». МИД России уже выразил серьезную озабоченность по этому поводу.

Руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук 30 апреля обвинил активистов движения «Антимайдан» в том, что они якобы планировали устроить взрывы на Куликовом поле в Одессе. Такой вывод они сделали на основании того, что сотрудники СБУ обнаружили тайник в заброшенном здании на выезде из города с гранатометами, гранатами, патронами, дымовыми шашками и сигнальными ракетницами.

СБУ Заявила, что в Одессе с 30 апреля по 10 мая правоохранительные органы переходят на усиленный режим работы. Всего порядок в городе обеспечивают порядка 3,5 тыс. полицейских и 300 сотрудников СБУ.

Подлило масла в огонь и провокационное заявление советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка. Он сказал, что правоохранители уполномочены открывать стрельбу на поражение в случае агрессивных действий с применением оружия на мероприятиях в память о погибших в Одессе. Впрочем, Саакашвили поспешил накануне опровергнуть его слова. «Всякие заявления о том, что кто-то будет стрелять на поражение. Я вчера обсуждал это с президентом Украины. Я официально могу еще раз сказать, что никаких поручений никаким представителям МВД делать заявления насчет стрельбы на поражение и подобных вещей не давал. Это абсолютно недопустимо», – приводит его слова РИА «Новости».

Местные СМИ писали, что украинские правые радикалы пытаются раскачать ситуацию в канун майских праздников и готовят провокации в Одессе и, возможно, Харькове, а столичные экстремисты попытаются разогнать ветеранские шествия.

В целом по состоянию на 19.00 удалось избежать серьезных столкновений. Ограничились словесными перепалками с полицейскими.

Единственное, в ходе митинга произошел небольшой инцидент между митингующими и радикалами. По неподтвержденным данным, к месту проведения траурного митинга пришли представители «Правого сектора*» (запрещен в РФ). Но конфликт не вызвал радикальных действий ни одной из сторон. Что стало причиной этого небольшого конфликта и задержаны ли участники, пока неизвестно, передает РИА «Новости».

Сообщалось, что местная полиция в целом в городе задержала 12 человек. В частности, пять человек, которые хотели пройти на площадь через оцепление, двое из них проговаривали антиукраинские лозунги. Один человек был задержан на улице Дерибасовской из-за обнаружения взрывоопасного предмета на автомобиле, в районе Соборной площади были задержаны еще четыре человека в рамках инцидента с активистами и прохожим. Плюс на Греческой задержали двух людей с газовыми баллончиками «Терен».

#{image=1008235}Между тем на 20 часов назначен еще один митинг на Соборной площади при участии проукраинских активистов. Он должен был начаться в 12.00, но его перенесли на более позднее время, вероятно, чтобы максимально развести по времени с акцией памяти погибших в Доме профсоюзов.

«Я показываю неудобные для власти вещи»

Подготовка к годовщине трагических событий в Одессе была ознаменована еще одним скандалом. Власти Украины выборочно отказались пускать в город журналистов, которые бы могли рассказать Западу неудобную правду о происходящих там событиях. Так, первым депортированным оказался польский журналист Томаш Мацейчук. СБУ запретила ему въезд сразу на пять лет, поставив печать в паспорт.

«Значит, я являюсь угрозой для безопасности Украины, – удивляется сам Мацейчук. – Но у меня лишь одно оружие – камера, с ее помощью я показываю правду, которая, наверное, не нравится украинской власти».

«Вот такая она – новая, европейская Украина. Свобода слова, свободные СМИ, свободное общество – этого у вас нет и не будет. Духа нет у вас быть свободными», – констатировал польский журналист. «Моя деятельность демонстрирует проблемы Украины и украинского общества. Я показываю неудобные для власти вещи, что не нравится местным политикам и журналистам, которые обвиняют меня в российской пропаганде», – сказал он.

По словам Мацейчука, на этот раз он ехал в Одессу, чтобы снять репортаж о событиях 2 мая. «Я хотел показать, что там происходит, продемонстрировать все стороны конфликта, сделать объективный материал. Украинские власти, видимо, не хотели, чтобы я там был», – полагает журналист.

Кроме того, перед выездом на Украину Мацейчук опубликовал на своей странице в соцсети список тем, которые он планировал осветить, помимо Одессы. Среди них: реформы на Украине и их отсутствие, оценка обществом президента Порошенко и его партии, нацистские формирования, в том числе Misanthropic Division*, мнение общества о военных преступлениях УПА*, таких как волынская резня, массовая эмиграция украинцев, в том числе в Польшу.

#{smallinfographicleft=743116}СБУ также отказалась впустить на Украину немецкого журналиста и писателя Саади Исакова, сообщил адвокат по делу о трагедии в Доме профсоюзов Кирилл Шевчук. По его словам, Исакову запретили пресекать границу в аэропорту на паспортном контроле без объяснения причин. Вечером его отправят обратно.

