Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
10 сентября 2015, 17:30 • Общество

Большинство подсудимых по делу о высотке оправданы

Большинство подсудимых по делу о высотке оправданы
@ Евгений Биятов/РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Среди пятерых фигурантов дела о вандализме на высотном здании на Котельнической набережной в Москве только один был признан виновным и получил наказание. Остальные оправданы и отпущены по домам. В отличие от прокурора, суд убедился в их невиновности: люди просто «оказались в неудачное время в неудачном месте».

Таганский районный суд Москвы в четверг огласил приговор по делу о покраске в цвета украинского флага звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной.

Оправдать за непричастностью к событию преступления

На скамье подсудимых находились Александр Погребов, Анна Лепешкина, Евгений Коротков и Алексей Широкожухов, Владимир Подрезов. Еще один фигурант – Павел Ушевец (руфер Мустанг), взявший на себя ответственность за раскрашивание высотки, находится на Украине и арестован судом заочно. На Украине он объявлен героем, награжден именным оружием и даже встречался с президентом Порошенко.

Оглашение приговора судья начала с того, что установила вину Подрезова в пособничестве вандализму, сообщает РИА «Новости». Ему назначено наказание в виде двух лет 3 месяцев тюремного заключения.

Что касается остальных фигурантов, то суд их оправдал, они были освобождены прямо в зале суда. «Оправдать за непричастностью к событию преступления», – зачитала приговор судья, указав на «неустранимые сомнения в виновности подсудимых», которые должны трактоваться в их пользу.

Ранее следствие утверждало, что пока украинский руфер Павел Ушевец, известный по кличке Гриша Мустанг, раскрашивал звезду с помощью петербургского руфера Владимира Подрезова, четверо бейсджамперов прыгнули с крыши, чтобы привлечь внимание к этой акции. Те, однако, утверждали, что не имели отношения к акции вандализма, а прыгали сами по себе. Кроме того, отмечали те четверо, что были в четверг оправданы, крыша, с которой они прыгали, гораздо ниже шпиля здания. Тот факт, что бейсджамперы прыгнули в день, когда была раскрашена звезда, они объясняют совпадением – «оказались в неудачное время в неудачном месте». Защита указывала, что в этот день парашютисты хотели прыгнуть с ТЭЦ, но не смогли пройти мимо охраны. Затем они рассматривали другие высотные здания, в частности МИД, но в итоге выбрали высотку на Котельнической.

Судья также отменила оправданным фигурантам меру пресечения в виде домашнего ареста – сегодня же подсудимые могут снять электронные браслеты, которые контролировали их передвижение.

Суд разъяснил право оправданным на реабилитацию, включающее в себя возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, передает ТАСС.

В ходе прений сторон гособвинение просило признать подсудимых виновными в хулиганстве и вандализме и назначить им наказание от условного до 3 лет лишения свободы в колонии общего режима: Лепешкиной – 3 года условно, Погребову, Короткову, Широкожухову и Подрезову – по 3 года колонии. Адвокаты и сами подсудимые просили оправдательного приговора.

Гособвинитель призывал суд не верить показаниям подсудимых, которые не признали вину. По мнению прокурора, их вина подтверждается доказательствами и показаниями свидетелей – руфера, осужденного за хранение наркотиков, и полицейских.

Кроме того, сообщалось, что один из фигурантов уголовного дела Владимир Подрезов на суде частично признал вину. «Заранее с Ушевцом договаривался, но о том, что он будет вешать флаг, я узнал только непосредственно на крыше, он просил помочь, но я отказался», – говорил Подрезов.

На предыдущих заседаниях суда свидетели-полицейские рассказали, что видели следы зеленой краски на двух фигурантках дела – Евгении Коротковой и Анне Лепешкиной – в момент их задержания.

По словам свидетеля Кирилла Ишутина, идею покрасить в синий цвет звезду на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной украинскому руферу Григорию Мустангу подсказали московские друзья.

«Он написал мне, что хотел бы приехать в Москву, полазать по высоткам и сфотографироваться с флагом Украины, но я его предупредил, что с учетом текущей политической обстановки это не очень хорошая идея», – заявлял Ишутин.

В итоге Ушевец, по словам Ишутина, приехал в столицу и вместе с ним почти неделю лазил по различным высоткам, при этом в некоторые здания, например в МИД и МГУ, они не смогли попасть. Свидетель пояснил, что флага у них с собой никогда не было, но затем Ушевец вспомнил про свою идею.

Напомним, 20 августа прошлого года неизвестные покрасили звезду на шпиле в голубой цвет. Позже в ОВД «Таганский» были доставлены несколько молодых людей с альпинистским снаряжением, которые, как предполагалось, могут быть причастны к инциденту.

На следующий день уголовное дело, возбужденное после инцидента, переквалифицировали со статьи «Вандализм» на статью «Хулиганство».

..............