Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
31 декабря 2015, 11:50 • Общество

Самые популярные видео 2015 года

Видео, которыми запомнился 2015-й

Самые популярные видео 2015 года
@ кадр из видео

Tекст: Роман Крецул

За минувший год попавшие в объективы камер политики, артисты и обычные люди доставили пользователям интернета немало ярких впечатлений. Среди наиболее популярных оказались и ролики, запечатлевшие действительно исторические моменты, вроде первого применения российских ракет «Калибр», и трогательное видео дружбы тигра Амура и козла Тимура. Самый же популярный ролик в Рунете был и самым дискуссионным.

Рекорд по популярности

Самым популярным в 2015 году в Рунете, набравшим почти 28 млн просмотров, стало видео с отчетного концерта в детском театре Оренбурга, где юные артистки исполнили танцевальный номер «Пчелки и Винни-Пух» в стиле тверк. Танец включает в себя энергичные движения ягодицами, что и продемонстрировали участницы. В апреле это была одна из самых горячо обсуждаемых тем, но однозначного мнения о номере у жителей России нет до сих пор. Одни не находят в танце ничего предосудительного, другие сетуют на падение нравов и повторяют оппонентам аргумент: «а если бы это была ваша дочь?». Большинство пользователей комментировали с иронией. Как водится, защитники нравственности обратились к силовым структурам с просьбой запретить и наказать.

Прокуратура Оренбурга провела проверку, следователи заявляли, что в ходе изучения видео ими был выявлен состав преступления по статье «Развратные действия», однако в итоге Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело, благодаря чему о скандале вскоре забыли. История закончилась благополучно для всех участников, в том числе для закрытой вначале танцевальной студии, которая в мае возобновила работу.

Первый боевой

В октябре 2015 года мир увидел первое боевое применение российскими Вооруженными силами крылатых ракет. Четыре ракетных корабля произвели из акватории Каспийского моря 26 пусков ракет морского базирования по 11 целям в Сирии. Прежде чем достигнуть целей, ракеты пролетели через Иран и Ирак. Вскоре после того как министр обороны доложил президенту о нанесенном ударе, Минобороны опубликовало видео, быстро набравшее несколько миллионов просмотров. Эксперты назвали среду, 7 октября, в некотором роде историческим днем: это не только первый боевой пуск ракет «Калибр», но и вообще первое боевое применение российского стратегического неядерного вооружения.

Неожиданная встреча

В феврале президент Владимир Путин прибыл на переговоры в Египет, где его торжественно встречали исполнением российского гимна. Но то ли у египетских музыкантов инструменты были сломаны, то ли они не успели выучить музыкальное произведение, прозвучало оно очень нестройно. Путин не выдал своих эмоций, а в мировых СМИ начали гадать, что это значит. Антироссийские издания иронизировали на тему того, что это своего рода троллинг со стороны арабского государства, другие склонялись к тому, что речь идет о набранных в главный оркестр страны бездарях.

Никак не запомнят

С российским гимном в этом году вообще происходили разные курьезы – главным образом, на спортивных состязаниях. В сентябре организаторы чемпионата мира по художественной гимнастике в Штутгарте дважды перепутали гимн России на церемонии награждения Маргариты Мамун, одержавшей победу в упражнении с обручем. После того как они второй раз включили «Патриотическую песню» Михаила Ивановича Глинки, служившую гимном в 1990-е, трибуны запели современный гимн России а капелла под бурные аплодисменты.

Аналогичный случай произошел на чемпионате мира по спортивной борьбе в Лас-Вегасе во время награждения Романа Власова, победившего в весовой категории 75 кг. Послушав немного «Патриотическую песню», зрители начали освистывать организаторов мероприятия, после чего исполнение прервали. Актуальный гимн прозвучал после того, как организаторам предоставили аудио из мобильного телефона.

Среди подобных роликов одним из самых популярных стало видео с церемонии награждения на женском молодежном чемпионате мира по хоккею в США, где организаторы также включили старый гимн. На этот раз публика не продемонстрировала отвращения к произведению Михаила Ивановича Глинки, а терпеливо дослушала, после чего российские спортсменки спели вместе с трибунами действующий гимн.

