Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
20 апреля 2015, 16:18 • Общество

Преемник Доку Умарова уничтожен в Дагестане

Преемник Доку Умарова уничтожен в Дагестане
@ Stringer/Reuters

Tекст: Роман Крецул, Елена Сидоренко

Террористическая группировка «Имарат Кавказ*» обезглавлена, заявили в Национальном антитеррористическом комитете. В ходе спецоперации уничтожены три главаря бандформирований, в том числе лидер «Имарата Кавказ», преемник одиозного Доку Умарова Алиасхаб Кебеков. Этот террорист начинал с торговли поддельной водкой, а закончил под обломками здания, где укрывался с сообщниками.

В понедельник Национальный антитеррористический комитет (НАК) РФ сообщил о завершении контртеррористической операции в Буйнакске.

Пока новые лидеры будут выбираться, будет внутри определенное движение, которое приведет к тому, что будет проще раскрыть участников НВФ

Бандгруппа была обнаружена в воскресенье в доме на улице Темир-Таш. Сотрудники правоохранительных органов заблокировали домовладение и начали переговоры. В результате из дома вышел его хозяин вместе с супругой и малолетним ребенком, а также еще одна малолетняя девочка – предположительно, дочь одного из боевиков. Внутри находились еще две женщины, но их не смогли убедить выйти.

Вскоре боевики открыли огонь по спецназу из окон. Ответным огнем бандиты были уничтожены. Дом, в котором они укрывались, был разрушен взрывом.

Утром операция возобновилась. Силовики не исключали, что в доме могли находиться вооруженные боевики, однако эти предположения не подтвердились.

Тела боевиков были извлечены из-под завалов. «Бандиты предварительно опознаны как: Алиасхаб Кебеков, который в 2014 году заменил главаря международной террористической организации «Имарат Кавказ*», Шамиль Гаджиев, 1982 год рождения, главарь бандподполья, действующего на территории Унцукульского района республики; Омар Магомедов, 1980 год рождения, главарь бандформирований так называемого центрального сектора бандитского подполья, действующего в Дагестане», – говорится в сообщении.

По данным НАК, «Кебеков принимал непосредственное участие в организации убийства суфийского шейха Республики Дагестан Саида-афанди Чиркейского в 2012 году, а также в подготовке терактов в Волгограде в 2013 году. Он являлся ключевым звеном финансовой структуры «Имарата Кавказ», фактически организуя вымогательство денежных средств у населения. Систематически выступал с экстремистскими заявлениями и призывами к проведению убийств представителей органов государственной власти».

«Таким образом, в результате оперативных и слаженных действий ФСБ и МВД России обезглавлена верхушка террористической организации «Имарат Кавказ» и бандитского подполья, действующего на территории Северного Кавказа», – подчеркнули в ведомстве.

Следственные органы СК возбудили уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия организованной группой) и ч. 3 ст. 223.1 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств и их изготовление).

«Прошедшая спецоперация показывает несколько вещей. Во-первых, самое важное это активность борьбы государства с террористическими организациями. Именно эта борьба приводит к предотвращению терактов, сказал газете ВЗГЛЯД председатель Комиссии по безопасности Общественной палаты России, глава общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков. – Во-вторых, показывает активную агентурную работу. И, безусловно, реализацию принципа неотвратимости наказания».

«В любом случае у бандподполья появятся новые лидеры. Но пока они будут выбираться, будет внутри определенное движение, которое приведет к тому, что будет проще раскрыть участников НВФ. Выявятся новые главари, и их либо также ликвидируют, либо арестуют», – добавил он.

Карьера террориста

Алиасхаб Кебеков в 1990-х занимался предпринимательством и был фигурантом уголовного дела о незаконной продаже самопальной водки. В начале 2000-х годов совершил хадж и уехал изучать богословские науки в исламский университет Абу Нур в Дамаске (Сирия).

В 2009 году после убийства своего двоюродного племянника Муртазали Магомедова присоединился к боевикам. Был включен в российский Перечень действующих террористов и экстремистов.

В апреле 2012 года Советский районный суд Махачкалы (Дагестан) признал экстремистским размещенное в интернете выступление Кебекова, где тот призывал к «джихаду», неповиновению действующей власти и вооруженному сопротивлению.

26 апреля 2012 года Кебеков был объявлен в розыск по обвинению в организации или участии в незаконном вооруженном формировании. Кебеков принимал решение об убийстве самого авторитетного шейха республики Саида-афанди Чиркейского.

Кебеков занимал в террористической организации «Имарат Кавказ» должность «кадия» (верховного шариатского судьи) «вилайята Дагестан», а затем аналогичную должность на уровне всей организации. До ликвидации ближайшего соратника Доку Умарова, главы подполья Дагестана Ибрагимхахила Даудова (амир Салих), был его заместителем.

16 января 2014 года в интернете была выложена аудиозапись с голосом Кебекова, в которой говорилось о смерти лидера «Имарата Кавказ» Доку Умарова и о предложении Кебекову встать во главе «Имарата». 18 марта 2014 года была опубликована информация, что решением «амиров» «вилайятов» «Имарата Кавказ» Кебеков избран новым главой организации. В тот же день главари «Имарата Кавказ» официально сообщили о смерти Умарова. Кандидатура Кебекова была одобрена советом (шурой) из шести человек – четырех «амиров» «вилайятов», «кадия» и «амира фронта».

Российские власти признали ликвидацию Умарова прошлой весной. Как заявил директор ФСБ, боевика уничтожили еще в конце 2013 года. В июле прошлого года глава Чечни Рамзан Кадыров выложил в своем Instagram* фото мертвого Умарова.

Примерно тогда же Кебеков обнародовал видео, в котором заявил, что «Имарат Кавказ» структурно подчиняется «Аль-Каиде*» и его группа готова исполнять приказы и инструкции от ее лидеров. В декабре выступил с поощрением убийства боевиками 14 сотрудников правоохранительных органов Чечни.

В марте Кебеков был внесен в санкционный список США за связь с «Аль-Каидой», поощрение убийства работников правоохранительных органов и мусульманских священнослужителей.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............