Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
5 марта 2015, 17:05 • Общество

«Проблемы со стипендиями в начале года возникают из года в год»

"Проблемы со стипендиями в начале года возникают из года в год"

«Проблемы со стипендиями в начале года возникают из года в год»
@ Максим Богодвид/РИА «Новости»

Tекст: Иван Чернов, Елена Сидоренко

Студенты, ректоры и экспертное сообщество обсуждают ситуацию с невыплатой стипендий целым рядом российских вузов. Первым тревогу забил Российский студенческий союз, заявивший о сорока проблемных учреждениях. В ситуацию вмешались российские депутаты и даже премьер-министр. Версии причин задержек пока разнятся.

Жалобы

Министерство образования и науки проверяет информацию о невыплатах стипендий российскими вузами. Накануне о проблеме заявил лидер Российского студенческого союза и уполномоченный по правам студентов Артем Хромов.

Когда эта проблема случилась в первый раз, я просто наблюдал за ситуацией

Он рассказал «Коммерсанту», что более сорока российских высших учебных заведений, включая МГУ и ВШЭ, РГСУ, Южный федеральный университет и др., с начала года задерживают выплату стипендий. В ряде случаев представители вузовской администрации просили учащихся «потерпеть, так как деньги пошли на более важные для страны дела», и других причин не называли. Первые жалобы на эту тему начали поступать на его горячую линию еще в конце января. Одновременно сообщения о невыплатах стали появляться в социальных сетях.

В четверг глава РСС рассказал газете ВЗГЛЯД, что направил обращение в Минобрнауки по данной проблеме еще на прошлой неделе: «То есть во многих вузах, о которых идет речь, министерство уже провело проверку, в других она должна завершиться до конца недели. Поэтому многие вузы уже начали выплачивать деньги или уже даже выплатили». По словам Хромова, список из сорока вузов был перепроверен, и везде наличие проблем подтвердилось.

О том, кто виноват, он сказал так: «Когда я направлял запрос, я не знал, кто виноват. Я вообще думал, что это Минобрнауки, потому что в прошлом году были виноваты они. Еще думал на федеральное казначейство, которое было виновато несколько лет назад. На этот раз Минобрнауки уверяет, что виноваты сами университеты, что деньги были отправлены вовремя. Я не хочу «крови» вузов, мне просто нужны факты. И хочется не только чтобы стипендии дошли, но и ответа на вопрос, почему они были задержаны на два месяца», – пояснил он.

С правовой точки зрения, отметил Хромов, в законодательстве прописана лишь обязанность вузов выплачивать стипендию ежемесячно. Что им будет, если они сделают по-другому, непонятно.

«Этот вопрос находится уже в компетенции органа власти. А так – только через суд. Но кто пойдет судиться за 1340 рублей, да еще и с возможностью отчисления?» – резюмировал он.

Реакция вузов, министерств и ведомств

Как заявил газете ВЗГЛЯД председатель Совета ректоров вузов Петербурга Владимир Васильев, в Петербурге проблем с выплатами стипендий нет. Во всяком случае он не получал такой информации ни от студенческого совета города, ни от ректоров местных вузов.

Однако Хромов уверяет, что и в городе на Неве проблемы есть, а Васильев, вероятно, не обладает всей информацией.

В МГУ заявили об отсутствии проблем с выплатами: «Никаких проблем с выплатой стипендий у нас нет. МГУ четко выплачивает и академические, и социальные стипендии», – сказали в четверг в пресс-службе университета «Интерфаксу».

Что касается повышенных стипендий, то в пресс-службе пояснили, что они назначаются в соответствии с установленной процедурой, в ходе которой в течение месяца после начала семестра проводится открытое обсуждение кандидатов, а сами повышенные стипендии начисляются с 1 февраля и начинают выплачиваться в конце марте – начале апреля.

