Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
18 марта 2016, 18:08 • Общество

«Этой исторической справедливости ждали миллионы людей»

Изменение жизни в Крыму подтвердило правильность воссоединения с Россией

«Этой исторической справедливости ждали миллионы людей»
@ Алексей Павлишак/ТАСС

Tекст: Олеся Белобородова

Если бы вошедший в историю референдум о судьбе Крыма и Севастополя проводился не в марте 2014 года, а сейчас, абсолютное большинство крымчан вновь поддержало бы воссоединение с Россией. Этот вывод социологов – один из показателей верности «возвращения в родную гавань», вторую годовщину которого 18 марта празднует вся Россия.

В пятницу Россия отмечает вторую годовщину возвращения Крыма и города русской боевой славы Севастополя в состав России. Этот день официально объявлен Днем воссоединения Крыма и России и внесен в список праздничных выходных дней на полуострове. Во всех крупных городах – от Петропавловска-Камчатского до Калининграда – проходят митинги, концерты и флешмобы.

Согласно соцопросам крымчан, наличие российского гражданства связано с такими позитивными эмоциями, как чувство защищенности и причастность к великой стране

«И грузы будут возить, и люди будут ездить»

Президент России Владимир Путин днем прибыл в Крым. Как и ожидалось, он сразу приступил к осмотру площадки строительства участка Керченского моста, который соединит полуостров с материком. Как передает ТАСС, гендиректор СГМ «Мост» Александр Островский рассказал президенту о ходе строительства. По его словам, площадка разбита на восемь участков, работы начаты на всех из них. При этом стройка не мешает свободному проходу судов.

Глава государства пообщался и со строителями. Они рассказали, что во время подготовки к работам было обнаружено много памятников старины, которые тщательно сохраняются. Кроме того, разминирован участок, на котором было обнаружено много взрывоопасных предметов, в том числе и авиабомбы. Путин отметил важность строительных работ. «И грузы будут возить, и люди будут ездить», – сказал он.

Здесь же, на стройплощадке, президент провел совещание по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя. Он предложил создать общественный совет по строительству моста. Этот совет сможет работать по аналогии с общественным советом, созданным перед Олимпиадой в Сочи, и контролировать, в частности, расходование бюджетных средств. Как отметил глава государства, деятельность совета позволит эффективно и открыто использовать возможности общественности, специалистов, исполнительных органов власти в процессе строительства, даст возможность оперативно разрешать острые, волнующие людей вопросы.

Он напомнил, что впервые строительство моста планировалось еще при Николае Втором в 1910 году, но Первая мировая война не позволила начать эти работы. В 1930 году советские инженеры подготовили проект железной дороги от Херсона до Поти тоже через этот участок, но помешала Великая Отечественная война, во времена которой «уже оккупанты здесь возводили мост и хотели строить не временный, а постоянный объект, а российское командование приняло решение не бомбить этот участок, чтобы сохранить то, что было сделано».

После войны, продолжил президент, здесь был возведен временный мост, который был снесен ледоходом. «Наши с вами предшественники понимали значение этого мостового перехода между Крымом и Кавказом и давно стремились к реализации этого проекта. Будем надеяться, что мы выполним эту историческую миссию», – заявил Путин.

Еще президент предложил подумать над созданием в Керчи музея, где разместятся исторические экспонаты, обнаруженные в ходе строительства моста. Кроме того, Путин предложил увязать стройку с повышением пропускной способности и модернизацией всей транспортной инфраструктуры полуострова, в том числе автодороги из Керчи в Симферополь.

По итогам совещания Путин потребовал от вице-премьера Дмитрия Козака и главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева определить ответственного за реализацию проекта трассы Керчь – Симферополь, «чтобы мне не нужно было названивать по телефонам по всему правительству либо в субъекты Федерации». Он даже пригрозил «повесить» ответственного за строительство трассы Симферополь – Керчь, если «он не сделает ничего». «Должен быть тот, кто лично отвечает за результаты работы и за расходование государственных денег», – сказал Путин.

