Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
10 сентября 2015, 14:22 • Общество

«Ярошенко лишен самого неотъемлемого права – на сохранение здоровья»

Осужденному в США летчику Ярошенко отказали в операции

«Ярошенко лишен самого неотъемлемого права – на сохранение здоровья»
@ из семейного архива/ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Российскому летчику Константину Ярошенко, осужденному в США по обвинению в контрабанде наркотиков, отказались делать операцию в американской тюрьме. Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека Константин Долгов увидел в этом нарушение международных обязательств Вашингтона. Юристы согласились, что нарушение прав россиянина налицо, но посоветовали ему добиваться правды не через дипломатов.

Нужна операция

Бросаются в глаза двойные стандарты Госдепа и властей США по отношению к двум разным гражданам, которые одновременно находятся в тюрьмах

Отказ в операции российскому летчику Константину Ярошенко, сидящему в американской тюрьме, – это нарушение международных обязательств Вашингтона и прав россиянина, заявил в четверг уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Если эта информация подтвердится – это очередной акт американских властей по манкированию международными обязательствами, по нарушению законных прав и интересов россиянина», – приводит слова Долгова РИА «Новости».

Российский дипломат подчеркнул, что американские власти обязаны оказывать Ярошенко адекватную медицинскую помощь, но этого по-прежнему не делается. «Совершенно непонятны мотивы этого решения. Насколько я понимаю, они не имеют ничего общего с гуманитарными соображениями», – отметил Долгов.

«Если эта информация официально подтвердится, мы, я почти уверен в этом, запросим соответствующее разъяснение у американской стороны и будем продолжать добиваться того, чтобы ему все-таки оказывалось медицинское содействие в необходимом объеме», – сказал он, добавив, что состояние здоровья Ярошенко «вызывает серьезные опасения».

До этого стало известно, что тюремный врач в США отказался делать урологическую операцию Ярошенко, которую летчику настоятельно рекомендовали врачи частного госпиталя. Об этом рассказывал адвокат осужденного Алексей Тарасов. Состояние Ярошенко его защитник оценил как «стабильное, но не хорошее».

По словам Тарасова, заключенный россиянин пребывает в шоке от того, что ему так и не помогут врачи. Тарасов добавил, что накануне подал аргументы защиты в апелляционный суд Второго федерального апелляционного округа в Нью-Йорке.

«Константин чувствует себя неважно, он просто шокирован тем, что операцию делать не будут, и это идет вразрез с тем, что было обещано ранее. Проблемы со здоровьем начались из-за того, что после своего ареста на территории Либерии Константин Ярошенко был подвергнут жестоким пыткам. 9 сентября мы представили в апелляционный суд Нью-Йорка аргументацию с требованием отменить приговор по делу именно в связи с тем, что он был похищен и подвергнут пыткам», – рассказал Алексей Тарасов в эфире радио Sputnik.

«Мы виделись с Константином Ярошенко накануне, обсуждали детали апелляционной аргументации и, конечно, затронули тему здоровья. По сравнению с февралем прошлого года, когда мой клиент говорил, что может не дожить до следующего дня, сейчас ситуация со здоровьем более стабильная, но медицинская помощь, в которой он нуждается, не оказывается. Врачи частного госпиталя Святого Франциска города Трентон в штате Нью-Джерси, проведя серию анализов, пришли к выводу, что операция желательна. Но тюремный врач постановил, что в операции необходимости нет, поэтому проводить ее не будут», – приводит слова Тарасова РИА «Новости».

По его словам, решения апелляционного суда можно ждать не раньше, чем весной – летом 2016 года.

«У прокуратуры есть 90 дней, чтобы ответить на поданную нами аргументацию, после этого последует наше возражение – на это уйдет еще где-то месяц, состоятся устные прения в суде и будет принято решение. В случае чего Константин Ярошенко будет иметь право обратиться в Верховный суд Соединенных Штатов. Но в любом случае в первой половине будущего года мы узнаем финальное решение апелляционного суда. До этого времени будем заниматься другими проблемами, включая медицинскую ситуацию», – сказал адвокат.