«Никаких причин для упоминания нас в списке вузов, которые безответственно подходят к выплате стипендий, нет, как и нет причин для волнения наших студентов», – подчеркнули в вузе. Что касается МГУ, по словам Хромова, его некоторые уже успели упрекнуть за то, что данный вуз попал в список. Но он, наоборот, хотел помочь этому университету. По информации главы студенческого союза, в МГУ были вовремя выплачены академическая и социальная стипендия, но проблема коснулась повышенной.

«Там не знают, когда им эти деньги придут, поэтому я, можно сказать, в их защиту выступил», – пояснил он.

А вот Высшая школа экономики (ВШЭ) признала проблему. Задержки выплат стипендий связаны с принятием в начале года нового порядка расчета, но до 8 марта все стипендии будут выплачены, сообщили агентству «Москва» в пресс-службе вуза.

«Выплаты стипендий начались с 24 февраля. Возникшие задержки в выплатах по отдельным факультетам носят чисто технический характер», – добавили там.

Накануне в Минобрнауки России тоже прокомментировали ситуацию, отметив, что совместно с уполномоченным по правам студентов проводят мониторинг выплат стипендий.

«В феврале в Минобрнауки и на горячую линию уполномоченного по правам студентов Артема Хромова поступил ряд жалоб студентов. Обращения касались задержки выплат стипендий», – отметили там.

В ведомстве пояснили, что субсидии на стипендиальное обеспечение 1-го квартала 2015 года «были доведены образовательным организациям высшего образования министерством в установленном порядке и в полном объеме в период с 19 по 29 января».

«Во избежание каких-либо задержек в выплате стипендий, являющихся прямым нарушением прав студентов, 3 марта Минобрнауки направило в подведомственные вузы письмо с требованием строгого соблюдения законодательства и своевременной организации выплаты стипендий в установленные сроки», – подчеркнули там.

В министерстве пообещали наказать ректоров вузов, если информация о задержках выплат подтвердится.

Наконец, провести проверку по этому поводу поручил вице-премьеру Ольге Голодец премьер-министр Дмитрий Медведев. Он сообщил об этом в четверг на заседании правительства.

Особое мнение

«Проблемы со стипендиями в начале года возникают из года в год на протяжении трех лет. Вот как министр образования у нас поменялся, так и начались эти проблемы. И это при том, что с точки зрения денег бюджет всегда только растет и сейчас уже составляет рекордные 3 трлн рублей», – рассказал газете ВЗГЛЯД первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов.

«Когда эта проблема случилась в первый раз, я просто наблюдал за ситуацией. А в прошлом году, когда от студентов тоннами посыпались жалобы, инициировал прокурорскую проверку: написал генпрокурору Юрию Чайке письмо и попросил разобраться в ситуации, найти виновных», – признался он.

В результате проверки выяснилось, что виновником является Министерство образования и науки. Тогда, в 2013 году, выяснилось, что вузам не были вовремя перечислены деньги, и, соответственно, студентам не смогли вовремя выплатить стипендии.

«В этом году также намерен инициировать прокурорскую проверку, даже несмотря на то, что в ситуацию уже вмешался Медведев», – сказал он.

«Забегая вперед, могу сделать предположение, что снова процесс сорвало Минобрнауки. Дело в том, в ответе Генпрокуратуры отмечалось еще, что у надзорного ведомства нет оснований привлечь к ответственности виновных лиц, это не в их компетенции. То есть это мог сделать министр образования. Но никого не уволили, к ответственности не привлекли. В прошлом году министерство отделалось пустыми заявлениями о том, что будут проводить проверку инцидента», – заявил Бурматов.

«Еще хотелось бы ответить на заявления о том, что стипендиальные деньги пошли на какие-то другие нужды. Эти деньги не могут пойти на другие нужды. Они имеют целевое направление, это определенная статья расходов. Поэтому была просто попытка отвертеться. И это вообще некорректно с точки зрения этики», – подытожил он.

Ранее Бурматов не раз обрушивался с критикой на руководство Министерства образования России и лично на министра Дмитрия Ливанова.

..............