Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
2 июня 2015, 19:30 • Общество

Жители Крыма имеют шансы не платить по своим долгам

Жители Крыма имеют шансы не платить по своим долгам
@ Тарас Литвиненко/РИА «Новости»

Tекст: Роман Крецул, Елена Сидоренко

Крымские власти обещают усмирить украинских коллекторов, пытающихся вернуть деньги, взятые крымчанами в долг у украинских же банков. Логика проста – сами украинские банки, в том числе ПриватБанк Коломойского, не погасили свои долги перед жителями полуострова. Фактически крымчане получают право взятые взаймы деньги не возвращать.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил о намерении выгнать с помощью силовиков представителей коллекторских компаний, которые занимаются «выбиванием» долгов перед украинскими банками.

Даже у российских банков, которые передали российским коллекторским агентствам, небольшой процент исполнений

«Со всеми, кто выбивает долги, мы поговорим на языке закона Российской Федерации. Мы всем все проясним. Пусть ищут себе другие страны, где они будут выбивать долги. Мы всех научим», – передает ТАСС слова Аксенова.

Глава Крыма сообщил, что в ближайшее время будет проведено совещание с силовиками, которым будут поставлены задачи по работе с коллекторами. Аксенов также поручил опросить граждан, к которым коллекторские компании уже обращались по вопросам взыскания долгов.

Аксенов заявил, что власти Крыма готовы законодательно запретить кому-либо требовать с жителей республики средства, ранее взятые в виде кредитов в украинских банках. По его мнению, взыскание долгов невозможно до полного погашения украинскими банками своих обязательств перед жителями полуострова.

«Аксенов сделал такое заявление в свете своих традиционных взглядов по отношению к борьбе с такого рода проявлениями бюрократизма и коррупции, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД зампредседателя Общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук. – В России в целом проблема коллекторов не урегулирована, и неизвестно, сколько бывает случаев такого обращения с людьми. А в Крыму эта проблема еще более чувствительна. Например, только ПриватБанк Коломойского «кинул» более 400 тыс. крымчан-вкладчиков. По этому вопросу Аксенов заручился поддержкой Путина по национализации собственности Коломойского. Средства от продажи этой собственности пойдут на погашение обманутым вкладчикам».

«Конечно, кто-то из граждан получил «подарок» – взял кредит, а потом оказалось, что его некому возвращать. С другой стороны, если мы говорим о возвращении вкладов, то люди тоже должны выполнять свои обязательства. Поэтому без взвешенного подхода невозможно будет восстановить в полном объеме банковскую систему», – добавил он.

Отвечая на вопрос о том, насколько реально выгнать коллекторов с полуострова, он отметил, что здесь нужно действовать не столько мерами принудительного порядка, сколько договорными.

В прошлом году Госсовет Крыма объявил о решении национализировать все находящееся в республике имущество украинского олигарха Игоря Коломойского, чтобы погасить долги ПриватБанка.

Председатель Коллегии адвокатов Андрей Князев заявил газете ВЗГЛЯД, что самодеятельность украинских банков и их агентов в Крыму вообще вне закона.

«В России должны работать российские коллекторские агентства, – сказал он. – Иностранные представительства коллекторских агентств мне неизвестны. Поэтому украинским банкам необходимо передать свои долги российским коллекторским агентствам». По его словам, если укранские банки будут действовать через российские агентства, власти Крыма при всем желании не смогут предъявить им претензий: «Долг есть долг – что Украине, что Бразилии».

При этом, считает юрист, ожидания некоторых крымчан, что с переходом в российскую юрисдикцию они свободны от долгов перед украинскими банками, «юридически не обоснованны, но практически очень возможны». «Даже у российских банков, которые передали российским коллекторским агентствам, небольшой процент исполнений. А тут – не уверен, что российским коллекторским агентствам будет вообще выгодно с этим работать. Суммы эти не такие большие. Думаю, пока не наладятся взаимоотношения, не будут подписаны документы по урегулированию, практически людям мало что грозит», – обратил внимание Князев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, с начала этого года украинские коллекторские агентства начали предлагать российским коллегам из России помощь в сборе долгов.

Предлагаемая схема сотрудничества выглядит так. Российские коллекторы передают в обработку украинским и портфели плохих долгов, выкупленные у банков, и полученные в работу по агентской схеме. Украинская компания взаимодействует с российским должником дистанционно (с помощью телефонных звонков и СМС-сообщений). Оплату от российских коллег украинские агентства хотят получать не в виде процента от взысканных сумм, а по твердому почасовому тарифу, вне зависимости от объема взыскания.

Однако крупные отечественные коллекторы от сотрудничества решили воздержаться, опасаясь репутационных рисков.

Украинские коллекторы обращаются к новому виду деятельности, так как их внутренний рынок находится в упадке даже по сравнению с переживающим не лучшие времена российским. По словам операционного директора «Дельта М» Богдана Войтенко, с начала 2015 года платежеспособность населения Украины упала на 20% на фоне девальвации национальной валюты.

..............