Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
3 апреля 2015, 17:32 • Общество

Внучку легендарного комдива могли избить за слова о Великой Отечественной

Внучку легендарного комдива могли избить за слова о Великой Отечественной
@ с личной страницы facebook.com

Tекст: Роман Крецул

Внучка Ивана Панфилова, дивизия которого защищала Москву осенью 1941 года, подверглась нападению в Алма-Ате. Неизвестные избили ее рядом с гаражами возле дома. Сама Айгуль Байкадамова, агитировавшая собирать средства на создание фильма «28 панфиловцев», связывает произошедшее со своей гражданской позицией.

В Алма-Ате неизвестные избили внучку Героя Советского Союза, командира 316-й стрелковой дивизии Ивана Панфилова.

Это может быть неким вызовом со стороны отдельных представителей

Айгуль Байкадамова, дочь известного казахстанского композитора Бахытжана Байкадамова и внучка легендарного красного комдива, подверглась нападению в четверг вечером недалеко от своего дома. Женщина возвращалась из Талгарского медицинского колледжа. Водитель вуза оставил ее в нескольких метрах от дома.

«Нападавших Айгуль Байкадамова не видела, а очнулась спустя некоторое время возле гаражей. Прохожий привел ее в чувство и помог добраться до квартиры. Молодой человек предложил вызвать скорую помощь, однако она отказалась. Айгуль Байкадамова отложила обращение в полицию по семейным обстоятельствам – у ее младшей сестры умер муж», – написал казахстанский журналист Александр Журавлев.

«Айгуль Байкадамова связывает нападение со своей активной гражданской позицией, в частности накануне она принимала участие в дискуссии в социальной сети Facebook* по поводу георгиевских ленточек. Тем не менее Айгуль Байкадамова крепка духом и не чувствует себя запуганной», – говорится в сообщении.

«Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования в Управлении внутренних дел Медеуского района по ст. 293 УК РК – хулиганство. Проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий. В рамках расследования назначена судебно-медицинская экспертиза», – заявили в городском департаменте внутренних дел.

В конце марта Айгуль Байкадамова написала на своей странице: «Последнее время меня больше всего огорчают публикации, которые пытаются подменить символ великой Победы и переписать страницы истории Великой Отечественной войны, тем самым создать ажиотаж и получить дешевую популярность. Поверьте – это не тот случай, когда можно посягать на святое!!!»

Иван Панфилов с июля по август 1941 года занимался формированием 316-й стрелковой дивизии в Среднеазиатском военном округе в Алма-Ате и Фрунзе. С 12 июля 1941 он находился в должности командира этого соединения. В октябре 1941 года дивизия прибыла в состав действующей армии на Западный фронт и приняла участие в оборонительных боях Московской битвы. Более двух месяцев панфиловцы отбивали атаки танковых и пехотных частей врага на волоколамском направлении. Панфилов погиб в бою 19 ноября 1941 года под городом Волоколамском. Бойцы его дивизии вошли в историю под именем панфиловцев, когда в советской прессе был описан бой 28 человек из 4-й роты 1075-го стрелкового полка в районе разъезда Дубосеково под Москвой.

В апреле прошлого года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился восстановить памятник Герою Советского Союза Панфилову в Астане.

«Радикалы есть не только на Украине, но, наверное, и в других бывших республиках СССР, – сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Игорь Зотов. – Ужасно, когда за георгиевские ленты люди подвергаются избиениям. Но в Казахстане сильный руководитель. Поэтому, думаю, эти случаи будут единичными и не перерастут в то, что сейчас происходит на Украине.

Это надо пресекать, потому что жители всех союзных республик в суровые года защищали свою страну – Советский Союз. Как бы плохо сейчас о нем ни говорили, но тогда шли с верой в победу. Все республики, которые принимали участие, должны помнить. Сейчас американские и европейские политики пытаются переписать историю, но, думаю, им это не удастся. Конечно, надо жестоко пресекать, осуждать эти действия. Но, думаю, в этой республике до глубоких потрясений не дойдет».

Зампредседателя думского комитета по обороне Франц Клинцевич заявил газете ВЗГЛЯД, что будет следить за развитием этой истории и готов в случае необходимости вмешаться и поддержать Айгуль Байкадамову. «Не хотелось бы никого обвинить, но не исключаю, что такая правильная, патриотическая позиция могла у националистических радикалов стать поводом для насилия. Надо дать ход, разобраться, конечно. Тем более, раз она так говорит, значит, она понимает, что у нее нет каких-то обидчиков. А потом, она же политически ангажирована – внучка комдива, занимает такую позицию. Это может быть неким вызовом со стороны отдельных представителей. К сожалению, мы сталкиваемся с этим», – сказал он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............