Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
4 сентября 2015, 13:58 • Общество

У хоккеиста Войнова есть шанс избежать депортации из США

У хоккеиста Войнова есть шанс избежать депортации из США
@ Kostas Lymperopoulos/Zuma/ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Российский хоккеист из клуба НХЛ Los Angeles Kings Вячеслав Войнов, едва освободившись из тюрьмы, где отбывал срок за домашнее насилие, был задержан американской иммиграционной полицией. Его хотят депортировать домой, ссылаясь на тяжесть совершенного им проступка. По словам юристов, вероятность депортации велика, но у Войнова есть реальные шансы ее избежать.

Из тюрьмы в изолятор

Существуют определенные категории лиц, которым даются льготы и преференции: это деятели науки, культуры, заслуженные спортсмены

Защитник клуба НХЛ Los Angeles Kings («Лос-Анджелес Кингз») Вячеслав Войнов условно-досрочно – после отбытия около половины срока – освободился из американской тюрьмы в городе Сил-Бич, где сидел за домашнее насилие.

Но на свободе он практически не был: практически у стен тюрьмы иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) взяла россиянина под стражу. Теперь ему грозит депортация. Войнов сидит в следственном изоляторе и ожидает слушания по своему делу в иммиграционном суде, дата которого пока не названа, передает ТАСС со ссылкой на Los Angeles Times.

Из-за судимости Войнову грозит не только депортация, но нечто еще более неприятное, отмечает «Коммерсант».

Как говорят американские юристы, признание вины в совершении тяжкого преступления влечет за собой высылку из США с пожизненным запретом на въезд. А Войнов действительно признал вину в домашнем насилии, что позволило ему получить более мягкое наказание.

По словам адвоката по вопросам иммиграции Тедди Чедвика, положение Вячеслава Войнова по вопросу депортации крайне тяжелое: «Обвинение в домашнем насилии для человека, попавшего в иммиграционный суд, – не лучший вариант. Признание им своей вины сократило срок наказания, но оставило его беззащитным перед иммиграционными службами», – констатировал Чедвик.

Отдельное разбирательство инцидента с домашним насилием обещает провести и НХЛ.

Представители службы внутренней безопасности этой хоккейной организации не раз по ходу дела Войнова заявляли о том, что ведут собственное расследование, из-за чего дисквалификация со спортсмена не снималась. Вице-президент НХЛ Билл Дэйли, комментируя новый арест игрока, сказал, что лига ожидает дальнейшего развития ситуации.

Российские юристы видят у Войнова шансы

По словам президента Российской ассоциации международного права Анатолия Капустина, если рассматривать случай с Войновым с точки зрения американского законодательства, в котором предусмотрена депортация для совершивших преступления на территории США, шансы у спортсмена ее избежать все же есть, хотя и не так много: «Американская иммиграционная служба – довольно вредная организация. Конечно, можно попытаться оспорить ее решение через суд. Но хоккеист, я думаю, вряд ли его выиграет», – считает Капустин.

Старший научный сотрудник отдела уголовного законодательства и судоустройства зарубежных государств Института законодательства Сергей Кубанцев рассказал газете ВЗГЛЯД, что теоретически правительство США, да и любой другой страны, может депортировать любого человека в любой момент времени – вне зависимости от того, совершил тот преступление или нет.

«Его могут просто объявить нежелательной персоной или не пустить на том же основании в страну», – сказал он.

Если же говорить о правовой составляющей ситуации вокруг хоккеиста, в США действительно существует положение, согласно которому иностранец, совершивший преступление на американской территории, причем любое, не обязательно тяжкое, может быть депортирован.

«Это не обязательно, но возможно, – подчеркнул юрист. – Но здесь есть ряд нюансов».

По словам Кубанцева, домашнее насилие, в чем обвинялся хоккеист, воспринимается в США не просто как филония (понятие в праве, означающее преступление – прим. ВЗГЛЯД), а как преступление, совершенное при отягчающих обстоятельствах. Примерно так же в США относятся, например, к сексуальному насилию или к неуважению к суду.

«Могут ли Войнова на законных основаниях депортировать? Могут. Основания для этого в его деле есть. Но в то же время может быть вынесено и другое решение. В миграционной политике существуют определенные категории лиц, которым даются льготы и преференции. Это деятели науки, культуры, заслуженные спортсмены. Войнов является хоккеистом мирового уровня. И, исходя из его незаурядных спортивных способностей, его могут не только не депортировать, но даже предоставить ему американское гражданство», – полагает эксперт.

