Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

15 комментариев
17 марта 2015, 19:05 • Общество

Тысячи московских чиновников подлежат увольнению

Тысячи московских чиновников подлежат увольнению
@ Григорий Сысоев/ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Столичная администрация считает возможным сократить 30% московских чиновников, заявил во вторник мэр Москвы Сергей Собянин. Начать решили с увольнения трех тысяч сотрудников, общая численность чиновников столичной горадминистрации составляет более 20 тыс. человек. Правда, многие из увольняемых в реальности так и будут по-прежнему выполнять свою работу – только под другой вывеской.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил во вторник о масштабном сокращении чиновников в столичных органах власти.

Необходимо будет сократить более 3 тысяч реально работающих служащих

«Речь идет не только о вакансиях новых, но и о реально работающих. Необходимо будет сократить более 3 тысяч реально работающих служащих. В основном это работники вспомогательных служб – кадровых, юридических, информационных, которые при сокращении не дадут ухудшения эффективности деятельности департаментов и комитетов», – сказал мэр на заседании городского правительства. «Все это сокращение штатов необходимо будет провести до 1 июля текущего года», – уточнил он.

«Оптимизация численности госслужащих Москвы – это не авральный вопрос, а системный подход к оптимизации деятельности городской власти», – заявил Собянин, добавив, что количество госслужащих в Москве по отношению к численности населения «самое маленькое среди других регионов», тем не менее, «возможностей для оптимизации численности более чем достаточно».

Как отметил мэр, это связано с теми реорганизациями, которые проходили в последнее время. «Речь идет и о переходе на электронный документооборот, и о предоставлении электронных услуг, и о переходе на представление услуг в МФЦ, устранении дублирующих функций, что дает возможности для дальнейшей оптимизации», – отметил Собянин, добавив, что был проведен анализ работы каждого комитета и подразделения.

«По итогам этого анализа есть возможность сокращения общей штатной численности госслужащих примерно на 30 процентов. Это самое большое сокращение с постперестроечных времен», – сказал Собянин, передает РИА «Новости». По его словам, это позволит создать госслужбу Москвы «в том понимании, которое мы сегодня видим».

Он также сообщил, что подписал указ о сокращении денежного довольствия мэра и членов правительства. «Я рекомендовал бы посмотреть возможность сокращения денежного довольствия и депутатам Мосгордумы и Счетной палаты», – сказал мэр. Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, зарплата мэра и членов городского правительства будет урезана на 10%.

Начальник управления госслужбы и кадров правительства столицы Александра Александрова уточнила позднее, что до июля планируется уволить около 3 тыс. сотрудников. «Сейчас больше 20 000 госслужащих. Будут сокращаться не только рядовые сотрудники поддерживающих функций, но и руководители среднего звена», – сказала она.

Александрова сообщила, что столичное правительство поможет с трудоустройством увольняемых чиновников. Для госслужащих будет создана специальная программа, при этом людям будут предлагать вакансии схожего с их прежней работой профиля.

«Будем учить их, как правильно составить резюме, как правильно вести себя на собеседовании, где правильно разместить свое резюме, на каких поисковых сайтах. Точно так же будем формировать для них базу вакансий вне структур правительства Москвы», – пояснила начальник столичного управления госслужбы и кадров правительства. «Все, что положено с точки зрения трудового законодательства при сокращении, будет выплачено людям», – отметила Александрова, уточнив, что «мы должны им заплатить четыре заработные платы».

По ее словам, руководители еще не объявляли своим сотрудникам о сокращении. При этом будут высвобождаться сотрудники, функционал которых был избыточным – «это кадровые специалисты, это бухгалтерия, это система электронного документооборота, это информационные технологии, это административно-хозяйственные функции». Например, будут оптимизированы кадровые и бухгалтерские кадры в управах – «этот функционал передадут в префектуры». По ее словам, кого сокращать, будут решать руководители структур. «Они сейчас принимают эти решения», – уточнила она.

Аналогичное заявление сделал во вторник и руководитель Московской области Андрей Воробьев, пообещавший сократить количество чиновников в результате оптимизации штата государственных и муниципальных органов власти на 45%. «Сегодня на 10 тысяч человек численность чиновников составляет 34 единицы, цифра, к которой мы подойдем, должна равняться порядка 20. Таким образом, статуса государственных и муниципальных чиновников должны лишиться 45% численности», – сказал Воробьев на заседании правительства Московской области во вторник.

Правда, оговорился он, сокращение количества чиновников не обязательно означает увольнение – это может быть и просто переименование. «Мы подводим черту под очень высоким статусом государственного чиновника. Что касается людей, которые работают в учреждениях, служащих, то они будут продолжать свою работу в ином статусе», – пояснил Воробьев, передает «Интерфакс».

Между тем член Общественной палаты Москвы Александр Закондырин заявил, что и в столице многие чиновники, попавшие под сокращение, продолжат заниматься примерно той же работой.

«Многие из этих людей, которые сейчас будут уволены с государственной службы, продолжат свою работу уже в смежных структурах правительства Москвы – это различные акционерные общества, где является учредителем город, и так далее. Мы, увольняя людей непосредственно с государственной службы, лишаем их гарантии как госслужащих, но при всем этом люди, скорее всего, в значительной степени останутся в структуре управления», – сказал он в интервью «Коммерсантъ FM».

«Посмотрите, какие в 2000-е годы были штаты министерств и ведомств, – сказал газете ВЗГЛЯД первый зампредседателя главы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин. – Непонятно было, чем весь этот офисный планктон занимался, он постоянно кушал государственные деньги. Рано или поздно мы придем к формату электронной коммуникации. Как в Татарстане у Минниханова: сидишь с айпадом, нажимаешь кнопку – ты уже подписал, документ прошел. В любой момент вышестоящий начальник может тебя проконтролировать».

По его мнению, сокращению подвергнутся в основном чиновники низового уровня. «Начальник управления, директор департамента вряд ли может быть сокращен, потому что он вырабатывает стратегию развития или контролирует исполнение. Это минимальные должности, которые стоят не таких больших денег. Понять их задачи, кроме как посмотреть штатное расписание, не представляется возможным: что исполняет младший специалист первой категории, что исполняет старший специалист третьей категории – непонятно. Собянин показал, как правильно нужно организовывать работу в министерствах и ведомствах регионального уровня. Надеюсь, что рано или поздно мы придем к тому, что и на муниципальном уровне произойдет то же самое – в связи с хорошей интернетизацией страны», – отметил депутат.

«То, что в Москве реально перевели на электронные услуги, действительно изменило ситуацию, – сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты России Иосиф Дискин. – Кроме того, хотелось бы надеяться, что речь идет не о простом сокращении, а об изменении регулирующих и надзорных функций, поскольку шло наслоение разных организационных структур и оптимизация ни разу не проводилась».

Он обратил внимание, что масштабных сокращений бюрократического аппарата в Москве не было со времен перестройки. «Во времена Лужкова шло значительное увеличение числа, потому что формировалась другая экономика. А за последние годы многое произошло, например, от многой собственности избавились», – сказал Дискин.

..............