Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
4 июня 2015, 18:25 • Общество

Украинская армия ищет слабые стороны ополчения

Украинская армия ищет слабые стороны ополчения
@ Igor Tkachenko/Reuters

Tекст: Роман Крецул

Обстрелы городов Донбасса уже не носят массовый характер, но полностью не прекращаются. В ДНР не исключают, что Киев со дня на день начнет новые провокации, а произошедшее накануне боестолкновение – своего рода разведка боем. В то же время, несмотря на агрессивную риторику украинских властей, боеспособность украинской группировки в Донбассе по-прежнему вызывает сомнения.

В руководстве ДНР не исключают, что в ближайшее время киевские вооруженные формирования начнут активные боевые действия. Замкомандующего силами ополчения Донецкой республики Эдуард Басурин заявил в четверг, что нападение на Марьинку, произошедшее накануне, может оказаться отвлекающим маневром перед масштабными провокациями в Луганской республике. «То, что масштабная провокация украинских силовиков в Марьинке развивалась по утвержденному в Киеве, а возможно, и на Западе плану, – абсолютный факт», – отметил он.

Вряд ли такого рода решения об обстреле принимаются без согласования с руководством Украины

По его словам, о важности и уровне постановки задач по организации сегодняшней провокации «говорит уже хотя бы то, что непосредственное руководство всеми украинскими войсками осуществлял лично начальник Генштаба Украины Виктор Муженко», передает «Донецкое агентство новостей».

«Причем не из своего кабинета в Киеве, а здесь, неподалеку – в Краматорске», – продолжил Басурин, предположив также, что наступление украинских военных, возможно, было только разведкой боем или отвлекающим ударом, «а более масштабные провокации, вполне возможно, завтра развернутся в Луганской области».

Ночью в Донбассе было спокойно, заявили в ДНР. В то же время киевское командование, всегда заявляющее противоположное, заявило в четверг, что ополчение с вечера до утра обстреливало украинские позиции. «Сломавши зубы под Марьинкой, боевики в дальнейшем были способны лишь на подлые обстрелы в темное время суток», – так выглядит официальное заявление пресс-центра так называемой АТО.

Позднее в четверг обе стороны опять обвинили друг друга в открытии огня. Назначенный Киевом начальник управления МВД по «Донецкой области» Вячеслав Аброськин заявил, что ополчение обстреляло Авдеевку.

Одновременно полпред Донецкой народной республики на переговорах контактной группы по урегулированию ситуации на Украине Денис Пушилин заявил, что киевские силовики наносят артиллерийские удары по всей линии фронта. «Буквально даже сегодня ничего не утихает, по всей линии соприкосновения фиксируются обстрелы, в том числе и из тяжелой артиллерии», – сказал он.

По мнению Пушилина, киевские власти склоняются к тому, чтобы решать конфликт только военным путем, свидетельством чему являются участившиеся обстрелы Донецка и риторика Порошенко. Украинский президент назвал в четверг жителей Донбасса «украинскими пленными, захваченными захватчиком», говорил о сохранении угрозы войны (конечно же, выставляя виноватой Россию) и констатировал, что сейчас у постсоветской Украины уже есть боеспособность, хотя и минимальная. Численность группировки украинских войск в Донбассе, по его словам, составляет сейчас 50 тыс. человек. Для сравнения, Ограниченный контингент советских войск, действовавших по всему Афганистану, составлял порядка 100 тыс. военнослужащих.

На этом фоне представитель «Правого сектора*» прямо заявил, что экстремисты будут продолжать воевать, несмотря на «сопротивление ценителей перемирия». «Тем, кто в отпусках или временно уехал домой во время затишья на фронте, необходимо подготовиться к возвращению в свои боевые подразделения. Командирам запасных батальонов восстановить полную мобилизацию и подготовить людей к отправке в боевые подразделения или в учебный центр», – заявил он.

«Прежде всего то, что произошло – массовый обстрел Донбасса, мирного населения – не самодеятельные действия каких-то карательных батальонов власти, – сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты, политолог Максим Григорьев. – Совершенно очевидно, что обстрел велся с прямого указания руководства Вооруженных сил Украины. И вряд ли такого рода решения об обстреле принимаются без согласования с руководством Украины.

Это намеренные действия, сопровождающие одновременно дипломатические переговоры по налаживанию работ различных групп в рамках минских соглашений и тех, которые ведутся с ДНР и ЛНР. С одной стороны, это демонстрация того, что в действительности украинские власти настроены на военное решение вопроса. А с другой идет прощупывание, где именно выгодно вести наступление. Логика здесь проста: те позиции, где ополчение отвечает менее интенсивно, воспринимаются украинской армией как места, где оборона недостаточна. Именно так и надо интерпретировать произошедшее».

«С чисто военной точки зрения Украина сумела сконцентрировать значительное количество техники и личного состава для серьезных вооруженных действий в Донбассе, – добавил он. – Другое дело, думаю, что и армия Донбасса сейчас на очень серьезном уровне, и вряд ли им удастся достичь где-нибудь большого продвижения. Но тем не менее то, что они сконцентрировали все силы, это достаточно серьезная сила».

Редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский высказал другую точку зрения: несмотря на то, что Киев создал за прошедший год хоть какую-то армию, он все равно не обладает военными возможностями вести масштабные боевые действия.

«С военной точки зрения не вижу никаких предпосылок к масштабным боям, хотя бы такого же уровня, как было зимой в районе Дебальцево, – сказал он. – На мой взгляд, группировка ВСУ за последние месяц-полтора существенно не изменилась. Там произошла ротация. Что касается тяжелого вооружения, тоже не видно создания крупных группировок, которые могли бы быть признаком подготовки прорыва. Происходят отдельные перестрелки. Но чтобы провести наступление с решительными целями, Украине потребуется сконцентрировать на узком участке фронта по меньшей мере армейский корпус. Это 1518 батальонных тактических групп, усиленных артиллерией и бронетехникой. Они могут так сделать, но это крайне опасно, потому что у Новороссии сопоставимая численность вооруженных сил, и они могут развернуть ответное наступление на не атакованных участках фронта».

Однако сомнительная способность Киева переломить ситуацию в свою пользу, по мнению эксперта, не означает того, что силовики не будут стрелять и убивать: обстрелы и локальные боестолкновения украинские власти могут использовать для решения текущих политических задач, поддерживая ситуацию «ни войны, ни мира».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............