Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
17 ноября 2015, 17:50 • Общество

Тевтонский замок пытаются вызволить из тюрьмы

Тевтонский замок пытаются вызволить из тюрьмы
@ Альберт Адылов

Tекст: Илья Стулов, Калининград

Жители одного из городков Калининградской области пытаются спасти от разрушения уникальный для всей России архитектурный памятник – один из замков Тевтонского ордена. Он связан, в частности, даже с именем Николая Коперника. Сейчас замок находится на территории исправительной колонии, и это крайне осложняет попытку сделать из него архитектурную достопримечательность.

В самом центре калининградского Гвардейска находится сооружение, достойное европейских туристических справочников – старинный орденский замок Тапиау (именно так назывался Гвардейск, когда был еще частью Восточной Пруссии, а не Советского Союза). Однако у туристов доступа к нему нет. Причина проста – здание расположено в самом центре исправительной колонии № 7. Местные активисты пытаются исправить эту, как они считают, архитектурную и культурную несправедливость.

Сооружение находится в центре исправительной колонии. Его никак отсюда не отрежешь, не перенесешь

«Замок – уникальный объект культурного наследия федерального значения, – рассказала газете ВЗГЛЯД местная журналистка Светлана Рыбина. – Первое упоминание о замке относится к XIII веку, а нынешний архитектурный облик он приобрел в XIV веке. Конечно, время исказило его фасады, тем не менее таких сооружений в Европе по пальцам посчитать, а в России он в единственном экземпляре. Поэтому наша молодежь сегодня готовит обращение в ЮНЕСКО, чтобы замок получил соответствующее охранное свидетельство».

Большинство местных жителей наперечет знают не только основные вехи истории Тапиау, но и знаменитостей, побывавших в этих стенах. В топ-списке – перечень труднопроизносимых фамилий магистров Тевтонского ордена. С XV по XVIII века в замке хранились архив и библиотека ордена. В XVI веке здесь некоторое время жил ученый, астроном Николай Коперник.

С заявлениями о значимости объекта культурного наследия согласны и специалисты.

«После войны в более-менее приличном виде нам досталось не так много замков той эпохи. На память сразу же приходят Рагнит на Немане и Тапиау в Гвардейске. – пояснил газете ВЗГЛЯД представитель общественной организации «Фортификационные сооружения Калининградской области» Альберт Адылов. – Рагниту не повезло, он не стал тюрьмой, и потому там сначала снимали фильмы, например «Двадцать дней без войны», а после местный люд стал растаскивать его на кирпичи. Теперь там руины. А вот в Гвардейске сначала действовал следственный изолятор для военных преступников, а потом на подворье замка разместилось исправительное учреждение. Это его и спасло. Вы бы видели, какие в Тапиау барельефы тевтонской эпохи сохранились!»

Любопытно, что тюрьма на этом месте – далеко не советское изобретение. Она была здесь и во время немецкой Веймарской республики, и во времена правления нацистов. В любом случае предложение краеведа посмотреть на красивые барельефы носит риторический характер. В настоящий момент на территорию Тапиау можно попасть лишь двумя основными путями: или трудоустроившись в колонию конвоиром, или по приговору суда. Даже сотрудники соответствующих государственных надзорных организаций, проверяющие исторический объект, перед плановым визитом предварительно проходят кучу согласований.

«На сегодняшний день замок законсервирован, – констатирует глава Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов. – Надо отдать должное, руководство регионального УФСИН относится к зданию по-государственному. Сознавая значимость объекта, оттуда уже несколько лет назад были выселены и заключенные, и персонал. Но надо понимать, что от времени лучше становится только коньяк. А здание ветшает и нуждается в реставрации».

В региональном УФСИН подтвердили: замок на территории колонии – дополнительная головная боль. При всем желании в бюджете пенитенциарного заведения никогда не будет средств на достойное содержание раритетного объекта.

«Ремонт здания и реставрация здания – совсем не одно и то же, – пояснил газете ВЗГЛЯД высокопоставленный офицер ведомства. – И по квалификации, и по смете. И муниципалитет, и региональные власти неоднократно выходили в столицу с предложением взять замок на свой баланс. Но существует масса сложностей. Сооружение находится в центре исправительной колонии. Его никак отсюда не отрежешь, не перенесешь. Рассматривался вопрос строительства новой колонии неподалеку. Но цена вопроса оказалась порядка четырех миллиардов рублей. Такие деньги область без помощи центра не осилит».

Впрочем, как говорит источник, прорабатывается вопрос о модернизации другой действующей в регионе колонии, с последующим переселением туда заключенных из Гвардейска. Такая реконструкция будет стоить всего миллиард.

Серьезность намерений поборников старины из провинциального городка сделать из тюрьмы уникальный музейный комплекс оценили и в областной общественной палате. После пятого по счету коллективного обращения здесь на середину декабря назначили публичные слушания.

В Гвардейском муниципалитете к активности горожан относятся со сдержанным оптимизмом.

«Это все равно рано или поздно случится, – заверил газету ВЗГЛЯД глава администрации округа Александр Торба. – Я считаю Тапиау фишкой всей нашей области, и, если сделать музейный комплекс с гостиницей, классными ресторанами, яхтенной стоянкой и подворьем мастеров, от туристов отбоя не будет. По самым скромным подсчетам, откроется не менее 350 новых рабочих мест. Другой вопрос, что помимо переноса колонии необходимо вложить немало средств в воссоздание прежнего облика Тапиау. И это вопрос не одного дня, и даже не года. Тем не менее надо когда-то начинать, и, если компромисс с ФСИН будет найден, конечно же, мы приступим к работе немедленно».

А пока высокие стороны пытаются согласовать финансовые нюансы, желающие запечатлеть орденский замок XIV столетия вынуждены фотографировать его только из окон туристического автобуса. Так Тапиау лучше видно из-за высокой стены.

..............