Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
19 августа 2015, 14:32 • Общество

Крупнейшие учения десантников НАТО в Европе не испугали Россию

Крупнейшие учения десантников НАТО в Европе не испугали Россию
@ Josef Vostarek/CTK/ZUMAPRESS.com/ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Воздушно-десантные силы НАТО начали самые масштабные со времен окончания холодной войны маневры с участием США и десяти европейских стран. Наблюдатели считают, что учения являются демонстративными и имеют больше политическое, чем военное значение. По их мнению, состав участников с европейской стороны говорит о многом.

Крупнейшие со времен холодной войны учения парашютистов НАТО проходят в Европе, начались они в субботу, но официально об их старте было объявлено в среду. Продлятся учения до 13 сентября.

Они хотят запугать своей мощью, показывают, что готовы применить свои силы быстрого реагирования, в состав которых входят воздушно-десантные войска

К участию в маневрах под названием «Быстрый ответ – 15» (Swift Response 15) привлечены более 4,8 тыс. военнослужащих из 11 стран: Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Испании, Италии, Нидерландов, Польши, Португалии, США и Франции. 

По словам командования американских сухопутных войск в Европе, речь идет о «самом крупном совместном мероприятии по подготовке воздушно-десантных сил на континенте за период после холодной войны», передает ТАСС.

Учения направлены на повышение оперативной совместимости «сил, находящихся в высокой степени готовности», заявляют военные. Кроме того, маневры призваны «продемонстрировать способность альянса к быстрому развертыванию и действиям в поддержку сохранения сильной и защищенной Европы», заявила американская сторона.

Кульминацией учений должна стать намеченная на 26 августа выброска парашютистов на полигонах Хохенфельс в Германии и Ново Село в Болгарии. Предполагается, что в каждом случае будут десантированы более 1 тыс. военнослужащих, а также военная техника.

«Красноречивый сигнал»

В Москве учения НАТО восприняли как очевидный сигнал. «Крупнейшие со времен Второй мировой войны учения воздушно-десантных войск НАТО призваны послать миру красноречивый сигнал о миролюбии альянса», – с иронией написал глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков на своей странице в Twitter.

По мнению президента Академии геополитических проблем Леонида Ивашова, маневры НАТО являются провокационными и проводятся с целью вызвать ответные действия России. «Если говорить о начавшихся в Европе учениях НАТО, самых масштабных после окончания холодной войны, то это лишь одно учение из серии военных мероприятий США и НАТО в этом году, и оно не последнее – будут еще проводиться учения на Украине. Весь комплекс этих учений и мероприятий по наращиванию военной мощи говорит о том, что натовцы, и прежде всего США, готовятся к чему-то более серьезному и пытаются спровоцировать Россию», – сказал Ивашов РИА «Новости».

Он напомнил, что ранее в этом году США уже провели у границ России совместные военно-морские учения с Грузией, а также приняли участие в учениях Baltops в Прибалтике. По словам эксперта, у северо-западных рубежей России уже развернуты шесть оперативных баз НАТО.

«Попытки спровоцировать Россию на ответные действия на Украине, в Тирасполе, в Калининградской области говорят о том, что силы НАТО ждут некий повод для развязывания вооруженного конфликта», – отметил Ивашов.

«Если планируются реальные боевые действия, обычно скрывают свои намерения и маскируют свои действия, – отметил в интервью газете ВЗГЛЯД первый зампредседателя центрального совета «Союза десантников России» полковник Валерий Юрьев. – Сейчас пока идет демонстрация силы, игра нервов. Они хотят запугать своей мощью, показывают, что готовы применить свои силы быстрого реагирования, в состав которых входят воздушно-десантные войска. Пытаются пугать. Но Россию-то не запугать!»

«Когда наши проводят учения, помимо того, что они имеют целью обучить войска, проверить слаженность частей и соединений, имеется и показной элемент: мы готовы отразить агрессию, полны решимости, и у нас все для этого имеется», – добавил он.

Показательное неучастие

«Интенсивность учений НАТО возрастает, и их масштабность с каждым разом все больше, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД эксперт Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев. – Я не стал бы говорить, что это несет какую-то серьезную военную угрозу, но истерия подготовки к войне с Россией все время нагнетается.

Несмотря на масштабность, там довольно ограниченный круг государств, прежде всего европейских. Я обратил внимание на то, что там участвует Греция, а такие государства, как Чехия, Словакия, Венгрия, не участвуют. Это говорит о том, что при всем нагнетании обстановки не все государства, входящие в блок НАТО, поддерживают эту истерию. Они, может, не демонстрируют это публично, но сам факт неучастия говорит о том, что что-то, видно, происходит. А по поводу Греции интересен другой момент: это демонстративный политический шаг с целью показать свое участие в европейских структурах и НАТО. Греция просит где-то и помощи в том числе, не только финансовой».

«А вообще, я бы предложил НАТО провести учения по тушению пожаров в Европе, в том числе в той же самой Греции, – высказал эксперт свое мнение. – Еще хорошо было бы пригласить российские подразделения и друг у друга поучиться. Также можно провести учения по преодолению последствий наводнений. На сегодняшний день это была бы самая первостепенная задача. Потому что просто махать друг перед другом дубинкой – бесполезное дело, это только накаливает обстановку. А надо не забывать, что проблемы со стихийными бедствиями никто не хочет решать, и не забывать, что сейчас горят леса в Европе и надо людей спасать».

Все по плану

Учения парашютных подразделений укладываются в общую политику НАТО по созданию и укреплению сил быстрого реагирования на континенте. Осенью прошлого года американские военные, изучив российский опыт применения войск в крымских событиях, опубликовали концепцию «Победа в сложном мире» (Win in a Complex World), в пользу которой они предложили отказаться от устаревшей доктрины воздушно-наземных операций. «Нам нужна армия, которая является, которая может быть адаптивной, инновационной, использует инициативу и может решать проблемы разными способами. То есть речь идет не просто о решении проблем военной силой, это решение проблем с помощью межведомственного объединения», – заявлял начальник штаба сухопутных войск США генерал Рэймонд Одиерно.

Начальник управления по обучению и доктрине генерал Дэвид Перкинс, сравнивая концепцию «Победа в сложном мире» с концепцией воздушно-наземных операций, разработанной в годы холодной войны, отмечал, что в основе последней лежала «математическая проблема» количества танков и артиллерийских орудий. Современная же война, считает Перкинс, «хаотична, неразрешима и непредсказуема». «Это не то что неизвестно, это невозможно узнать», – пояснил он современные угрозы.

Соответственно, в армии должны развиваться небольшие мобильные подразделения отлично экипированной и обученной пехоты, которые могут в кратчайшие сроки приступить к действиям в любой точке земного шара. Обучению солдат американские военные мыслители отводят особое место, предлагая не рассчитывать на технологическое превосходство США, а исходить из того, что победа останется за теми, кто лучше умеет пользоваться своим вооружением и снаряжением.

..............