Сам Шевчук полагает, что запрет на въезд продиктован его публикациями, в частности статьей «Выжженная совесть». В ней говорится, что власти Киева ответственны за организацию столкновений 2 мая в Одессе, разгон палаточного лагеря на Куликовом поле, массовые убийства и поджог Дома профсоюзов. В частности, в ее материалах фигурирует фамилия нынешнего спикера Верховной рады Андрея Парубия, который контактировал с радикальными организациями накануне трагедии в Одессе.

Такие случаи могут стать массовыми. «Есть информация, что в ближайшее время на Украину должны прибыть журналисты из США, Франции и других стран Евросоюза. Учитывая тенденцию, им также может быть отказано во въезде», – отметил адвокат.

Безнаказанность виновных в поджоге в Одессе

В 2014 году после госпереворота на Украине активисты «антимайдана» в знак протеста разбили палаточный лагерь на Куликовом поле в Одессе. Днем 2 мая в районе Греческой площади начались потасовки между активистами «антимайдана» с одной стороны и футбольными «ультрас» из Харькова и Одессы, а также радикалами «евромайдана» с другой. Драка закончилась разрушением палаточного городка на Куликовом поле, где шел сбор подписей за проведение референдума о федерализации и наделении русского языка статусом государственного, и поджогом Дома профсоюзов, в котором укрылись представители «антимайдана». Жертвами конфликта стали 48 человек, в том числе семь женщин и один ребенок, почти 250 человек пострадали.

Время от времени пришедшие выкрикивают: «Фашизм не пройдет!», «Одесса – русский город», «Одесса помнит

Однако до сих пор правда о тех событиях скрывается, а виновные не наказаны. Официально киевские власти как бы провели расследование и признали зачинщиками столкновений 22 человека. Половина из них была арестована, причем все они являются исключительно сторонниками «антимайдана». Суд длится почти два года, и завершения пока не видно, поскольку у следствия нет доказательств вины подсудимых. В то же время следствие не обнаружило доказательств спланированного поджога здания.

При этом суды по деятельности правоохранителей и спасателей спустя два года после трагедии даже не начинались. Основные обвинения к правоохранителям сводятся к тому, что они допустили столкновение, говорит член журналистско-экспертной «Группы 2 мая» Сергей Дибров. Существовали планы «Волна» и «Гром» для противодействия массовым беспорядкам и разоружения людей, но ни один из них в тот день применен не был.

Остается много вопросов и к спасателям, дежурная часть которых находится в пяти минутах езды от места происшествия, а по факту ехали расчеты около часа. Следствие считает, что именно бездействие пожарных 2 мая 2014 года привело к массовой гибели людей в Доме профсоюзов. Тогдашний начальник областного ГСЧС Владимир Боделан, как и ряд его бывших подчиненных, привлечены к уголовной ответственности по ст. 135 УК Украины («Оставление в опасности»). Однако в марте этого года Боделан, сразу после того как арестовали его бывшего зама и начальника дежурной смены, скрылся от правоохранительных органов. До этого в течение почти двух лет правоохранители Боделаном не интересовались.

«Как можно было ни одного из этих нелюдей за это время не задержать и не посадить. Есть ведь видеоматериалы, доказательства того, что они (радикалы) стреляли в людей, – сказала ТАСС председатель Совета матерей Одессы Виктория Мачулко. – А они (представители радикальных группировок) чувствуют себя хозяевами в городе. И виновата в этом только власть».

Глава представительства Евросоюза на Украине Ян Томбинский сегодня также призвал власти страны провести независимое и прозрачное расследование этой трагедии и наказать всех виновных.

МИД России, в свою очередь, констатировал сохранение крайне неудовлетворительной ситуации с расследованием обстоятельств трагедии в Одессе 2 мая 2014 года.

«Безнаказанность лиц, виновных в поджоге в Одессе, остается фактом и, судя по всему, в Киеве и в ряде западных столиц делают вид, что это нормально и не диссонирует с принципами верховенства права и основополагающими нормами международного права в области прав человека», – заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека Константин Долгов.

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров также обвинил Киев в сокрытии правды о трагедии в Одессе 2 мая. «Понятно, что киевский режим делает все от него зависящее, чтобы скрыть от украинского народа, да и всей мировой общественности правду об этой трагедии планетарного масштаба. Но совершенно непонятно, почему правительства США, Германии, Франции, Великобритании и других стран, называющих себя цивилизованными и демократическими, замалчивают это преступление», – написал Азаров в Facebook*.

Долгов в свою очередь рассказал, что были нарушены стандарты следствия, в частности принцип беспристрастности. Начало расследования, считает Долгов, неоправданно было затянуто в отношении действий полиции и пожарной службы, допущены упущения при сборе доказательств. Кроме того, так и не были обнародованы результаты судебно-медицинской экспертизы, раскрывающей причины гибели людей. Следователи, в свою очередь, не установили лица, причастные к совершению преступления.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............