Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
21 апреля 2015, 18:40 • Общество

«Пришло больше, чем планировалось»

Эдуард Басурин: Пришло больше, чем планировалось

«Пришло больше, чем планировалось»
@ РИА «Новости»

Tекст: Роман Крецул

«На базе действующей милицейской академии планируется создать несколько подразделений, в которых будут проходить подготовку офицерские кадры», – заявил газете ВЗГЛЯД замкомандующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин, комментируя ход проходящей в республике мобилизации.

Глава ДНР Александр Захарченко констатировал во вторник, что добровольная мобилизация «реализована на 110%».

Учебных центров у нас нет, подготовку проходят в воинских частях

«На сегодняшний момент количество добровольцев больше, чем наши возможности по их вооружению. Люди видят, что происходит, реально оценивают ситуацию, понимают, что война будет продолжаться по желанию Киева. Они защищают свою землю», – сказал Захарченко.

О начале добровольной мобилизации в ДНР заявили в начале февраля. Захарченко сообщал о планах призвать до 100 тыс. человек. Затем военные назвали более скромные цифры – по плану военного руководства в ходе мобилизации должны были быть укомплектованы шесть бригад общей численностью до 30 тыс. человек. При этом эксперты, оценивая мобилизационные возможности республики, называли как наиболее реалистичное число в 10–20 тыс. добровольцев.

Какой из заявленных ранее планов – в 100 тыс. или в 30 тыс. новобранцев – перевыполнен, Захарченко не уточнил.

Газета ВЗГЛЯД обратилась к заместителю командующего штабом ополчения ДНР Эдуарду Басурину с просьбой прокомментировать ход мобилизационных мероприятий в республике.

ВЗГЛЯД: Эдуард Александрович, что означает реализация мобилизации на 110%?

Эдуард Басурин: Смысл фразы, которую сказал глава республики, я так понимаю, в том, что при мобилизации пришло больше, чем планировалось.

ВЗГЛЯД: Набор еще продолжается?

Э. Б.: Каждый день приходят, и каждый день идет подготовка. Кто-то подготовлен больше, кто-то меньше, но процесс идет постоянный.

ВЗГЛЯД: Ранее сообщалось, что запланировали призвать 100 тыс. человек.

Э. Б.: Не знаю. Я этих заявлений не делал, мне трудно сказать.

ВЗГЛЯД: Какова примерная численность поступивших на службу с момента объявления добровольной мобилизации?

Э. Б.: Это военная тайна.

ВЗГЛЯД: Новобранцы уже прошли обучение?

Э. Б.: Пока нет. Когда они приходят в воинское подразделение, они проходят обучение, принимают присягу и зачисляются в состав этого подразделения. Учебных центров у нас нет, подготовку проходят в воинских частях.

ВЗГЛЯД: Ведется ли работа по подготовке офицерских кадров, командиров взводного звена?

Э. Б.: На базе действующей милицейской академии планируется создать несколько подразделений – взвод или два взвода, в которых будут проходить подготовку офицерские кадры. А остальные – в процессе подготовки, так называемые ускоренные курсы.

ВЗГЛЯД: Захарченко сообщил о том, что добровольцев оказалось так много, что не на всех хватает оружия...

Э. Б.: Кто ж вам признается в этом? Ответ – всем хватает.

ВЗГЛЯД: Вызывают ли у вас опасения американские инструкторы, которые начали подготовку украинских подразделений?

Э. Б.: У профессионалов, которые всю жизнь этим занимались, больше возможностей научить человека лучше воевать. В этом и есть проблема.

ВЗГЛЯД: В последнее время в республике звучали заявления о том, что вероятность перехода украинских войск в наступление довольно высока. Каково ваше мнение на этот счет?

Э. Б.: Этот вопрос не ко мне. Это к генеральному штабу или президенту Украины.

ВЗГЛЯД: Как складывается ваше взаимодействие с ОБСЕ? Фиксируют ли они факты нарушения перемирия?

Э. Б.: Те нарушения, которые они видят своими глазами, они отмечают. Когда до них доводят факты нарушения перемирия, они говорят: «Мы этого не видели, мы сказать не можем». А то, что они видели или слышали, они это отмечают в своем ежедневном рапорте. Эти рапорты они каждый день выкладывают на своем сайте, любой желающий может зайти и посмотреть.

..............