Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
25 февраля 2016, 18:45 • Общество

Продаже медицинских квот способствуют «условия непрозрачности»

Продаже медицинских квот способствуют «условия непрозрачности»
@ Katarina Stoltz/Reuters

Tекст: Иван Чернов, Роман Крецул

«Когда кто-то говорит: «Неужели такое может быть?», я считаю, что этот человек либо идиот, либо пытается себя выставить таковым». Такими словами медики комментируют скандальные обвинения по поводу торговли квотами на лечение онкологических больных в государственной клинике. Проблема, по их мнению, в том, как в целом сейчас устроена система оказания подобной помощи.

В четверг источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что по факту торговли квотами на лечение онкобольных в Московском научно-исследовательском институте им. Герцена (МНИОИ) возбуждено уголовное дело.

Медики обманывали онкобольных, обратившихся за помощью, заставляя их оплачивать лечение

Подозреваются «неустановленные лица» из числа руководителей МНИОИ и сотрудников частной клиники «Аско-Мед», сказал источник. По его словам, «медики обманывали онкобольных, обратившихся за помощью, заставляя их оплачивать лечение». «С больными заключали договор на оказание медпомощи от имени частной клиники и взимали деньги. На самом деле лечение осуществлялось за счет средств фонда ОМС. Полученные средства присваивались», – сказал он.

Как сообщается, от действий мошенников пострадали как минимум три человека, а сумма ущерба превышает полмиллиона рублей.

Директор института Андрей Каприн заявил газете ВЗГЛЯД, что именно руководство учреждения и было инициатором расследования. «Мы предупреждали руководство Минздрава, написали письмо в ГУВД по фактам, которые выявили в ходе служебного расследования. Пока мы не можем делать конкретные заявления, чтобы не вспугнуть кого-то. Сотрудничаем со следствием», – пояснил он.

«Были выявлены нарушения у фирм, которые с нами сотрудничают, и поданы на них заявления. Мы стали разбираться», – рассказал директор. От ответа на вопрос, замешаны ли в этой истории его сотрудники, Каприн воздержался.

Директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович заявила газете ВЗГЛЯД, что не удивлена новостью. «Конкретно об этом случае я слышу впервые, но вполне могу допустить, что в условиях непрозрачной системы квотирования такого рода инциденты происходят и будут происходить», – отметила она.

По словам эксперта, проблема касается не только больных, но и получателей другой дефицитной высокотехнологичной помощи. А ситуация такова, что «все делается втемную, ты не знаешь, какой ты по очереди, кто перед тобой, по каким принципам эта очередь выстраивается» и т.д.

«В условиях непрозрачности, когда все решает конкретный чиновник или врач, такие случаи происходят сплошь и рядом», – уверена она. Попович считает, что альтернативой нынешнему хаосу могла бы стать прозрачная система, при которой «все люди понимали бы, на что они имеют право, в какой последовательности и при каких условиях». Упор в этом она предлагает сделать на интернет.

«У каждого в очереди должен быть номер или пин-код, чтобы человек мог отслеживать в Сети изменение своего места. Соответствующую информацию он может получать, например, в своем личном электронном кабинете», – резюмировала она.

Председатель благотворительного фонда помощи детям с онкологическими заболеваниями Джамиля Алиева рассказала газете ВЗГЛЯД, что бывают и другие ситуации: «Услуга остается бесплатной, но на нее очень большая очередь, например, на МРТ нужно записываться за месяц. А платно услугу можно получить быстрее». «Нам не очень нравится это ситуация, потому что это стоит дорого, и я считаю, что дети должны получать помощь бесплатно. Но недавно кто-то из наших подопечных проходил обследование, и я увидела, что врачи работают до позднего вечера. Приемные перегружены, и бороться можно только увеличением количества кабинетов, оборудования, специалистов», – добавила она.

В свою очередь президент Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов заявил газете ВЗГЛЯД, что утверждать о виновности работников НИИ он не может, однако в целом в распространяемую информацию может поверить. «Я думаю, что это всегда было таким секретом Полишинеля. Думаю, что все федеральные медцентры годами получали и квоты, и деньги по ОМС, да еще и деньги на лечение непосредственно от людей. И когда кто-то говорит: «Неужели такое может быть?», я считаю, что этот человек либо идиот, либо пытается себя выставить таковым», – поделился он.

По мнению Власова, чтобы изменить ситуацию, нужно прежде всего «уйти от медицинской помощи по разным каналам». «В качестве второго шага я бы предложил перейти на какую-то чистую систему. Пусть это будет нормальная страховая система, как в большинстве европейских стран. Или пусть это будет государственная система, основанная на бюджетном финансировании всей медицины, когда граждане платят за свое здоровье, отчисляя налоги», – рассказал он.

При этом специалист рассказал об еще одной проблеме, о которой не принято говорить. По его словам, и сами россияне имеют завышенные ожидания от уровня оказываемой медицинской помощи. «Некоторые граждане думают, что в условиях, когда они платят налоги, имеют медицинский полис и так далее, они могут рассчитывать на помощь такого же уровня, как, например, в Англии. Но на те деньги, что есть, возможно оказание помощи только примерно как в Турции. И хотя там все не так уж и плохо, у людей должно быть понимание, что они могут получить лишь ограниченную медпомощь», – сказал он.

Более специализированная и высококачественная помощь стоит денег.

Это уже второй «медицинский скандал» менее чем за месяц. 28 января анонимные критики обвинили Бакулевский центр в высокой смертности. Соответствующие разоблачающие письма получили по электронной почте сразу несколько представителей российского медицинского сообщества. Отправитель, которого так и не удалось найти, поведал о плохой работе медучреждения. Впрочем, эксперты призывали не верить анонимам.

..............