Как сообщил Козак, дорога Керчь – Симферополь находится в настоящий момент в стадии проектирования, которое было сорвано по срокам из-за недобросовестного проектировщика. На вопрос президента о том, «сколько денег «схомячил» недобросовестный проектировщик, глава Крыма Сергей Аксенов пояснил, что денег ему не заплатили, но сейчас организация, с которой разорван контракт, требует средства через суд – 280 миллионов рублей.

Путин, отмечает РИА «Новости», выразил недоумение тем, что за федеральную целевую программу по развитию Крыма, в которую включен данный проект, отвечает МЭР, следит за выполнением работ как профильное министерство Минтранс, а работы по выбору подрядчика возложены на крымские власти. «Нужно наладить какую-то внятную, понятную и легко контролируемую работу. <...> То, что вы сейчас сказали – нам не удалось то, нам не удалось это, будем работать с теми или с этими – это дорога в никуда», – подчеркнул президент.

«Мы будем идти вместе уверенно и только вперед»

Позже Путин поздравил крымчан со второй годовщиной вхождения Крыма в состав России. Со словами поздравления глава государства вышел на прямую связь с Красной площадью, где проходит митинг-концерт.

«Дорогие друзья, поздравляю вас с праздником, с Днем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Этой исторической справедливости ждали без всякого преувеличения и думали об этом миллионы людей, и это произошло благодаря свободному волеизъявлению крымчан и севастопольцев на референдуме два года назад. Теперь, когда мы вместе, мы еще больше можем сделать», – сказал глава государства.

По его мнению, мост станет еще «одним символом нашего единства и с Крымом, и с Севастополем, наших возможностей». «Мы будем идти вместе уверенно и только вперед. С праздником!» – сказал российский лидер.

«Мы вместе!»

Первой в России митинг в честь годовщины воссоединения с Крымом провела Камчатка. По оценкам правоохранителей, на площади присутствовали около 3 тысяч человек. Главный лозунг акции уже два года остается неизменным – «Мы вместе!». Под этим лозунгом прошел и митинг-концерт. «Это событие важно для каждого жителя России. Мы хотим выразить свою солидарность с жителями Крыма, сделавшими два года назад этот знаковый для всей страны выбор», – сказал председатель общественной организации «Содружество», ставшей инициатором мероприятия, Виталий Кибалов.

#{smallinfographicleft=757822}Праздничные мероприятия прошли и в Симферополе, Севастополе, а также в Ялте, Евпатории, Феодосии и других городах. Вечером в крымской столице состоится большой концерт с участием звезд российской эстрады.

В Севастополе празднование началось шествием отрядов самообороны от памятника Екатерине Второй до площади Нахимова. В 2014 году в эти отряды записалось более 3 тысяч человек. Руководство города приветствовало рядовых «русской весны» (так в Севастополе называют события марта 2014 года) у Мемориала героической обороне Севастополя. Шествие завершилось возложением венков к Вечному огню и памятнику адмиралу Нахимову.

«Это была воля народа – вернуться в родную гавань»

Традиционным митингом-концертом «Мы вместе!» вторую годовщину возвращения Севастополя и Крыма отмечают и в Москве. По инициативе Общественной палаты здесь пройдет митинг-концерт на Васильевском спуске. Участие в нем примут политики, общественные деятели и звезды эстрады.

В пресс-службе фракции «Справедливая Россия» уже подтвердили, что ее лидер Сергей Миронов намерен выступить на митинге. Участие в митинге примет и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Депутат от КПРФ Александр Ющенко заявил, что колонна активистов от партии также примет участие в мероприятии.

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк («Единая Россия») сообщил журналистам, что с удовольствием пойдет на митинг-концерт и будет рад увидеть там единомышленников. Он заверил, что он и его коллеги будут продолжать работу по скорейшей интеграции Крыма и Севастополя и по тому, «чтобы в полной мере был реализован потенциал полуострова для достойных условий жизни миллионов наших граждан».

