Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
24 апреля 2015, 18:08 • Общество

Инцидент с российскими ветеранами в Берлине оказался недоразумением

Инцидент с российскими ветеранами в Берлине оказался недоразумением
@ Hannibal Hanschke/Reuters

Tекст: Иван Чернов,
Елена Сидоренко

Досадная ошибка стала причиной того, что российские фронтовики, приехавшие в Берлин, не смогли попасть в Бундестаг. По плану они должны были встретиться внутри с английскими, американскими и французскими ветеранами, но в итоге остались под дверью. Произошедшее грозило скандалом, но, как выяснили в российском МИДе, вины германской стороны тут нет.

«Имело место чисто техническое недоразумение»

Поскольку ветераны состоят в добрых дружеских отношениях, поэтому не позволили бы случиться такому

В пятницу член российской делегации в Берлине, приехавшей на памятные мероприятия в честь юбилея Победы, глава Международной ассоциации фондов мира, депутат Госдумы и известный шахматист Анатолий Карпов заявил, что ветеранов не пустили в здание немецкого парламента – Бундестаг, несмотря на заранее отправленную заявку.

«Планировалось, что делегации от всех стран-союзниц должны были встретиться в Рейхстаге (название бундестага времен Третьего рейха – прим. ВЗГЛЯД). Делегации США, Великобритании, Франции были, а нас отсекли, хотя наше посольство подавало заявку заранее. Нам было заявлено, что никаких документов, никакой заявки нет, что для такой страны, как Германия, довольно странно», – сказал он.

По его словам, «российское посольство должно направить жалобу в связи с этим инцидентом».

«Наша делегация из Комитета ветеранов приехала к Рейхстагу, и наши союзники – ветеранские организации США, Великобритании, Франции – в момент инцидента уже находились внутри. Предполагаю, если бы они были вместе с нашими, то никто бы их не удержал. Поскольку ветераны состоят в добрых дружеских отношениях, поэтому не позволили бы случиться такому», – пояснил он в комментарии газете ВЗГЛЯД.

Уже после того, как стариков не пустили из-за отсутствия заявки, хотя она подавалась за месяц, делегации «каким-то странным образом удалось избежать потасовки с агрессивно настроенными украинцами, видимо, живущими в Берлине».

«Буквально на секунды разошлись», – признался Карпов.

«В настоящее время мы приехали в Торгау, где и произошла первая встреча советских и англо-американо-французских войск 25 апреля 1945 года. Здесь проходит торжественное мероприятие. В пятницу планируем возложить венки к памятнику на кладбище русским воинам и посадить там дерево Победы. Все согласовано с немецкими властями. Отмечу, что в Германии чтят наших героев, поскольку они понимают, что при Гитлере у них жизни не было, и благодарны нашей армии за освобождение», – добавил он.

В МИД России заявили, что проверят эту информацию. «Я видел сообщения на эту тему. То, что там написано, это, мягко говоря, не совсем так», – такова была первая реакция официального представителя ведомства Александра Лукашевича, слова которого приводит ТАСС.

Вместе с тем дипломат подчеркнул, что «сам факт вызывает категорическое возмущение», и ведомство будет разбираться в произошедшем.

Позднее в МИДе сообщили, что им удалось выяснить обстоятельства инцидента. «Судя по всему, имело место чисто техническое недоразумение. Еще на стадии проработки данного пункта программы пребывания упомянутой делегации было известно, что в этот день полноценные экскурсии по Рейхстагу не проводятся из-за пленарных заседаний бундестага, а возможен лишь «облегченный» вариант в виде подъема на его купол. При прибытии делегации в качестве цели посещения была, однако, обозначена именно экскурсия, проведение которой в силу вышеуказанных причин не представлялось возможным. После вмешательства представителя Российского дома науки и культуры в Берлине сотрудники службы безопасности принесли извинения за возникшую накладку, которые были приняты делегацией», – говорится в сообщении ведомства.

«Считаем данный инцидент исчерпанным», – заявили в МИДе.

«Что-то напутали с заявкой»

Между тем, как выяснила газета ВЗГЛЯД, у инцидента в Берлине могли быть действительно некие объективные предпосылки, связанные с оформлением документов.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД представитель делегации, член президиума Партии ветеранов России Валерий Переходников, Российский культурный центр дружбы народов неправильно подал заявку на посещение российской делегацией ветеранов Рейхстага, поэтому их и не пустили в здание.

«Видимо, произошла ошибка – не с нашей стороны, а со стороны Российского культурного центра дружбы народов. Они что-то напутали с заявкой. В итоге мероприятие сорвалось. Они перед нами теперь извиняются. Ведь мы не могли стоять перед Рейхстагом и ждать», – объяснил он.

Переходников добавил, что организация подала заявку на посещение ветеранами Рейхстага. «Но немцы требуют строгости. В результате произошла непонятная история. Прямо «Темная ночь» по Богословскому», – отметил он.

По словам Переходникова, в состав делегации, прибывшей в Берлин 23 апреля, вошли ветераны Великой Отечественной войны, представители военно-исторических обществ и различных общественных организаций из России.

Также он прокомментировал слова очевидцев о том, что на ветеранов перед зданием парламента якобы едва не набросилась группа агрессивных украинцев.

«Никаких украинских граждан против нас не было, – сказал Переходников, но добавил, что другие члены делегации украинцев там видели: – Говорят, они появились после того, как мы уехали». Собеседник не исключил, что эти люди могли специально ждать приезда ветеранов.

Мероприятия в рамках 70-летия Победы

Напомним, 18 апреля на Поклонной горе в Москве начался автопробег в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, который завершится 2 мая в Торгау (Германия), в месте встречи союзных войск на Эльбе.

Ранее в ДОСААФ сообщали, что польские экстремисты пытались сорвать подготовительные мероприятия международного патриотического автопробега «Дорогами славы».

Кроме того, мотоклуб «Ночные волки» собирается с 29 апреля по 9 мая провести мотопробег «На Берлин» по маршруту Москва – Минск – Брест – Вроцлав – Брно – Братислава – Вена – Мюнхен – Прага – Таргау – Карлсхорст – Берлин с посещением мемориальных комплексов Великой Отечественной войны.

18 апреля спикер польского сейма Радослав Сикорский заявил, что российские байкеры из клуба «Ночные волки» эпатируют публику «символами тоталитарного Советского Союза».

При этом польские байкеры, выступающие против проведения на территории страны мотопробега российского клуба «Ночные волки», пригрозили заблокировать проезд российских мотоциклистов через страну.

В ответ на это глава клуба Александр Залдостанов по прозвищу Хирург заявил, что, несмотря на угрозы поляков блокировать мотопробег байкерского клуба, российские мотоциклисты от своих планов отказываться не намерены.

Добавим, что в январе 2014 года в Рейхстаге выступил ветеран Великой Отечественной войны, 95-летний писатель Даниил Гранин. Предусмотрительные хозяева встречи поставили для него за трибуной кресло, но от предложения присесть писатель, несмотря на возраст, отказался и почти час выступал стоя, рассказывая о блокаде и войне. Немецкие депутаты и общественные деятели хлопали ему после этого семь минут.

Тогда же президент ФРГ Йоахим Гаук в письме президенту России Владимиру Путину назвал блокаду Ленинграда ужасным событием, признавшись, что до сих пор испытывает чувство стыда, вспоминая войну, которую нацистская Германия вела против Советского Союза.

..............