Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
1 мая 2016, 12:30 • Общество

Задержаны подозреваемые в убийстве экс-начальника полиции Сызрани

Задержаны подозреваемые в убийстве экс-начальника полиции Сызрани
@ Николай Хижняк/РИА «Новости»

Tекст: Иван Чернов

Следственный комитет сообщил о задержании троих подозреваемых в резонансном убийстве бывшего начальника полиции Сызрани Андрея Гошта и членов его семьи. «Было сделано все для скорейшего задержания злодеев», – прокомментировал эту информацию официальный представитель СК Владимир Маркин. Подозреваемыми оказались выходцы из Средней Азии.

«Было сделано все для скорейшего задержания злодеев»

Исходя из характера ранений, он был еще какое-то время жив

В ходе организованных при тесном взаимодействии с ГУ МВД по Самарской области, УМВД по городу Сызрани, уголовным розыском и ФСБ следственных и оперативных действий установлены непосредственные исполнители убийства шести человек и тяжелого ранения малолетней, говорится на сайте СК России.

Речь идет об убийстве бывшего начальника полиции Сызрани Андрея Гошта и членов его семьи.

По данным СК, трое подозреваемых были задержаны в результате тщательно спланированных мероприятий 30 апреля и в ночь на 1 мая на территории Самарской области. Ими оказались выходцы из одной среднеазиатской республики, какой именно – не уточняется.

В ближайшее время всем задержанным будет предъявлено обвинение, а перед судом возбуждено ходатайство о заключении под стражу.

Официальный представитель СК Владимир Маркин добавил, что по данному делу продолжается дальнейшая активная работа, направленная на установление обстоятельств совершения преступления, а также других участников преступления. Более подробной информацией он обещал поделиться по завершении ряда следственных действий.

В рамках расследования создана следственная группа, куда вошли более 25 следователей и криминалистов, к работе привлечены полиграфологи, психологи, уже проведено несколько сотен следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, в том числе назначено 19 судебных экспертиз, проведено несколько десятков обысков и выемок, допрошено большое количество свидетелей, проведено несколько осмотров мест происшествия.

На своей странице в Twitter Маркин добавил, что «было сделано все для скорейшего задержания злодеев».

Позже он отметил, что следователи изъяли у подозреваемых спрятанные орудия преступления и служебное удостоверение убитого Андрея Гошта. 

Резонансное убийство

Напомним, 24 апреля в результате нападения в селе Ивашевка Самарской области был жестоко убит бывший начальник полиции Сызрани и заместитель начальника штаба ГУ МВД Самарской области Андрей Гошт и члены его семьи. Всего на месте происшествия были найдены тела шести человек. При нападении выжила семилетняя девочка, она была госпитализирована и находилась в коме.

Позднее полиция сообщила об обнаружении на месте убийства муляжа бомбы.

По распоряжению председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина уголовное дело было передано для расследования в ГСУ СК России. СК возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, покушение на убийство).

В СК сообщали, что все погибшие, включая Гошта, погибли от ударов тупыми предметами, удары были нанесены им во сне.

МВД России объявляло награду в 3 млн рублей за любую информацию об убийцах.

С самого начала наблюдатели проводили параллели между этим преступлением и жестоким убийством 12 человек в станице Кущевской в ноябре 2010 года. Тогда среди погибших тоже были дети, двоих из них задушили.

По поводу убийства Гошта высказывались разные возможные мотивы. По данным полиции, это могло быть разбойное, имущественное нападение. Такое мнение высказал замначальника ГУ МВД по Самарской области Андрей Коновалов, сказавший: «моя личная версия убийства – корыстная цель».

Следственный комитет России говорил о трех рабочих версиях. «Их три, но пока в интересах следствия мы их не будем озвучивать», – отмечал представитель ведомства Владимир Маркин.

Своими данными по этому поводу делился и депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн. По его словам, убийц могло быть как минимум четверо. Они могли одновременно войти в несколько комнат и стали наносить спящим людям удары молотками и железными прутьями.

«Вероятнее всего, кто-то из преступников ранее бывал в доме. Предварительно установлено, что в дом они вошли с тыльной стороны, и они были с фонариками. Они знали, что эта дверь не запиралась. Преступники знали, где находится сервер системы видеонаблюдения, и унесли системный блок с собой», – отмечал депутат.

«Он (Гошт) точно погиб не во сне. Исходя из характера ранений, он был еще какое-то время жив. Смертельный удар ему нанесли сзади. Есть следы на теле, но следы ли это пыток, пока сказать сложно», – сказал Хинштейн.

Пожилые родители Гошта погибли от полученных травм во сне.

До этого Хинштейн заявил, что мотивом убийства семьи в Сызрани могла быть месть экс-начальнику полиции Андрею Гошту из-за его профессиональной деятельности. «Я полагаю, что это связано с работой Гошта в должности начальника полиции Сызрани», – говорил он.

Озвученную в СМИ версию корыстного мотива Хинштейн считает несостоятельной: «Из дома почти ничего не пропало, не было следов поиска ценностей. Преступники не взяли ни сережки, ни цепочку жены Гошта. Они не взяли телевизор».

Отверг депутат и версию о мести неких строителей, которым Андрей Гошт якобы задолжал деньги.

Депутат отметил, что в Сызрани три основных проблемы в сфере преступности – незаконные нефтеврезки, производство контрафактного алкоголя и торговля наркотиками. При этом он не уточнил, с какой сферой интересов могло быть связано убийство.

Хинштейн добавил, что неслучайно Гошт «фактически был отведен из Сызрани, а его заместитель был уволен из органов внутренних дел». По информации депутата, незадолго до убийства Гошт намерен был уехать в Сибирь и перейти на службу начальником полиции Новосибирска.

«В последние три недели Гошт был явно не в себе. Его что-то угнетало, но он говорил, что все в порядке», – рассказал депутат, ссылаясь на коллег погибшего.

..............