Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
22 июля 2015, 08:16 • Общество

У фанатки отобрали титул «Мисс Обаяние» из-за нацистских фото

У фанатки отобрали титул "Мисс Обаяние" из-за нацистских фото

У фанатки отобрали титул «Мисс Обаяние» из-за нацистских фото
@ с личной страницы vk.com

Tекст: Юрий Зайнашев

Болельщица ЦСКА Ольга Кузькова утратила титул «Мисс Обаяние», завоеванный на конкурсе «Мисс РФПЛ». Ранее на ее странице были обнаружены фотографии и рисунки нацистского толка. Лидеры болельщиков признают, что нацистская риторика популярна среди фанатов, однако следует не отбирать титулы, а усиливать просветительскую работу среди молодежи.

У 21-летней болельщицы ЦСКА Ольги Кузьковой отозвана награда «Мисс Обаяние», завоеванная на конкурсе «Мисс РФПЛ». Решение приняли члены жюри Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). Уже после конкурса на страницах болельщицы в соцсетях были обнаружены фотографии и рисунки нацистского толка: Кузькова опубликовала во «ВКонтакте» свое фото со вскинутой в нацистском приветствии рукой. Причем девушка стоит возле стены, на которой написано 14/88 (вариант приветствия у расистов). Для большей ясности фото сопровождает подпись «Всем зигули от кисули». Кроме того, девушка публиковала «демотиваторы» про холокост, в которых используется тема «евреев, горящих в печи».

Для большинства - это мода, часть субкультуры

Венцом наглядной агитации мог бы служить следующий «демотиватор»: горящие печи крематория, на фоне которых смеется девушка со свастикой на рукаве, снизу это сопровождается призывом сжигать евреев и армян. Кузькова не только скопировала рисунок, но и добавила от себя: «Жги да гуляй!». Впрочем, во вторник, около 19 часов, все три упомянутых рисунка исчезли с ее страницы.

Руководство РФПЛ, как признался исполнительный директор Сергей Чебан, поначалу колебалось, но затем решило все же отобрать награду. «Мы не приемлем проявлений фашизма, национализма и расизма. Очень жаль, что так произошло. Тем не менее прошу с пониманием отнестись к ситуации и к человеку. По молодости лет мы все совершали ошибки, порой шли не в ту сторону. Кто не без греха? Какие-то ошибки исправить легче, какие-то сложнее. Буду рад, если вся эта история поможет Оле разобраться со своими взглядами на жизнь, – заявил Чебан. – Кстати, сама Ольга мне говорила, что готова отказаться от титула, раз так получилось и тень брошена на ЦСКА и его болельщиков. Я ответил, что не надо торопиться. Но в итоге мы, посоветовавшись с членами жюри, все-таки приняли решение отозвать ее награду».

«Ты не мисс ЦСКА, ты – позор ЦСКА»

Председатель Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин (Команч) не стал бы отбирать у Кузьковой титул, если бы это зависело от него. «Кадровики в серьезных компаниях при трудоустройстве на работу уже и так мониторят соцсети. Это уже как бы норма. А тут получается, что специалисты ЦСКА по работе с болельщиками, которые ее делегировали, не посмотрели», – сказал лидер болельщиков газете ВЗГЛЯД. Однако после того, как награду уже дали, отбирать ее означает устроить «историю», привлечь ненужное внимание, полагает он.

«Само явление – расизм, нацизм – наше движение не оправдывает. Но не надо забывать, что все фанаты – дети в определенной степени. Надо подходить с точки зрения перевоспитания, переубеждения, а не запретов, – призвал Шпрыгин. – Молодые часто воспринимают от обратного: если с этим борются, значит, это хорошо». Впрочем, Шпрыгин признает: «Если говорить не болельщиках в целом, а конкретно о фанатской среде, то процент людей с расовой нетерпимостью или по крайней мере с атрибутами расовой нетерпимости очень высок».

Напомним, Кузькова завоевала титул на конкурсе болельщиц «Мисс Премьер-лига – 2015», который прошел в Петербурге 17–19 июля. Главная награда досталась болельщице «Анжи» Юлдуз Джумандыковой. Еще 14 фанаток, в том числе Кузькова, завоевали различные титулы.

Администрация сообщества CSKA Fans Against Racism на «Фейсбуке» ранее потребовала лишить Ольгу звания. «Ольга, ты не мисс ЦСКА, ты – позор ЦСКА, так как мы никогда не забудем подвиг наших ветеранов и миллионы наших жертв», – заявила группа фанатов.

Накануне Кузькова удалила часть компрометирующих фотографий, заметив, что конкурс фанаток «был куплен». Она также в крайне грубой форме отозвалась о победительнице конкурса, заявив, что «сейчас хотят все внимание с «МИСС РФПЛ ванбров» перевести на более выйгрышную тему «мисс обаяние-расистка,нацистка,9мая,деды воевали» (авторское написание сохранено, цитирует портал Sports.ru). Но вскоре Кузькова удалила и этот пост.

 «Правый фланговый полузащитник»

Примечательно, что националистического рода демотиваторы у Кузьковой перемежались с многочисленными селфи. Некоторые комментарии оставляли люди явно кавказского происхождения, и в ответ Кузькова неизменно отвечала «спасибо» и ставила довольные смайлики.

По словам Шпрыгина, многие болельщики используют неонацистскую атрибутику не потому, что реально испытывают глубокую ненависть к людям другого цвета кожи. «Для большинства это мода, часть субкультуры, – пояснил лидер болельщиков. – Надо вести просветительскую деятельность. Эту молодежную энергию, которая воплощается в нацизме, расизме, надо больше переводить в патриотизм. Пускай они видят, что русские – сильны, гордятся своей страной. Надо объяснять: под этими символами погибали ваши деды, а эти символы убирайте – под ними убивали русских во Вторую мировую войну и сегодня убивают русских в Донбассе».

По словам Шпрыгина, конфликт на Украине четко показал, что «вся эта правая история» очень сомнительна, ведь «Правый сектор*» убивает русских в Донбассе. «Надо объяснять, надо показывать другие яркие символы. Например, орел наш или имперский флаг», – предлагает лидер болельщиков.

Отметим, что в своей анкете, заполненной для конкурса РФПЛ, Кузькова призналась в страстной любви к футболу. «Первый раз попала на стадион в 6 лет (матч Динамо-ЦСКА),куда привел меня отец(болельщик спартака)=),ну а с 12 лет начала ездить на домашние матчи самостоятельно. Сподвигла огромная тяга и любовь к футболу», – пишет девушка (орфография авторская – прим. ВЗГЛЯД). «Играю с 12 лет в основном это защита,либо правый фланговый полузащитник.Люблю прерывать атаки и выводить команду из обороны», – признается Кузькова. Свой характер она расценивает как «взрывной», а девизом по жизни считает «Все что не делается в жизни, все к лучшему».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............