Все больше взлетов

Изменения, произошедшие на полуострове за два года, весьма заметны. Это касается, в частности, положения Крыма как некогда всесоюзной, а теперь всероссийской здравницы: если в 2014-м в Крыму побывало 3,8 млн туристов, то в прошлом году уже 4,6 млн – на 21% больше. В течение высокого курортного сезона (вторая декада июля – конец августа) больше половины работающих здравниц были загружены на 85–100%. В результате туристическая отрасль принесла в бюджет 2 млрд рублей – также на 21% больше, чем в позапрошлом году.

Свою лепту в повышение доступности Крыма внесла реконструкция симферопольского аэропорта – она позволила в 2015 году обслужить более 5 млн авиапассажиров. Это в 4 раза выше, чем в «украинском» 2013 году, и в 1,8 раза превышает уровень 2014 года. За час в симферопольском аэропорту происходит 15 взлетов и посадок – до реконструкции их было от силы пять. Аэропорт Симферополь вошел в «топ-5» крупнейших аэропортов страны по объему перевозок.

Власти республики сообщают об увеличении в полтора-два раза пропускной способности Керченской паромной переправы, которая до открытия нового моста будет оставаться, пожалуй, главной транспортной артерией, связывающей Крым с остальной Россией. За прошлый год паромами перевезено 4,8 млн пассажиров (почти в 1,7 больше, чем в 2014-м) и более 1,3 млн автомобилей и мотоциклов.

На развитие дорожной сети Крыма в 2014–2015 годах было выделено более 8,3 млрд рублей, отремонтировано более 330 км дорог.

Одна из ближайших целей – преодоление зависимости от поставок электроэнергии с Украины, непредсказуемого поведения Киева и выходок разного рода украинских радикалов. В январе ОАО «Мобильные ГТЭС», входящее в группу компаний «Россети», запустило в Сакском районе очередную газотурбинную электростанцию мощностью 22,5 МВт. Это уже 15-я по счету электростанция такого рода. В целом крымские ГТЭС генерируют до 337,6 мегаватт электроэнергии.

За счет бюджета за два года проложено 216 км газопроводов, построено и восстановлено более 135 км водопроводных сетей.

Быть в составе России еще и выгодно

О том, как к изменениям в жизни полуострова относятся сами крымчане, свидетельствуют данные соцопроса, проведенного в конце февраля: если бы референдум о вхождении Крыма и Севастополя в состав России проводился сегодня, то за это, так же как и во время «крымской весны», проголосовали бы 95% жителей республики.

Выбор в пользу России очевиден, в том числе если исходить из прагматических соображений. Если на Украине средняя зарплата в декабре 2015 года составила 5230 гривен (по тогдашнему курсу – 17782 руб.), то средняя заработная плата в Республике Крым тогда же составляла 30222 руб., в Севастополе – 38054 руб.

Если в марте 2014 года средний размер пенсии в Крыму составлял 1,3 тыс. гривен или 5 тысяч рублей по курсу, то год спустя средняя пенсия в республике достигла 11,4 тыс. рублей, а в Севастополе – 12,9 тыс. рублей. С 1 января 2015 года на Крым распространилось действие закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», это позволило выдавать сертификаты на материнский или семейный капитал. И уже к марту прошлого года отделения Пенсионного фонда по Крыму и по Севастополю приняли соответственно более 12 тыс. и более 2 тыс. документов на оформление материнского капитала.  

Промышленное производство за два года выросло на 12,4%, что потребует притока новых рабочих рук. При этом, также по данным статистики, уровень зарегистрированной безработицы по сравнению с началом 2014 года снизился в два раза и на сегодня составляет 0,8%. Как сообщают в минтруда Крыма, количество жителей полуострова, вставших на учет в центре занятости, сократилось с 17 тыс. (в 2014 году) до 8 тыс. человек. Если в период нахождения крымской автономии в составе Украины нагрузка на одно свободное рабочее место составляла от 4 до 6 человек, то сейчас, впервые за много лет, на рынке труда спрос превышает предложение. В начале марта на портале «Работа в России» количество вакансий по Крыму приблизилось к 9 тысячам. И, как прогнозируют в республиканском центре занятости, курортный сезон – 2016 создаст 4 тыс. рабочих мест.

