Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

15 комментариев
8 ноября 2016, 19:22 • Общество

Изменение температуры воды в кране вряд ли окажется полезным

Изменение температуры воды в кране вряд ли окажется полезным
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Алексей Топоров

Инициатива Роспотребнадзора о снижении температуры горячей воды с 60 до 50 градусов Цельсия уже на этапе разработки законопроекта вызвала критику. Получается, что подобная инновация не только не поможет меньше платить за услуги ЖКХ, но и создаст жителям России дополнительные проблемы.

Соответствующий законопроект был опубликован Роспотребнадзором на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Разработчик в качестве его обоснования указал поручение правительства «по вопросу обеспечения внесения изменений в СанПиН». По замыслу авторов, «обеспечение возможности снижения температуры горячей воды до 50 градусов Цельсия в точках водоразбора при соблюдении условий, позволяющих обеспечить противоэпидемическую безопасность» имеет цель снизить тарифы на теплоснабжение и горячее водоснабжение.

Сэкономить не получится, напротив, потребитель станет платить больше

«При температуре ниже 60 градусов в воде размножаются болезнетворные бактерии. И если в России все вокруг начнут массово болеть, то граждане и государство вряд ли смогут сильно сэкономить на понижении тарифов на горячую воду, – рассказала газете ВЗГЛЯД о своем отношении к законопроекту председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская. – Да и про саму экономию, уверена, вам никто ничего не скажет, ни в цифрах, ни в процентах, поскольку все зависит от конкретного дома, теплая ли стоит зима или холодная, в каждом конкретном случае нужно расчеты проводить. Опять же за рост заболеваемости отвечать потом будет отнюдь не Роспотребнадзор».

В качестве разработчика законопроекта на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов указан Станислав Черненко – замначальника отдела организации санитарного надзора по коммунальной гигиене на транспорте Роспотребназора. Казалось бы, по роду своей деятельности этот специалист должен знать о том, что вода ниже 60 градусов – это прямая угроза для потребителей. Так, по данным портала teplo.guru, в 2007 году в Верхней Пышме Свердловской области из-за легионеллезной пневмонии, вызванной бактерией легионелла, попавшей в дома через систему подачи горячей воды, в больнице оказались свыше 160 граждан. При этом пятеро человек скончались. Известно, что при температуре воды в 66 градусов Цельсия эта бактерия погибает в течение двух минут, при 60 – за 22 минуты, при 55 – за пять–шесть часов. Приведенные данные более чем наглядны и не являются секретом, тем более для специалистов.

В свою очередь ведущий эксперт по жилищному праву и ЖКХ общественного движения «За права человека» Виктор Федорук и вовсе поделился с газетой ВЗГЛЯД опасением, что с понижением температуры россияне станут платить за горячую воду не меньше, а больше:

«Сэкономить, думаю, не получится. Скорее, напротив, потребитель станет платить больше, потому что если сейчас мы, когда моемся, смешиваем горячую воду с холодной водой, которая обходится намного дешевле, то после понижения температуры придется использовать только горячую воду».

Главный редактор портала «Энерговопрос.ру» Михаил Козырев* также высказал газете ВЗГЛЯД мнение, что новшество Роспотребнадзора может ухудшить положение потребителей, поскольку далеко не ко всем, как положено, поступает вода температурой плюс 60 градусов:

«Россияне часто жалуются на недостаточно высокую температуру воды. Но рядовому гражданину добиться справедливости в этом вопросе практически невозможно. Поставщики услуг могут задним числом менять температуру, когда им это нужно. Есть прецеденты, когда по этому вопросу люди судятся годами. Получается, если в целом температура будет понижена, то граждане опять окажутся в проигрыше. Я не совсем понимаю, почему этим вопросом занимается Роспотребнадзор, который должен отстаивать права потребителей, а не поставщиков ресурсов. Разработчики законопроекта также обещают, что понижение температуры горячей воды позволит снизить тарифы и на отопление. Я лично в это не верю: за последние 10 лет тарифы на ЖКХ только росли».

По мнению же члена Общественной палаты, исполнительного директора Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Светланы Разворотневой, которое она высказала газете ВЗГЛЯД, если в Роспотребнадзоре хотели снизить давление на кошельки россиян, то начать следовало совсем с другого:

«По сравнению с другими государствами в России тарифы на воду относительно небольшие. Но россияне платят много, потому что отдают деньги за перерасход воды из-за всевозможных утечек, а порой и банального воровства на местах, в управляющих компаниях. Поэтому начать нужно с инфраструктуры, с замены тех же труб, по которым очищенная на станции вода идет к потребителю – но что толку, если они ржавые? И, конечно, с реформирования самой системы ЖКХ».

Напомним, в Роспотребнадзоре рассчитывают, что прописанные в законопроекте изменения вступят в силу в марте 2017 года.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............