Без лишних слов

Украина в этом году продолжала поставлять вызывающие интерес миллионов пользователей Сети видео, однако большую часть из них привести не представляется возможным: слишком много крови и грязи. Да и российское законодательство не позволяет транслировать мат, которым привыкли разговаривать украинские патриоты. По этой причине нельзя, например, привести фееричный диалог олигарха Игоря Коломойского с журналистом «Радио Свобода*». Чуть менее непристойно звучит перепалка главы украинского МВД Арсена Авакова с одесским губернатором Михаилом Саакашвили, которые не сдерживались в выражениях в присутствии президента Порошенко.

Среди популярных видео на украинскую тему самым, наверное, приличным являются кадры с климатического саммита в Париже: они без слов. На фотографировании Петр Порошенко навязчиво добивается внимания президента США Барака Обамы, однако тот, здороваясь с другими лидерами, в упор не замечает украинского коллегу.

Еще одной популярной темой является излюбленная забава украинских политиков – драки в парламенте. В этой номинации вне конкуренции видео, на котором один из депутатов носит украинского премьера Аркадия Яценюка на руках.

Коротко о главном

Глава МИД России Сергей Лавров на одном из видео, сам того не желая, породил в этом году популярный мем*: «дебилы запятая три точки». Так он с сокрушением высказался о мешающих выступающим своими разговорами журналистах на совместной с саудовским коллегой пресс-конференции. Слова Лаврова, может, и не образец дипломатического высказывания, но идеально подходят под определение «лаконично».

Победила дружба

В числе самых популярных у пользователей интернета уже много лет остаются видео о животных. В этом жанре самой раскрученной в этом году была история дружбы тигра Амура и козла Тимура, присланного хищнику на обед. Козел не показал и тени страха, и Амур не стал его есть. В итоге Тимур даже занял спальное место тигра, заставив того спать на крыше убежища. За время совместного проживания двух зверей тигра уже кормили живой пищей, и он не пытался напасть на козла. 

Судьба животных и история их дружбы вызвала большой резонанс. На сайте сафари-парка появилось много комментариев с просьбами расселить тигра и козла, несмотря на дружелюбное поведение хищника. Но, как сообщил директор приморского филиала некоммерческого центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев, козел Тимур живет рядом с тигром Амуром лишь потому, что не считает себя жертвой. Тигр по-прежнему получает живую добычу (кроликов) два раза в неделю, а коз теперь решено ему не давать.

На земле предков

Одним из популярных персонажей YouTube в этом году оставался президент США Барак Обама. Американский президент, регулярно выступающий с песнями и танцами, не изменил себе. В ходе визита в Кению, откуда родом отец Обамы, президент был приглашен на государственный обед, где выступала популярная в африканской стране группа Sauti Sol, придумавшая танец под названием липалу. Обама сначала наблюдал за движениями музыкантов, а затем расстегнул пиджак, поднялся на сцену и присоединился к ним.

Культуру в массы

Не отстает от американского президента и его супруга Мишель Обама. Она известна как поклонница хип-хоп-культуры и не раз записывала ролики, становившиеся хитами. Одним из самых красноречивых стал опубликованный в декабре видеоклип участника шоу Saturday Night Live! Джея, в котором можно увидеть и первую леди США. Миссис Обама читает рэп и демонстрирует движения обитателей опасных районов американских мегаполисов, но тематика произведения позитивна: исполнители призывают американскую молодежь идти в колледж и «заполнять знаниями свои головы».

В аргентинском стиле

В южной части американского континента публику в 2015 году покоряла другая дама – 62-летняя президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер. На предвыборном митинге действующий президент выступала в поддержку своего кандидата, после официальной части мероприятия прозвучала политическая песня, под которую Кристина Фернандес де Киршнер лихо танцевала в течение нескольких минут и приветствовала зрителей фирменным жестом руки, который символизирует движение ее сторонников. Президент России Владимир Путин, разговаривая с аргентинской коллегой по видеосвязи, высоко оценил это выступление. «Мы совсем недавно наблюдали, как вы танцевали на одном из мероприятий политического характера. Это только украсило, мне кажется, политический ландшафт вашей страны. Вы замечательно это делали и очень изящно, думаю, что абсолютно в аргентинском стиле», – сказал он.

Европейское радушие

В мае зрителей порадовал глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, находившийся в необычайно радостном настроении на саммите «Восточное партнерство». Ветеран европейской политики, стоявший у истоков евроинтеграции, пританцовывал, сравнивал свой галстук с другими, дружелюбно похлопывал других политиков, а с премьер-министром Венгрии поздоровался словами «Привет, диктатор». В социальных сетях предположили, что Юнкер был пьян, однако эта информация никак не была подтверждена.

