Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
30 апреля 2015, 18:45 • Общество

«Фактически у нас отобрали Победу»

Николай Мартынов: Фактически у нас отобрали Победу

«Фактически у нас отобрали Победу»
@ rada-veteran.kiev.ua

Tекст: Роман Крецул

«Народ запуган, боится. И я в том числе боюсь, хотя я летчик-истребитель», – так описал газете ВЗГЛЯД обстановку в Киеве накануне юбилея Победы председатель Совета Киевской городской организации ветеранов Украины Николай Мартынов. Он рассказал о преследовании ветеранов Великой Отечественной со стороны нынешних властей Украины.

Прежде чем согласиться говорить, Николай Егорович устроил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД целый «допрос с пристрастием», выясняя его политическую позицию и отношение его прародителей к военной службе в Красной армии в годы войны. «У нас такая ситуация, что сложно по электронным проводным средствам связи давать свои оценки, потому что кругом у нас глаза, уши», – объяснил он.

Нам не разрешили ни парада провести, ни демонстрации, никаких мероприятий. Сплошные запреты

ВЗГЛЯД: Николай Егорович, как сейчас живут ветераны в Киеве?

Николай Мартынов: Мы в очень сложной ситуации. В организации, которую мне поручено возглавлять, состоит около 500 тыс. человек. Несколько десятков тысяч участников Великой Отечественной войны, 14 Героев Советского Союза – это почти половина всех героев, которые еще здравствуют здесь, на Украине.

В моральном и социальном плане ветеранам в столице Украины очень сложно сейчас живется. Фактически у нас отобрали наш День защитника Отечества, перенесли его с одной знаменитой даты на другую дату, известную тем, что в это время была учреждена УПА. У нас отобрали оборот речи «Великая Отечественная война». Фактически у нас отобрали Победу, потому что, оказывается, изгоняли нацистов из Европы, а другие, дескать, «оккупанты» пришли. Замахнулись на то, чтобы отобрать у нас все права на символы нашей Победы: знамя, ордена и награды, где серп и молот, красная звезда; изменить названия, которые были даны в честь героев Великой Отечественной войны, знатных ветеранов труда.

А в социальном плане – у нас 85% ветеранов, пенсионеров живут примерно на полтора-два с половиной доллара в день. По международным меркам это считается за чертой бедности и нищеты.

С другой стороны, ветераны Великой Отечественной, ветераны труда – мы не теряем присутствия духа, будем встречать и Первомай, и День Победы, выйдем и продемонстрируем, что мы победители, а не кто-то другой, что это наша Победа великая, что это мы изгнали фашистов с нашей родной земли, освободили от фашистов Европу и будем бороться и против фашизации нынешней.

ВЗГЛЯД: Сообщалось, что для боевых знамен и наград будут сделаны исключения. Так ли это?

Н. М.: Проект закона у меня в компьютере. Оговорки все эти в устных речах. А Верховная рада этих исключений не вносила.

ВЗГЛЯД: Как ведут себя по отношению к ветеранам националистические организации?

Н. М.: Они преследуют нас, валят наши памятники.

Нам не разрешили ни парада провести, ни демонстрации, никаких мероприятий. Сплошные запреты. А черно-красные маршируют по Крещатику, по всем улицам, славят своих Бандеру, Шухевича. Но я вам по телефону не могу всего рассказать.

ВЗГЛЯД: Делают ли что-то украинские власти для ветеранов к юбилею Победы: надбавки к пенсии, предоставление жилья, льготы?

Н. М.: У нас насчет пенсий наоборот: все пенсии урезаны, берется полтора процента на «АТО». Повышена плата за коммунальные услуги, за жилплощадь, плата за газ повышена в несколько раз.

Предлагают девятого мая вместе с президентом возложить цветы, чтобы при этом в петлицах был красный мак с черной сердцевиной. Но это символика нацистской партии, у них на флагах красное и черное.

ВЗГЛЯД: Вы отказались?

Н. М.: Мы эту петлицу вешать не будем, а пойдем к памятнику Неизвестному солдату возложить цветы в честь героев, павших в Великой Отечественной войне. Планируем мероприятия в районных ветеранских организациях, возложение цветов к памятникам.#{ussr}

До этого мы провели много мероприятий: встречи с учащимися, со студентами, с молодым поколением, посмотрели работу музеев и комнат боевой и трудовой славы в школах, вузах, ведомственных организаций. Посмотрели, как работают центры защиты правды истории в ветеранских организациях, центры волонтерского движения. Провели конференции, в университете Тараса Григорьевича Шевченко провели конференцию по поводу операции по освобождению Киева и Украины.

ВЗГЛЯД: Какое вы ощущаете отношение со стороны молодежи?

Н. М.: Молодежь зомбирована на 98–99%. Тех времен она не помнит, не знает. Дедушек и бабушек они не слушают, они сидят в интернете или в вузе, в школе. А в вузе и школе им рассказывают, что в Одессе люди сожгли сами себя, в Мариуполе расстреляли сами себя, с 17-го этажа загнанный в тупик профессор, бывший депутат, сам сбросился.

У меня два внука учатся в университете, я сам не могу с ними справиться, довести им: то им некогда, то лекция, то не поставят зачет.

Вообще говоря, народ запуган, боится. И я в том числе боюсь, хотя я летчик-истребитель.

ВЗГЛЯД: Чего именно?

Н. М.: Выслушают запись того, что я говорю, и меня завтра будут люстрировать.

ВЗГЛЯД: Вам угрожали?

Н. М.: На стекло моей старенькой машины приклеивали: «подлежит полной люстрации».

Многие ветераны старые люди, в социальном плане загнаны в угол. Сейчас перед праздниками, говорят, подбросят малоимущим ветеранам по 100 гривен (246 рублей). Многие ждут какого-то продовольственного набора. Другие безразличны, а третьи, большинство, просто побаиваются. Потому что на старости лет нет ни здоровья, ни средств к существованию, ни на лекарства денег.

На кухне говорят одно, а публично спрашиваешь – молчат. В общественном транспорте едешь – настроение подавленное у людей.

У стариков же болячки у всех. Пойдешь в аптеку, смотришь, считают ему – 800 гривен, 1200 гривен (1969 и 2954 руб.). Минимальная пенсия у нас 945 гривен, а минимальная заработная плата – 1218. Попробуйте тут прожить, пропитаться, заплатить за квартиру, за лекарства и т.д. Вот такое у нас сейчас положение.

Я лично и мои товарищи, ветеранский актив, вообще-то присутствия духа не теряем. Будем праздновать 70-летие Победы, будем проводить наши идеи в жизнь, будем утверждать наши героико-патриотические традиции, утверждать правду истории всеми возможными методами и способами. И я думаю, что правда на нашей стороне, и она когда-нибудь здесь, у нас, тоже восторжествует в полную меру.

ВЗГЛЯД: Желаем вам, чтобы этот ваш прогноз поскорее исполнился. С наступающим праздником!

..............