Либо сами должны сделать, либо частники

Как рассказал газете ВЗГЛЯД адвокат, магистр права Пенсильванского университета (США, Филадельфия) Илья Лисовский, нарушений именно международного права в действиях тюремной администрации он не видит.

«Мне сложно комментировать заявление МИД России. Я не знаю, какие нормы именно международного права были нарушены», – признался он.

При этом юрист отметил, что, если изложенные факты – правда, и россиянину действительно необоснованно отказывают в лечении, его права тем самым нарушаются. «Самый простой вариант – пойти и обжаловать данные действия через своих адвокатов», – подчеркнул Лисовский.

«Тут, скорее всего, вопрос упирается в частное мнение начальника данного исправительного учреждения, который, видимо, решил, что заключенному не нужна помощь от частной клиники. И тут надо смотреть, почему возникла эта проблема. Если тюремные власти не готовы пойти на то, чтобы помощь Ярошенко оказывалась частными врачами, значит, они просто обязаны сделать эту операцию сами, своими силами, предоставив пациенту аналогичную помощь. Тогда это не будет нарушением. Но в противном случае, если они вообще отказывают заключенному в медицинском вмешательстве, речь действительно идет о нарушении прав заключенного», – резюмировал юрист.

Юрист-международник Мария Ярмуш полностью согласилась с позицией российского МИДа по ситуации вокруг летчика Ярошенко.

«Тут сразу бросаются в глаза двойные стандарты Госдепа и властей США по отношению к двум разным гражданам, которые одновременно находятся в тюрьмах. Наш летчик Ярошенко – человек, который был осужден, находится в Соединенных Штатах, Российская Федерация просила передать его для отбывания наказания в Россию, нам было отказано, и теперь нарушается его право на сохранение здоровья, защиту здоровья, на получение квалифицированной медицинской помощи. И в то же самое время власти США критикуют Россию за летчицу Савченко, которая сидит в нашей тюрьме, что она голодает, требуют, чтобы ей дали новых врачей и вообще чтобы ее отпустили...» – отметила Ярмуш в комментарии газете ВЗГЛЯД.

По ее мнению, двойные стандарты просто вопиющи: «В одном случае постоянно заявляются любые требования, незаконные требования о том, чтобы отпустить заключенную Савченко, и Россия обвиняется в нарушении прав человека. А в то же самое время российский гражданин лишен даже самого простого, самого неотъемлемого права – на сохранение здоровья. Конечно же, отказ Ярошенко в операции нарушает все нормы и принципы международного права и права заключенных лиц на получение медицинского обслуживания», – резюмировала она.

Предыстория

Отметим, что это не первый случай, когда летчик Ярошенко через своего адвоката жалуется на отсутствие необходимой медицинской помощи в американской тюрьме.

В мае этого года россиянину также отказывали в лечении, в проведении той самой урологической операции. Потом договоренность вроде бы была достигнута. Но теперь все снова сорвалось.

Адвокаты Ярошенко регулярно говорят о том, что их подзащитный «недоволен уровнем заботы тюремных врачей, а в последнее время проблемы требуют хирургического вмешательства».

В мае прошлого года, по словам адвоката Ярошенко, российского заключенного вновь посадили в одиночку и проводили над ним непонятные процедуры.

В феврале медики сообщили, что у Ярошенко наблюдается «запредельно высокое давление», что он находится в предынфарктном состоянии. Причем, по словам адвоката Ярошенко, серьезные проблемы со здоровьем у россиянина возникли после пыток, которым он подвергся при аресте четыре года назад. В Москве неоднократно выражали обеспокоенность состоянием здоровья летчика.

В апреле 2011 года жюри присяжных признало Ярошенко виновным в преступном сговоре с целью транспортировки крупной партии наркотиков. В итоге россиянин получил 20 лет тюрьмы.

..............