Такое отношение к Войнову я связываю с тем, что он русский

«Повторюсь, суд может как вынести решение о депортации, так противоположное. Также хоккеисту могут быть назначены судом другие штрафные санкции: надзор, обязательное участие в каких-то мероприятиях, коррекционных курсах. Депортация – это самая крайняя мера», – добавил он.

По словам Кубанцева, миграционная служба США будет выходить с иском о депортации в суд, приводить доводы о том, что Войнов опасен для общества и потому должен уехать. Но суд подразумевает состязательность. Будут выступать и адвокаты Войнова, доказывающие, что он уже не опасен, все осознал, времени заниматься домашним насилием у него не будет из-за большого количества тренировок и т. д.

«Возможно, суд примет взвешенное решение, а возможно, и политизированное, этого сейчас никто знать не может», – подчеркнул юрист.

При этом, даже если суд решит депортировать спортсмена, Войнов сразу может не покидать США. «Он подаст апелляционную жалобу в совет по иммиграционным апелляциям. И совет может изменить решение миграционного суда», – отметил эксперт.

И даже если этот способ не поможет, у Войнова будет еще один шанс. Генеральный прокурор может выступить с ходатайством об отмене депортации для известного спортсмена.

В свою очередь адвокат-международник, несколько лет проработавшая за рубежом, Мария Ярмуш заявила газете ВЗГЛЯД, что дело Войнова очень политизировано. «Думаю, до депортации все же не дойдет. Мне кажется, власти США, теперь в лице миграционной службы, просто хотят напомнить ему, кто он такой, чтобы знал свое место. Такое отношение к Войнову я связываю с тем, что он русский», – сказала она.

Юрист считает, что за спортсмена должен вступиться его клуб. Хоккейные клубы в США обладают довольно большим влиянием и штатом юристов. По мнению Ярмуш, клуб оспорит в суде возможное решение о депортации игрока, связанного с этим клубом контрактом. И есть неплохой шанс, что Фемида прислушается к позиции работодателя Войнова.

Наконец, специалист по иммиграционному праву США юрист Аркадий Бух рассказал порталу «Р-Спорт», что шансы российского хоккеиста избежать депортации невысоки. По его словам, из Соединенных Штатов депортируют и за менее серьезные статьи, чем домашнее насилие.

Дело Войнова

Отметим, что вокруг освобождения Войнова наблюдались разные инсинуации. Так, 21 августа американские СМИ сообщали, что он уже освобожден из тюрьмы (хотя реально вышел только 2 сентября – прим. ВЗГЛЯД).

Наказание в тюрьме города Сил-Бич хоккеист начал отбывать 7 июля этого года. Сообщалось, что в случае примерного поведения его срок может быть сокращен до 45 дней.

25-летний защитник клуба Национальной хоккейной лиги Los Angeles Kings Вячеслав Войнов был задержан 19 октября прошлого года в калифорнийском городе Редондо-Бич по обвинению в нанесении тяжких телесных повреждений супруге Марте Варламовой. Войнова арестовали после того, как его жена обратилась в больницу. У девушки диагностировали травмы шеи, щеки и брови, но позже она заявила, что получила их случайно.

Вскоре хоккеиста выпустили под залог в 50 тыс. долларов. Сразу после этого НХЛ дисквалифицировала Войнова на неопределенный срок, и он не имеет права участвовать в мероприятиях лиги и клуба до окончания расследования.

Войнов заключил сделку со следствием и был приговорен к 90 дням лишения свободы и трем годам условно за домашнее насилие. Он также должен выплатить штраф в размере 700 долларов и пройти годичный курс консультаций касательно домашнего насилия.

Добавим, что проблемы с американским правосудием не так давно возникли и у другого хоккеиста из России – Семена Варламова.

В октябре 2013 года он сдался полиции Денвера после того, как был выписан ордер на его арест. Варламов подозревался в домашнем насилии и был помещен в американскую тюрьму. Пострадавшей от его действий называлась девушка спортсмена, модель Евгения Вавринюк. Варламова обвиняли в нападении на нее и ее похищении. Затем спортсмен был выпущен под залог. В конце 2013 года с него сняли обвинения.

При этом, пока велось расследование, Вавринюк призналась, что спланировала обвинения в побоях против звезды НХЛ. Она рассказала своей подруге подробности ссоры, которая закончилась арестом игрока, и заявляла, что решила обратиться в полицию после того, как он выгнал ее из дома.

Уже после суда над Варламовым она потребовала от хоккеиста компенсации в 1 млн долларов.

..............