За прошлый год стартовали 58 инвестиционных проектов с объемом инвестиций почти 65 млрд рублей – они касаются практически всех сфер экономики полуострова: энергетики, промышленности, сельского хозяйства, туризма, рыбоводства, спорта и транспорта. Благодаря этим проектам, как предполагается, в Крыму появится еще порядка 4300 рабочих мест.

Можно привести данные еще одного соцопроса, проведенного в середине февраля в Севастополе и Симферополе социологической группой «Крымский монитор» и приуроченного ко второй годовщине референдума. Порядка 97% севастопольцев и 90% симферопольцев на вопрос о своем отношении к вхождению Крыма и Севастополя в состав России ответили «в целом позитивно». Негативно относятся к такому выбору лишь по 1% опрошенных в каждом из субъектов Федерации, остальные – нейтрально.

У большинства жителей Севастополя и Симферополя наличие российского гражданства связано с такими позитивными эмоциями, как чувство защищенности (89% и 85% соответственно), причастность к великой стране (83% и 86%), а также уверенность в завтрашнем дне (76% и 65%).

#{smallinfographicleft=735549}Исторический выбор

Напомним, 16 марта 2014 года прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России. 21 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также подписал указ об образовании Крымского федерального округа.

В честь знаменательного события в среду в парке «Крым в миниатюре на ладони» в Бахчисарае открыли памятник «вежливым людям», посвященный «крымской весне». Он представляет собой фигуру человека в военной экипировке с котом на руках. Директор парка Виктор Жиленко заявил, что благодаря «вежливым людям» события весны 2014 года «прошли без кровопролитий». В среду глава полуострова Сергей Аксенов заявил, что развитие Крымского полуострова будет проходить под брендом «Вежливый Крым».

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, в России возвращение Крыма вызвало не просто огромный патриотический подъем: русские избавились от огромной травмы 1991 года, от комплекса побежденного народа. Побежденного не внешним противником и даже не внутренними предателями (хотя и это было), а судьбой. Возвращение Крыма снимало проклятье разделенного народа – отныне эта тема из зажатой в угол национального самосознания стала важнейшей.

Русский народ распрямился, снова поверил в то, что «нам нет преград», хотя с точки зрения истории всего-навсего вернул часть утраченного. Начался и новый этап в жизни той основы, что сохранилась сейчас от построенного русскими за тысячелетие государства – Российской Федерации. После 16 марта 2014 года все осознали, что вокруг нее снова может объединиться историческая Россия. Крым сдвинул то, что почти четверть века жило в народной душе. Родился не просто русский реванш, но русская надежда.

Спустя два года после воссоединения Крыма с Россией доля граждан, считающих полуостров частью страны, выросла и составила около 96%, большинство россиян по-прежнему называют это решение верным и отвечающим национальным интересам, следует из исследования ВЦИОМ. «Исторический выбор, сделанный в марте 2014 года, как показывают опросы, подтверждается в полной мере: Россия – с Крымом, а Крым – с Россией, и это, по всей видимости, надолго, если не навсегда. Сложности переходного периода не разубедили людей в оправданности решений двухлетней давности», – констатировал глава ВЦИОМ Валерий Федоров.

«За эти два года Крым превратился в такой необсуждаемый внутри страны субъект Российской Федерации», – отметил ранее в комментарии газете ВЗГЛЯД замдиректора Национального института развития современной идеологии, политолог Глеб Кузнецов. «Это дает хорошее подспорье и для переговоров о судьбе Крыма на международной арене», – отметил собеседник. Он пояснил, что «абсолютно тотальное восприятие Крыма как обычного субъекта Российской Федерации вроде Урала или Дальнего Востока» не дает никаких возможностей обсуждать его судьбу в контексте «Украина – Россия».

«Это Россия, и вариантов тут никаких нет. Пожалуй, это главное, что произошло за эти два года: политического конфликта внутри страны по поводу судьбы Крыма нет, – подчеркнул эксперт. – Люди, лояльные к власти и оппозиционно настроенные, едины в одном: Крым – это часть России», – резюмировал эксперт.

..............