Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 февраля 2015, 14:01 • Общество

В бывшем СССР 23 февраля отметили по-разному

В бывшем СССР 23 февраля отметили по-разному
@ president.gov.by

Tекст: Анастасия Петрова

День защитника Отечества – правда, под разными названиями и с разной степенью официальности – накануне отмечали практически все бывшие советские республики. Однако на территории бывшей УССР празднование 23 февраля стало символом раскола. В республиках Новороссии праздник был объявлен выходным днем, а в подконтрольных Киеву городах не обошлось без увольнений за «непатриотизм».

Праздник официальный и неофициальный

Государственно-политической окраски день 23 февраля лишен отныне и навсегда

День защитника Отечества отмечался накануне не только в России, где он является официальным праздником, но – в том или ином виде – и в бывших республиках СССР.

На государственном уровне праздник 23 февраля признан в Белоруссии, президент Александр Лукашенко в этот день возложил венок к монументу Победы в Минске.

Нерабочим днем 23 февраля является в Киргизии, а президент этого постсоветского государства официально поздравил сограждан. «В этот день мы отдаем дань уважения тем, кто в самые трудные времена мужественно защищал Родину. Прежде всего преклоняем головы перед подвигом ветеранов Великой Отечественной войны. Учимся у них любить Родину, учимся стойкости и самоотверженности. В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне это приобретает особый смысл», – с такими словами обратился к народу президент Алмазбек Атамбаев.

В Таджикистане 23 февраля отмечается день армии. В 1990-е власти республики решили оставить традиционный советский праздник, приурочив к нему создание собственных вооруженных сил. В понедельник от имени президента страны Эмомали Рахмона к подножию монумента Вечного огня в парке Победы в Душанбе был возложен венок – «в честь празднования 22-й годовщины образования Вооруженных сил Таджикистана».

В прибалтийских республиках, где власти демонстративно порвали связи с советским и российским наследием, 23 февраля отмечает общественность. В понедельник на Воинском мемориале Антакальнисского кладбища в Вильнюсе состоялось возложение венков к могилам павших красноармейцев, был зажжен Вечный огонь, горящий только в памятные даты. В торжественной церемонии приняли участие члены организаций ветеранов Второй мировой войны, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции, ветеранов Советской армии, главы дипломатических представительств России и Белоруссии в Литве Александр Удальцов и Александр Король, сообщает «Обзор».

Неофициально, но довольно широко отмечается 23 февраля и в Латвии, где люди поздравляют друг друга с «мужским днем», а предприниматели готовят различные связанные с ним рекламные акции. К примеру, оператор мобильной связи Bite разослал клиентам электронные открытки, а в Twitter-профиле сети ресторанов Gan Bei был опубликован призыв отмечать 23 февраля и предложение заказывать торты, сообщает Delfi.

В Эстонии представители ветеранских и общественных организаций российских соотечественников приняли участие в церемонии возложения венков и цветов к подножию памятника Воину-Освободителю («Бронзовый солдат») на Воинском кладбище в Таллине, сообщает BaltNews.ee.

Торжества под запретом

Постмайданная Украина на фоне других бывших советских республик в очередной раз отличилась. Украинский президент Петр Порошенко еще осенью подписал указ об отмене празднования 23 февраля как Дня защитника отечества и ввел вместо этого День защитника Украины 14 октября.

В понедельник украинский президент написал в своем Facebook*, что просил супругу не поздравлять его. «Мы с моей женой договорились, что 23 февраля она меня не будет поздравлять, а подождет до 14 октября. Думаю, что нашему примеру последуют и другие», – заявил он.

«Я понимаю, что женщины по инерции, в силу многолетней привычки будут приветствовать своих мужчин. Тут каждый волен принимать свое решение, но государственно-политической окраски день 23 февраля лишен отныне и навсегда», – пояснил украинский президент.

О том, что происходит с теми, кто принимает «свое решение», можно судить по истории с сотрудницей харьковской милиции, разместившей в здании ОВД поздравление коллег с прикрепленной к нему георгиевской ленточкой. По решению начальника областного УВД Анатолия Дмитриева капитан милиции уволена.

«Когда оформляли документы на ее увольнение, она недоумевала – за что?! Ей объяснили: за непатриотизм и непонимание того, что на Украине гибнут люди от рук других людей, для которых колорадская ленточка – любимый цвет и сигнал для сбора стаи. Представляю себе, что было бы с сотрудницей полиции каких-нибудь подмосковных Химок, если б она додумалась где-то у себя в райотделе поместить украинскую желто-голубую символику», – написал по этому поводу в своем Facebook советник главы украинского МВД Антон Геращенко.

Однако в России нет нормативных документов, предусматривающих увольнение за «непатриотизм и непонимание», как и документов о запрете на украинскую символику.

Агентство «Новороссия» приводит слова жительницы Мариуполя, свидетельствующие о фактическом запрете празднования в этом городе. «Сегодня знакомой позвонила учительница ее дочери-второклашки и попросила, чтобы 23-го ни в коем случае не было никаких поздравлений мальчиков – по школам будут ходить «комиссии» и выявлять случаи неповиновения, с соответствующим продолжением», заявила она.

В то же время в непризнанных республиках Новороссии день 23 февраля был официально отпразднован. В ДНР и ЛНР он стал выходным. В Донецке на центральных улицах были развернуты полевые кухни, жители города целыми семьями гуляли по центральной площади. Поздравить людей, живущих под обстрелами, приехал народный артист СССР Иосиф Кобзон, выступивший с концертами в Донецке и Луганске.

«В этот день мы поздравляем всех, кто находится на боевом посту, кто, рискуя своей жизнью, защищает спокойствие наших отцов и матерей, наших детей и всех мирных граждан республики, – заявил в обращении к согражданам глава ДНР Александр Захарченко. – Сегодня с нами вступают в переговоры наши недруги, они нас боятся и уважают как силу, с которой им приходится считаться. В этом прежде всего ваша заслуга», – считает он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............