Федор Лукьянов Федор Лукьянов Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания, ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

49 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

4 комментария
6 апреля 2015, 13:36 • Общество

Рогозин уговорил строителей космодрома продолжать работу

Tекст: Иван Чернов

Вице-премьер Дмитрий Рогозин проинспектировал космодром Восточный и лично уговорил бастовавших строителей продолжить работу. Кроме того, он обвинил прежнее руководство Минобороны в отсутствии контроля за объектом, а экс-руководителя «Дальспецстроя» окончательно отправил в отставку. Эксперты полагают, что практикуемый Рогозиным ручной режим управления не лучший способ вести дела, но он поможет сдать объект в срок.

«По сути дела, контроля не было никакого»

На машину ему хватило, а на зарплаты рабочим денег не нашлось

В понедельник вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин, курирующий ВПК и космическую сферу, посетил строящийся космодром Восточный в Амурской области и лично уговорил бастовавших рабочих продолжить строительство. По его словам, они уже получают деньги, которые им должна была компания-подрядчик, передает ТАСС.

«Если такие безобразия будут продолжаться, если в отношении рабочих будут нарушаться права, пусть звонят мне напрямую», – добавил Рогозин, оставив им на всякий случай телефон своей приемной.

Также вице-премьер пообещал позаботиться о строителях космодрома. «Рабочие подтвердили мне, что готовы остаться на стройке. Условия их работы и жизни будут улучшены. Все перепроверю», – написал он в Twitter и добавил: «Спецстрой наращивает силы на стройках космодрома, чтобы выдержать жесткие графики, согласованные с Роскосмосом».

Кроме того, Рогозин поручил уволить заместителя руководителя «Дальспецстроя», который недавно возглавлял его, но затем был понижен в должности.

«Бывший руководитель «Дальспецстроя» господин Савин – сейчас он является заместителем руководителя «Дальспецстроя» – по моему поручению будет уволен», – приводит слова вице-премьера ТАСС.

Причем, добавил Рогозин, прежде чем Савин будет уволен, он должен будет вернуть компании «Дальспецстрой» 800 тыс. рублей, которые «заплатил своей жене за месяц работы в компании». «На машину ему хватило, а на зарплаты рабочим денег не нашлось», – съязвил Рогозин.

Рогозин обвинил в плохом контроле за строительством Восточного и бывшее руководство Минобороны: «Уголовные дела открыты. В основном, они открыты по персонажам, которые были привлечены на эту стройку еще при бывшем министре обороны. Некоторые из них уже задержаны. По сути дела, контроля не было никакого, была создана среда для казнокрадства», – сказал он.

«Вор должен сидеть в тюрьме, а космодром должен быть построен. Эти задачи могут решаться параллельно», – заметил Рогозин.

Наконец, Рогозин обещает обсудить с главой правительства России возможность предоставления Роскосмосу дополнительного финансирования для заказа необходимого оборудования для строящегося космодрома Восточный.

«Оборудование не за один день строится. Надо его заказать, обеспечить доставку», – пояснил он.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Рогозину срочно решить вопрос с зарплатами строителей космодрома. А врио «Дальспецстроя» Юрий Волкодав обещал, что все долги погасят до 10 апреля.

Последним событиям предшествовала голодовка рабочих. Но после разговора с Рогозиным они решили ее прекратить.

«Мы своего добились – поговорили с Рогозиным и поняли, что взялись конкретно за эти организации! Мы верим этому человеку, он пообещал разобраться с подрядными организациями и попросил прекратить нас голодать», – отмечал один из рабочих «Стройиндустрии-С».

Отметим, что уже после всех заявлений Рогозина в Спецстрое заявили, что долги по зарплате строителям космодрома будут выплачены уже в понедельник.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД научный руководитель Московского космического клуба Иван Моисеев, командовать такой большой стройкой, как на космодроме Восточный, в ручном режиме, безусловно, не самый лучший способ управления. Однако трудности, с которыми сталкиваются строители и руководители космической отрасли, вполне логичны и не вызывают удивления. «У нас всегда так происходит, когда речь идет о пусковом годе. Все торопятся. Руководство озабочено возникающими проблемами и т.д. Возможно также, что именно из-за того, что год – пусковой, об этом также говорят и пишут больше, чем раньше», – пояснил он.

Также Моисеев сравнил ситуацию с подобными большими проектами за рубежом. «Про строительство космодромов ничего не скажу, но если брать просто крупные космические проекты, когда речь идет о последнем периоде времени перед пуском, оно всегда очень напряженное, везде, в любой стране, – рассказал эксперт. – И всегда постепенно вырастают затраты по сравнению с изначально планируемыми расходами, всегда есть различные сложности. В целом, мы не уникальны в этом смысле».

При этом, по мнению Моисеева, вполне реально сдать все в срок.

Уголовное дело

В понедельник СК России возбудил уголовное дело по поводу невыплаты одним из подрядчиков зарплат на Восточном по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). Об этом говорится на сайте ведомства.

Сумма задолженности, по подсчетам следователей, превысила 14 млн рублей.

«По версии следствия, руководство указанной организации, при наличии у предприятия необходимых денежных средств, свыше двух месяцев полностью не выплатило работникам заработную плату за январь, февраль и первую половину марта 2015 года», – добавили там.

За невыплату зарплаты работникам космодрома виновным может грозить до трех лет заключения.

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов сообщил газете ВЗГЛЯД, что, «к сожалению, мы видим подобные проявления, и особенно в таких больших проектах».

По его словам, там заявлены, в том числе, достаточно известные компании, которые порой «считают, что им все позволено, включая нарушение договоров с рабочими».

«Что касается вмешательства Рогозина – слава богу, что можно вот так включиться с помощью ручного режима и решить проблему. Хотя, конечно, сам ручной режим и ситуация, предшествовавшая ему, – это не очень хорошо. Особенно когда властям страны необходимо реализовывать антикризисные меры, и то, что происходило вокруг космодрома, могло приводить к уменьшению доверия к органам власти», – добавил эксперт.

При этом он также считает, что космодром можно сдать в срок.

Напомним, космодром Восточный строится вблизи поселка Углегорск в Приамурье. Окончание строительства стартового комплекса космодрома запланировано на июль 2015 года. Первый запуск со строящегося космодрома Восточный предварительно назначен на 25 декабря 2015 года.

Между тем строители не раз сообщали об отставании от графика на отдельных объектах до двух месяцев, заверяя, что должны в оперативные сроки его преодолеть. Кроме того, несколько человек задержаны в связи с подозрениями в растратеприсвоении средств и подкупе.