Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
11 ноября 2016, 20:02 • Общество

Массовые жалобы вывели «дело живодерок» на новый уровень

Массовые жалобы вывели "дело живодерок" на новый уровень

Массовые жалобы вывели «дело живодерок» на новый уровень
@ dvnovosti.ru

Tекст: Алексей Топоров

Серия жестоких убийств кошек и щенков, заснятых на камеру двумя 17-летними жительницами Хабаровска, вызвала всплеск негодования у российской общественности. Многотысячными петициями, видеообращениями к Владимиру Путину россияне добились того, что за дело «хабаровских живодерок» правоохранители взялись серьезно.

Как сообщило Следственное управление СК по Хабаровскому краю, 11 ноября подозреваемые в садистских расправах над животными, которых они брали по интернет-объявлениям «отдам в хорошие руки», были арестованы решением Индустриального суда Хабаровского края и помещены в городской следственный изолятор. Днем ранее ведомство проинформировало, что к инкриминируемой хабаровчанкам статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» (с первой части этой статьи дело переквалифицировали на вторую, подразумевающую более жесткое наказание) были добавлены обвинения по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой), части 1 статьи 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих), части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

В России появились гражданские организации, способные всерьез бороться с садистами

«На основании собранных следствием материалов обеим фигуранткам предъявлено обвинение в совершении разбойного нападения», – сообщили в Следкоме.

В разговоре с газетой ВЗГЛЯД адвокат, эксперт в области права Алексей Михальчик сообщил, что хабаровчанкам может грозить наказание до 10 лет лишения свободы: «Поскольку они несовершеннолетние, то существуют ограничения: максимальный срок наказания не может превышать 10 лет (наказание за разбой подразумевает срок наказания от семи до 15 лет – прим. ред.), а минимальный срок делится пополам. Так что они могут получить от четырех до 10 лет заключения».

В то же время телеведущий, продюсер и борец за права животных Михаил Ширвиндт в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал убежденность в том, что, пока в России не будет принят закон о защите прав животных, ситуацию с бытовым живодерством изменить не удастся:

«Ну да, в этом случае зло будет наказано, но в 97 случаях из 100 изуверы уйдут от ответственности. Я не понимаю, почему Государственная дума не принимает соответствующий закон, на который есть запрос в обществе. Нельзя же предположить, что в парламенте существует некое живодерское лобби, которое после заседаний отправляется лапки голубям отрывать!»

В свою очередь, как ранее сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Владимир Путин поддерживает ужесточение наказания за жесткое обращение с животными:

«Президент разделяет неприятие актов жестокости в отношении животных, он абсолютно солидарен с теми, кто выступает против, – процитировало Пескова РИА «Новости». – Что же касается поправок в законодательство, то это скорее вопрос для экспертов в соответствующей области и для наших законодателей».

Примечательно, что эти слова пресс-секретаря президента прозвучали именно в те дни, когда в соцсетях поднялась волна возмущения по поводу поступков хабаровских живодерок. Также по всей стране прошли пикеты с требованием наказать их по всей строгости закона, в Сети появилось несколько петиций аналогичного содержания, одна из которых собрала около полумиллиона подписей, а зоозащитники из разных российских городов записали ролик с обращением к Владимиру Путину, где попросили ужесточить наказание для живодеров, а также, если речь идет о несовершеннолетних, привлекать к ответственности их родителей.

Председатель общественной организации «Русское гражданское общество» Алексей Живов в разговоре с газетой ВЗГЛЯД также отметил, что именно активность общественников придала хабаровскому делу соответствующий резонанс и позволила добиться того, что фигуранткам грозят вполне реальные сроки:

«Тот факт, что в России появились гражданские организации, способные всерьез бороться с садистами, внушает оптимизм. Буквально на наших глазах за счет инструментов гражданского лоббизма удалось добиться преследования хабаровских живодерок и дискуссии об ужесточении наказания за подобные преступления. Гражданское общество должно активней включаться в регулирование всех аспектов общественной жизни».

С другой стороны, президент Центра правовой защиты Светлана Ильинская рассказала газете ВЗГЛЯД и об оборотной стороне процесса привлечения общественного внимания к проблеме жестокого обращения с животными:

«К сожалению, на этой ситуации сейчас вовсю пиарятся организации, которые никак нельзя отнести к зоозащите. Например, в развитых странах нет проблемы бездомных животных, поскольку она решается путем их усыпления. И делают это профессионалы, гуманно. Для стран же, которые отнесли к третьему миру, придумали тезис, что животных усыплять нельзя. Это является диверсией, наносящей реальный ущерб: стаи бродячих собак истребляют лесную фауну, нападают на сельскохозяйственных животных и людей. При этом уже то, что животные остаются на улицах, также является садизмом, только массовым.

С другой стороны, настоящий зоозащитник понимает, что защищены должны быть как животные, так и люди. В США, например, некий гражданин, издевавшийся над животными, недавно получил 50 лет тюрьмы, но, с другой стороны, любой гражданин, к которому подбежит собака без намордника, может беспрепятственно застрелить ее, поскольку его безопасность в этой ситуации первостепенна».

Напомним, на сегодняшний день следствием установлено, что жертвами семнадцатилетних хабаровчанок стали более 15 щенков и кошек, которых они вешали, распинали, потрошили живьем и расстреливали из пневматического пистолета.

Также доказано, что жертвами подследственных стал двадцатилетний житель Хабаровска, с которым они познакомились по интернету, пригласили на свидание, а на месте напали с битой и пневматическим пистолетом: получив травму челюсти, юноша сумел убежать. Также было установлено, что одна из девушек разместила на своей странице в социальной сети ролик с целью оскорбить чувства верующих, а также вместе со своим восемнадцатилетним сообщником, который впоследствии также был арестован, подруги смонтировали видеоролик, который выложили в публичном доступе с «целью унижения его человеческого достоинства».

Похождения садисток из Хабаровска также стали достоянием общественности благодаря тому, что ролики с расправами над собаками и кошками они выкладывали в интернет.

..............