Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
11 сентября 2015, 13:16 • Общество

Второго подряд главу тверской ГИБДД заподозрили в коррупции

Второго подряд главу тверской ГИБДД заподозрили в коррупции
@ кадр из видео

Tекст: Иван Чернов

В Тверской области возбуждено уголовное дело против сразу трех офицеров региональной ГИБДД, в том числе и. о. начальника Алексея Смирнова. Полицейские подозреваются в получении взятки, причем не деньгами. По версии следствия, местный бизнесмен в обмен на покровительство высоких чинов проводил им газ. Предшественник Смирнова на посту главы УГИБДД также находится под следствием.

Взятка газом

Виновные сотрудники будут уволены со службы из органов внутренних дел по отрицательным мотивам

Руководство регионального УГИБДД по Тверской области подозревается в коррупции.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в областном Следственном комитете, отделом по расследованию особо важных дел СУСК в отношении и. о. начальника управления ГИБДД по Тверской области полковника Алексея Смирнова, начальника Центра автоматической фиксации административных правонарушений того же управления подполковника Константина Баранова и командира СБ ДПС того же управления майора Аркадия Коптякова возбуждено уголовное дело.

Все трое подозреваются в совершении преступления, предусмотренного пп. «а» и «в» ч. 5 ст. 290 УК России. Речь идет о «получении должностным лицом взятки в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий или бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц», а также «за общее покровительство или попустительство по службе, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере».

Фигурантом дела стал и человек без погон – заместитель гендиректора ОАО «Тверьгазстрой», который подозревается в даче взятки в крупном размере офицерам полиции (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК России).

В областном управлении СК сообщили, что в период с 30 октября 2013 года по 30 июня 2014-го Смирнов, Баранов и Коптяков по предварительному сговору в составе группы лиц лично получили от замгендиректора «Тверьгазстроя» взятку. Причем взятка была дана не деньгами, а «услугами имущественного характера».

По версии следствия, предприниматель организовал «проведение безвозмездных работ по газификации объектов недвижимого имущества» в интересах офицеров ГИБДД на общую сумму более 336 тыс. рублей. В обмен на «оказание ему и представляемым им лицам общего покровительства и попустительства по службе».

Сейчас Смирнов, Баранов и представитель «Тверьгазстроя» задержаны. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения. Четвертого фигуранта – Коптякова – ищут.

В региональном СК добавили, что продолжают проводить необходимые следственные действия, расследование находится на контроле руководства СУСК.

В свою очередь на сайте СК России отмечается, что уголовное дело возбуждено по материалам, предоставленным следователям региональным управлением ФСБ. При этом оперативники ФСБ работали вместе со службой собственной безопасности УМВД по Тверской области.

В региональном полицейском главке газете ВЗГЛЯД сообщили, что ведомство проводит сейчас и служебную проверку по поводу деятельности руководства УГИБДД.

«Виновные сотрудники будут уволены со службы из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесут наказание в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Также будут сделаны соответствующие выводы по организации работы с личным составом Управления ГИБДД УМВД России по Тверской области», – пообещали там.

В Сети появилось видео задержания и. о. начальника областного управления ГИБДД Смирнова. Как сообщает портал Twernews.ru, об этом случае стало известно накануне поздно вечером. Задержание Смирнова происходило в его рабочем кабинете около 17.30 четверга.

Что касается единственного до сих пор не задержанного фигуранта дела – майора Аркадия Коптякова – по данным портала, он находится в Крыму.

В пятницу также стало известно, что врио начальника тверского областного управления ГИБДД назначен Денис Черных. Представил коллективу нового временного руководителя заместитель начальника УМВД по Тверской области Дмитрий Свинов.

Добавим, что тверские блогеры единодушны в своих комментариях последних событий. Главный посыл всех высказываний – не первый раз уже.

«Чо-т не везет нашей области с этой публикой...» – пишет участник Сообщества блогеров Тверской области.

Но есть и такой отзыв: «Ну, посмотрим, что будет дальше. Лично я за долгое время общения знаю каждого сотрудника только с положительной стороны, как принципиального, честного полицейского, держащего в ежовых рукавицах своих подчиненных. Посмотрим, что нам скажут следователи позже...» – пишет другой тверской блогер.

Второй пошел

Это не первое дело в отношении руководителей тверской госавтоинспекции. Предшественник Алексея Смирнова на посту главы УГИБДД Валерий Кучерявых также заинтересовал следствие и был отстранен от должности.

В феврале 2014 года СК завершил расследование уголовного дела в отношении Кучерявых и его бывшей супруги – учредителя и гендиректора ООО «Воск-Авто». Они обвиняются в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

В мае 2012 года против Кучерявых было возбуждено дело.

По версии следствия, с января по июль 2011 года обвиняемые представляли заведомо ложные сведения в управление региональной безопасности Тверской области о понесенных ООО «Воск-авто» расходах на эвакуацию транспортных средств и о наличии оснований для выплаты субсидий. За этот период в ООО «Воск-авто» под видом субсидий поступили более 5 млн бюджетных рублей, которыми супруги, по выражению следствия, «распоряжались по своему усмотрению».

Судебные разбирательства по этому поводу идут до сих пор. По данным Tverigrad.ru, основная причина частых переносов рассмотрения дела в суде – отсутствие свидетелей. Дело в том, что по этому делу свидетелями проходят сотни человек. Из-за неявки свидетелей заседания откладывались несколько десятков раз.

Кстати, под подозрением во взяточничестве находятся сейчас и представители другого подразделения тверской полиции. 29 августа сообщалось, что замглавы следственной части по расследованию организованной преступной деятельности управления МВД по Тверской области Дмитрий Камшилин подозревается в получении взятки в 600 тыс. рублей.

По версии следствия, в июле этого года Камшилин «потребовал от лица, действующего в интересах обвиняемого, передать ему взятку в размере 2 млн рублей». Но успел получить фигурант лишь часть – 600 тыс., после чего был задержан.

Также можно вспомнить несколько уголовных дел в отношении высокопоставленных руководителей ГИБДД из других регионов России.

В апреле этого года на задержанного за взятку главу ГИБДД Новосибирска Валерия Гореева завели уголовное дело.

В марте прошлого года в Ставропольском крае было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников ГИБДД, организовавших систематические поборы взяток с водителей.

В июле 2013 года главу тульского УГИБДД Андрея Степаненко также заподозрили во взяточничестве.

В апреле 2012 года за взятку был задержан замглавы рязанской ГИБДД Валерий Вышинский.

Тогда же, в апреле 2012 года, начальник УГИБДД Рязанской области Александр Алфосов подозревался в покушении на получение взятки в крупном размере, а один из его подчиненных, по данным СК, «обложил данью» руководителей более мелких отдельных подразделений.

В октябре 2012 года замначальника башкирской ГИБДД Гарея Уелданова задержали за взятку.

Как отмечал глава МВД России Владимир Колокольцев, неприкасаемых в полиции нет.

..............