Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
6 августа 2015, 20:20 • Общество

«Она с утра с гипертонией, потому что нервы не выдерживают»

Новая директор "Херсонеса" приняла свой пост с гипертонией

«Она с утра с гипертонией, потому что нервы не выдерживают»
@ facebook.com/larissa.sedikova

Tекст: Роман Крецул

Легендарным музеем и заповедником «Херсонес Таврический» все-таки не будет руководить священник. Протоиерей Сергий, назначение которого вызвало возмущение сотрудников, как объявлено, добровольно сложил с себя полномочия. Новая руководитель музея, как заявляют ее сотрудники, крайне нервно переносит всю эту ситуацию – зато отзывы о ее профессионализме самые лучшие.

Шаг в сторону

В четверг глава Министерства культуры Владимир Мединский прибыл в Севастополь для урегулирования конфликта вокруг должности директора заповедника «Херсонес Таврический», на которую был назначен протоиерей Сергий (Халюта), что вызвало недовольство коллектива.

Она утихомирит ситуацию и сумеет восстановить отношения с благочинием, находящимся на территории Херсонеса

Мединский встретился с губернатором города Сергеем Меняйло и с руководством и коллективом археологического заповедника «Херсонес Таврический».

«Он вышел к коллективу вместе с протоиереем отцом Сергием, задал вопрос, какой же все-таки спор существует между коллективом и назначением, – рассказал газете ВЗГЛЯД председатель профкома музея Николай Алексеенко. – Замдиректора по науке Лариса Васильевна Седикова озвучила мнение коллектива. Министр все это понял. После этого он сказал, что в силу того, что указ президента (о переводе в федеральную собственность и включении в список наиболее значимых объектов – прим. ВЗГЛЯД) нельзя не выполнить, отец Сергий слагает с себя полномочия директора заповедника.

Отец Сергий тоже взял слово, поблагодарил коллектив за помощь в эти дни, благодарил народ за то, что они не бросили работу, а продолжали исполнять свои государственные обязанности, принимали туристов – музей работал в штатном режиме, притом что «мы высказали недоверие назначенному директору. Мы не бойкотировали, а просто были недовольны».

В свою очередь коллектив выразил ему благодарность за «мудрое решение».

Мединский заявил также, что  «отец Сергий с учетом сложившейся ситуации принял решение сделать шаг в сторону, чтобы дать возможность губернатору Севастополя предложить третью кандидатуру».

Министр отметил, что при заповеднике будет создан совет по развитию, который займется разработкой планов его работы и инвестиций и как наблюдательный орган будет участвовать в его работе. В создаваемый совет будет включен и Сергий Халюта.

На прошлой неделе стало известно, что Владимир Путин отдал распоряжение ускорить передачу заповедника в федеральное ведение.

Решением губернатора Севастополя Сергея Меняйло руководителем заповедника был назначен протоиерей Сергий Халюта. По словам Меняйло, решение было согласовано с Минкультуры и патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Однако это вызвало резкое неприятие у профессионального коллектива, жителей города и тысяч людей по всей России, заявивших о своей поддержке сотрудников музея.

Во вторник коллектив заповедника подготовил резолюцию премьер-министру Дмитрию Медведеву, в которой выразил протест назначению протоиерея Сергия на должность директора музея и отказался работать под его руководством до назначения нового руководителя.

В тот же день Сергий Халюта пообещал обдумать обращение коллектива, который отказывается работать под его руководством.

По информации пресс-службы заповедника, протокол заседания был передан для изучения заместителю министра культуры России Владимиру Аристарху, начальнику главного управления культуры и охраны объектов культурного наследия Татьяне Андреевой и назначенному руководителю Халюте.

Как подчеркнул Николай Алексеенко, к самому отцу Сергию у коллектива нет никаких претензий – вопросы он задает тем, кто назначил священника, не имеющего знаний и опыта для руководства музеем: «Он на хорошем счету в благочинии, и паства его любит. А сегодня, я так думаю, он заработал двести очков».

«Человек некомпетентный, без образования и опыта работы в этой сфере, человек из церкви, который не знает бюджетной сферы, – объяснил председатель профкома причины недовольства назначением со стороны коллектива. – Руководить бюджетным учреждением – это не руководить благочинием, где налоги не платятся, хозяйство другого плана. Это очень сложно, это тяжелейшее бремя. Поэтому человек правильно сделал. Решение совершенно мудрое и правильное».

Человек на своем месте

Имя человека, который будет возглавлять заповедник после отца Сергия, Мединский назвал не сразу. Ясность он внес после совещания с Сергием: временно исполняющей обязанности будет замдиректора по науке Лариса Седикова.

«Она опытный научный работник. Мы уже провели совещание с отцом Сергием, бывшим директором Кулагиным. Уже все понятно, что будет дальше», – сказал Мединский, передает ТАСС.

Министр рассчитывает, что Седикова сможет наладить отношения с Севастопольским благочинием. «Думаю, она утихомирит ситуацию и сумеет восстановить отношения с благочинием, находящимся на территории Херсонеса. От этого соседства можно извлечь тысячекратно больше плюсов, чем минусов. Нужно отдавать себе отчет, что музей-заповедник – это не только археологические раскопки памятника древней культуры, но и, вне всякого сомнения, сакральное место для всех православных России, и в перспективе – очень важный духовно-просветительский центр».

Министр сообщил, что в Совет по развитию Херсонеса уже согласился войти директор Института археологии РАН академик Николай Макаров. Кроме него в совет войдут первый замминистра культуры РФ Владимир Аристархов, директор департамента земельных отношений Андрей Воробьев и благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. «Существует несколько амбициозных проектов развития заповедника, которые предполагают расширение территории. Для их продвижения и создается совет», – пояснил он.

Министр не ответил на вопрос, будет ли назначен новый директор «Херсонеса» после передачи заповедника на федеральный уровень. «Мы с ноября сформируем кадровый резерв. У нас будет до 50 кандидатов на каждую должность», – сказал Мединский.

Лариса Седикова активно выступала против решения городских властей с самого начала скандальной ситуации с назначением. «Херсонес – это не городская баня, начальников которой можно менять, как вздумается, – говорила она в интервью в начале августа. – Херсонес – это заповедник со статусом ЮНЕСКО. Подобные броски недопустимы. Коллектив заповедника нередко переживал стрессовые ситуации. Переживем и эту. Но хотелось бы этого избежать. Надеюсь, нам удастся отыграть ситуацию назад. Это недоразумение должно быть устранено».

Коллектив музея ее назначением доволен. «Кандидат исторических наук. Работает в музее почти сорок лет. Занимала должности: экскурсовод, научный сотрудник, старший научный сотрудник, завотделом, зам по науке. Специалист мирового уровня, – охарактеризовал Седикову председатель профкома. – В 90-х – начале 2000-х годов работала с Техасским университетом. Имеет массу археологических публикаций. То есть не только музейщик, но и ученый. Человек на своем месте, очень ответственный. Думаю, не найдется никого, кто может сказать что-то против того, что она назначена на эту должность. Она с утра у нас с гипертонией, потому что нервы не выдерживают. Но все будет нормально. Нервы успокоятся, все немножко наладится, и мы бросимся за этим уходящим поездом, чтобы выполнить распоряжение президента».

..............