Первый с возвращением

В космической сфере одним из главных прорывов года была разработка ракеты Falcon 9 компании SpaceX с возвращаемой первой ступенью. По задумке создателей ракеты отработавший элемент носителя повторно должен включить двигатели и в вертикальном положении опуститься на морскую платформу размером с футбольное поле, раскрыв посадочные опоры. Несколько экспериментов в этом году закончились неудачей, но в декабре наконец получилось. По подсчетам экспертов, новая технология может снизить стоимость пусков на 20–30%. Владелец компании SpaceX Илон Маск назвал успешную посадку «революционным моментом» и «переломным шагом на пути создания города на Марсе». «Без ракет многократного использования это было бы не по карману – это значительно усиливает мою уверенность в том, что создание города на Марсе возможно», – сказал он.

Давние традиции

Как и столетия назад, одним из главных источников новостей для таблоидов остается высшая аристократия Европы, в первую очередь британская правящая династия. В этом году сотрудники таблоида The Sun умудрились заставить Букингемский дворец оправдываться: в июле они опубликовали снятое в 1933 году видео из домашнего архива королевской семьи, на котором будущая Елизавета II, которой тогда было семь лет, вслед за матерью вскидывает руку в нацистском приветствии. Представитель королевской семьи заявил, что опубликованное видео (доступно на сайте таблоида) «достойно сожаления», но оно было снято в ходе детских игр и не имеет никакого отношения к нацистским жестам.

Нестандартный взгляд

Не обошлось без обсуждения монархической темы в 2015 году и в России, где видео с коротким высказыванием прокурора Крыма Натальи Поклонской наделало немало шума. В июле Поклонская, ставшая с прошлого года одной из самых популярных и уважаемых женщин России, заявила, что документ об отречении последнего императора Николая II Александровича не имеет юридической силы и фактически является филькиной грамотой. Это вызвало бурные дискуссии об исторической судьбе России и корнях нынешней российской государственности. На Поклонскую обрушилось немало критики, в том числе от парламентариев, но она стала первой едва ли не за всю советскую и постсоветскую историю, кто на всю страну поднял вопрос об обстоятельствах гибели Российской империи.

Знаменитый, бриллиантовый

Россия в последние годы занимает первое место по количеству распространяющегося с дорог страны видео: аварии и курьезные случаи, дорожные разборки и смешные агрегаты – все снимается на видеорегистраторы, самое интересное отправляется в Сеть. Главным дорожным видео года стало происшествие на Крымском мосту в Москве, где автомобиль Ferrari на большой скорости выехал на полосу встречного движения, столкнувшись с двумя автомобилями. К счастью, обошлось без погибших, несколько человек получили травмы, в том числе гражданин Франции. Спорткар сгорел. Как выяснилось, за рулем сидел 18-летний студент МГИМО без прав, которого СМИ сразу окрестили «бриллиантовым мальчиком». Сейчас он является обвиняемым по уголовному делу, но чувствует себя хорошо, поскольку покинул пределы Российской Федерации до того, как к нему возникли вопросы.

Постояли на славу

Пользователей интернета по всему миру в этом году более всего удивило видео из Китая, где на 50-полосном шоссе образовалась многочасовая пробка из тысяч машин. Затор возник перед пропускным пунктом, где водители оплачивают проезд по дороге – в этом месте она сужается до нескольких полос. Местные власти объяснили пробку тем, что в начале октября каникулы и миллионы людей ездят к родственникам.

Собственной персоной

В сентябре группа Aerosmith дала полуторачасовой бесплатный концерт на Лубянской площади Москвы в честь Дня города. После выступления лидер коллектива Стивен Тайлер прогулялся по Кузнецкому мосту, где послушал выступление уличного музыканта. Когда тот начал исполнять один из главных хитов группы Aerosmith «Don't wanna miss a thing», Тайлер не выдержал и под овации вышел к микрофону, спев дуэтом. Уличный музыкант затем признавался, что не сразу узнал мировую знаменитость.

Музыканты Aerosmith, находясь в российской столице, признались, что для них большая честь быть в Москве, а лидер группы Стивен Тайлер рассказал, что «вырос на русской кухне и борще».

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............